Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством поздравил казачьих духовников и казачество с наступающими Праздниками Нового Года и Рождества Христова

Перейти вниз

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством поздравил казачьих духовников и казачество с наступающими Праздниками Нового Года и Рождества Христова Empty Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством поздравил казачьих духовников и казачество с наступающими Праздниками Нового Года и Рождества Христова

Сообщение  Григорий Мелехов Вт Дек 31, 2013 7:25 pm

Дорогие отцы! Честное казачество! Братья и сестры!

Уходит в вечность еще один отрезок нашей жизни – 2013год. Это было время напряженной, но созидательной работы Синодального комитета, священнослужителей и казаков. Самым крупным событием и значительным итогом уходящего года для нас, несомненно, стал Первый большой съезд казачьих духовников Русской Православной Церкви «Православие - духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения», который состоялся 5 декабря 2013 года в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

В Съезде приняли участие представители регионов России, Украины, Беларуси, Австралии, Германии, Швейцарии, Италии. Количество участников составило 1148 человек.

Всем нам было важно встретиться, увидеть друг друга, подробно обсудить в формальной и неформальной обстановке современные проблемы духовного окормления и, прежде всего, воцерковления казачества в России и за рубежом, обменяться опытом работы и выработать единую стратегию в сфере духовно-нравственного развития казачества.

Казачество всегда черпало свою силу в Православии. Многие века казаки самоотверженно воевали и трудились во имя веры и Отечества. После октября 1917 года эта традиция была насильственно прервана. Исторически сложилось так, что многие казаки по разным причинам и в разное время были вынуждены покинуть свою родину и сейчас их потомки проживают не только в России, Украине, Беларуси и Казахстане, но и в Абхазии, Азербайджане, Южной Осетии, Армении, Киргизии, Грузии, Великобритании, США, Австралии, Германии, Канаде, Польше, Сербии, Португалии, Китае, Италии, Швейцарии, Франции, Аргентине, Чехии, Словении, Болгарии, других странах.

Сегодня особенно важно приблизиться к людям, приблизить к народу слова Евангельской истины, заповеди Христовы. Ведь несмотря на большое количество прихожан в наших храмах, рост числа самих храмов, мы знаем, как много еще бездуховности и зла в нашем обществе. Настоящий духовный казак — ратник, всецело отдающийся служению Отечеству. Еще много нужно прошагать казачеству по пути возрождения. Надеюсь, эти шаги оно сделает вместе с Церковью, прививая детям подлинные казачьи традиции, оказывая тем самым влияние на окружающих самое доброе.

Время, как мы знаем, имеет два лика – прошедшее и будущее. Все течет, но ничего бесследно не исчезает, однажды сверкнув во времени. Мгновение в настоящем времени – это начало нового срока. Потому нужно взращивать в себе эту чувствительную и высокую ноту – глубокое понимание полезности для других каждого твоего шага, каждого слова в единицу времени. Время становится все более драгоценным, и ответственность каждого перед другим человеком, которому мог, но не дал все лучшее, может стать тревожащим грузом души, с огромным трудом искупающимся последующими чистосердечными деяниями.

В преддверии Нового 2014 года и Рождества Христова желаю всем вам, мои дорогие друзья, встретить Новолетие благости Божией и Рождество Христово в добром здравии и крепком уповании на милость и помощь Родившегося в Вифлееме Богомладенца. Пусть тепло этих праздников согреет ваши сердца, принесет свет неугасимой любви, укрепит веру в Господа и в наш народ.

Дай Бог процветания стране нашей! Дай Бог мира и благополучия народу нашему! Вознесем молитвы о властях и воинстве — чтобы совместными усилиями Россия продвигалась по пути процветания и благополучия. С наступающими праздниками вас!

+ Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, глава Ставропольской митрополии

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, поздравил войсковых священников, казачьих духовников и казачество с наступающими Праздниками Нового Года и Рождества Христова
» Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Мы служим Богу и окормляем казачество, чтобы оправдать свое призвание»
» Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Кирилл представил заместителю главы «Россотрудничества» В.В. Ратникову проект «Казаки — скрепа Русского мира»
» Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании атаманов войсковых казачьих обществ в Азове
» Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выступил перед участниками семинара для казачьих атаманов и священников в Донском монастыре

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения