Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Рождественское послание митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла

Перейти вниз

Рождественское послание митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла Empty Рождественское послание митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Янв 04, 2014 10:20 pm

Рождественское послание главы Ставропольской митрополии, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла духовенству, монашествующим и мирянам, честному казачеству и всем верным чадам Русской православной церкви благословенного Ставрополья.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

«Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне
плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя
Девы Марии»

(Величание праздника Рождества Христова).

Возлюбленные во Христе всечестные отцы, боголюбивое иночество, честное казачество, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас и всех жителей нашего благодатного Ставропольского края с Рождеством Христовым! Да осветит звезда Вифлеема ваши сердца светом Родившегося Богомладенца!

Тихая палестинская ночь озарила весь мир благой вестью Рождения Спасителя! Исполнилось предсказанное Воплощение Сына Божия «нас ради человек и нашего ради спасения». Ради спасения каждого из нас Родившийся Богомладенец стал Человеком, ожидая и нашего к Нему движения для восстановления разрушенного грехом храма души. В своем Послании к Тимофею ученик Христа апостол Павел говорит: «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый».

Воплощение Сына Божия от Девы Марии, несомненно, изменило мир к лучшему, преобразило языческий мир Божественной благодатью и этим принесло людям вечную жизнь. С этого дня начинается отсчет Нового Завета, эры обновления и спасения, ведь история Рождества – это живой пример доверия, смирения и послушания Богу, что преображает все общество и каждого человека.

Минувший год благости Господней ознаменовался для нашей епархии и нашего края важными событиями. В России, на Украине и в Белоруссии праздновалось 1025-летие Крещения Руси. Десять веков истории христианской Руси свидетельствуют и сегодня о спасительном выборе великого князя Владимира и промыслительном участии Бога в судьбах наших народов.

Важным событием 2013 года было 400-летие венчания на царство Михаила Романова, а также 400-летие со дня преставления священномученика Патриарха Ермогена и 400-летие преодоления Смуты и восстановления российской государственности. Было совершено паломничество по святым местам Украины с посещением Киево-Печерской и Почаевской лавр, где были вознесены молитвы за родное Ставрополье.

Под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве состоялся съезд духовников казачьих обществ, в котором приняли участие многие священнослужители нашего края. Это свидетельствует об увеличении интереса к возрождению казачества, его становлению в современных условиях российской действительности.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2013 году в Ставрополе состоялся II форум Всемирного Русского народного собора под девизом «Нравственная и ответственная личность – основа сильного государства», приуроченный к проведению XXII зимних Олимпийских игр. Этот крупнейший общественный форум, призванный содействовать духовно-нравственному возрождению Кавказского региона, объединил представителей науки, образования, искусства, культуры и спорта, духовных, общественных и политических деятелей Российской Федерации, стран Закавказья, Средней Азии, Сербии и Приднестровья.

Новый, 2014 год ознаменован не менее важной исторической датой – 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, игумена земли русской, духовного отца россиян в нелегкое для страны время.

Вникая в нашу историю и извлекая из нее уроки, мы приходим к главному жизненному выводу – нужно свидетельствовать о Родившемся Спасителе. Это наше важнейшее общее дело, объединяющее священнослужителей и мирян, представителей власти и общественных организаций, казаков Ставрополя и других городов и станиц. Единение и единство людей вокруг Христа пусть будут для нас целью и смыслом нашей жизни, ведь «Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же».

В эти святые рождественские дни позаботимся о том, чтобы наша душа не осталась безучастной к тем, кто находится в детских домах и приютах, в тюрьмах и социальных учреждениях для престарелых и обездоленных. Надо поделиться радостью Рождества с теми нашими соотечественниками, которые нуждаются в нашей посильной помощи. Дела милосердия мы творим по отношению не только к человеку, но и к Богу, ибо Господь сказал: «алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». И эти дела милости пусть станут нашим свидетельством веры и доверия Спасителю.

Вновь и вновь поздравляю всех вас, дорогие мои, со светлым и радостным праздником Рождества Христова! Да пребудет с вами мир и благоволение Родившегося Спасителя!

Ставрополь, 2014 год Христова Рождества.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Доклад митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством на пленарном заседании конференции «Духовно-нравственное возрождение казачества и задачи СМИ»
» По благословению Председателя СКВК митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла сотрудники Синодального комитета приняли участие в заседании постоянной профильной комиссии по развитию системы казачьего образования, военно-патриотическому, духовно
» Состоялся рабочий визит председателя СКВК митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла во Францию
» Доклад Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на Круглом столе «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу»
» Состоялся визит председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Санкт-Петербург

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения