Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Казачий просветительский центр открылся в Волгограде

Перейти вниз

Казачий просветительский центр открылся в Волгограде Empty Казачий просветительский центр открылся в Волгограде

Сообщение  Григорий Мелехов Чт Окт 10, 2013 12:09 am

Казачий просветительский центр открылся в Волгограде 214

В Волгограде заработал просветительский центр казачьего этнокультурного комплекса «Наследие».

Для Анны Сметаниковой, чистокровной казачки из станицы Голубинской, казачий комплекс «Наследие» стал вторым домом. После переезда в Волгоград здесь она может не только освежить, но и преумножить свои знания, посещая лекции по истории происхождения и жизни казаков, а также рукоделия и гутора. Последний из перечисленных является любимым предметом.

Анна Сметаникова, слушательница центра: «Что касается гутора – очень много слов, взятых из детства, которые говорили мои папа и мама, они тоже казаки. Слова эти подзабыты, и здесь они вспоминаются».

А для Марии Дорониной, одного из руководителей казачьего этнокультурного комплекса «Наследия», передавать землякам обычаи и традиции предков не просто работа.

Мария Доронина, руководитель проекта: «Многие приходящие сюда студенты не знают, что они казаки, даже не знают, кто бабушка по роду. Говорят, что надо дома спросить, кто бабушка. И приходят и говорят: а у нас бабушка с такого-то хутора, с такой-то станицы. Мы даем толчок, чтобы молодежь оглянулась и поняла, откуда все пошло. Все, что западное, популярное и европеизированное – это не наше, а наше – здесь под ногами».

Занятия здесь разносторонние. Ребят научат даже пользоваться нагайкой и махать шашкой, естественно, так, чтобы не причинить ни себе, ни другим вреда. А девушки смогут научиться делать своими руками традиционные казачьи игрушки и украшения на уроках рукоделия.
Вадим Шорин, мастер традиционной тряпичной куклы: «Мы пытаемся возродить и создать что-то новое, чтобы дети играли не в пластмассовые игрушки, а в то, что делается руками их матерей, чтобы вместе с этим воспринимать культуру, чтобы вместе с этим узнавать историю своего народа».

Двери комплекса «Наследия» открыты как для родовых казаков и казачек, так и для всех, кто хочет приобщиться к казачьей культуре. На базе комплекса работают просветительский и спортивный центры. А между занятиями, если душа попросит, можно и песню затянуть.
Здесь всех встретят с радушием, присущим только казакам.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения