Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В Москве прошел VIII съезд Всероссийского педагогического собрания

Перейти вниз

В Москве прошел VIII съезд Всероссийского педагогического собрания Empty В Москве прошел VIII съезд Всероссийского педагогического собрания

Сообщение  Григорий Мелехов Чт Май 22, 2014 6:00 pm

21 мая 2014 года в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны (Мемориальный комплекс Победы на Поклонной горе) состоялся VIII съезд Всероссийского педагогического собрания под председательством ректора МГУТУ им. К.Г.Разумовского, профессора, доктора экономических наук В.Н.Ивановой.

В работе съезда приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, Государственной Думы РФ, региональных отделений Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», региональных органов управления образования, научного и образовательного сообщества, директора общеобразовательных организаций.

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством – ответственный секретарь, иерей Тимофей Чайкин, руководитель учебно-методического отдела И.А.Котина, руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова приняли участие в работе пленарного заседания.

Программа VIII съезда Всероссийского педагогического собрания началась с открытия дискуссионных площадок. Так, в зале Славы состоялся разговор на тему: «Патриотическое воспитание школьников: уроки истории и современные вызовы»; в «Художественной галерее» участники съезда обсуждали тему: «О едином минимуме содержания основных общеобразовательных программ и участии педагогической общественности в его разработке»; в «Малом киноконцертном зале» специалисты высказались по теме: «Социально-экономическая поддержка учителя: опыт, проблемы, пути решения».

Модераторами пленарного заседания «Школа в векторе гражданственности и патриотизма» стали председатель форума, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н.Иванова, член Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», заместитель председателя комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ Л.Н.Духанина, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации С.К.Крикалев.

Почти все выступавшие говорили о том, что содержанием и безусловным основанием гражданственности должны стать принципы патриотического образования и воспитания школьников. Это принципиальная постановка вопроса направлена на развитие полноценной личности, а не примитивного потребителя товаров и услуг. В своем докладе ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского В.Н.Иванова, обращаясь к участникам съезда, уделила этому особое внимание. В частности, она отметила: «Сейчас вы присутствовали на трех площадках: «Патриотическое воспитание школьников – уроки прошлого и вызов современности», «Социальная поддержка учителя: проблемы и пути решения» и «Единый минимум содержания основных общеобразовательных программ». Эти площадки являются средством для решения наиболее актуальных проблем современного образования. Мы много говорили о патриотическом воспитании, но с каждым годом термин «патриотизм» имеет все более глубокое значение. Можем ли мы назвать патриотизмом, когда школьник на просьбу принять участие в патриотическом мероприятии, спрашивает «а что мне за это будет»? Потребительское мышление – бич нашего времени. К сожалению, эта логика проникает и в патриотизм, который никогда не должен стать прибежищем негодяев. Патриотизм – это глубинное мышление, это то, что необходимо прочувствовать глубинами души, то, что основано не только на знаниях, но и на чувствах. В замечательной песне поисковиков есть такие строчки «Давай пойдем, я покажу тебе долину, ты сам увидишь, как стучится память в спину». Задача учителя сегодня сделать так, чтобы школьник встал один на один с памятью. В этом плане особая роль принадлежит кадетским казачьим корпусам, в которых традиции сочетаются с новационными подходами.

Отрадно, что воодушевление граждан России, связанное с возвращением Крыма, базировалось не на чувстве политической победы и превосходства над другим государством, а, в первую очередь, было связано с поддержкой русскоязычного населения Крыма. Это и есть настоящий патриотизм, когда поддерживаешь своих, где бы они не находились. Именно с лозунгом «Своих не бросаем», мы вышли на многотысячные митинги. Этот факт заставляет нас обратить серьезное внимание на наличие «русского мира» и отразить его в образовательном процессе на уроках истории, обществознания и литературы.

В июне прошлого года члены ВПС стали участниками движения «Народный фронт – за Россию», и по сей день мы играем особую роль в диалоге между властью и обществом. В минувшем году 17 руководителей региональных отделений ВПС вошли в штаб Народного фронта.

Особый вопрос – это социальная поддержка учителя. С этим напрямую связано повышение его статуса в обществе. Мы провели не одно мероприятие по мониторингу сельской школы, обеспечения молодых учителей. Напомню, что нами созданы две ассоциации – учителей сельских школ и молодых учителей.

Отдельной площадкой мы обсуждали единый минимум содержания общего образования. Это была не просто дискуссионная площадка, а настоящая общественная экспертиза. Мы просим не допустить сокращения количества часов русского языка и литературы. Необходимо установить перечень обязательных для обсуждения предметов, физическая культура должна проходить без выставления оценок, но с включением в аттестат сведений о мероприятиях, в которых принимал участие учащийся.

В рамках объединения усилий здоровой части общества за наших детей представляется важным создание Ассоциации родительских комитетов образовательных учреждений России, а также введение обязательной оценки школьников по поведению. Здесь должен быть реализован привычный для народов России лозунг «За воспитание детей отвечаем вместе!».

Мы должны в ближайшие годы создать обстановку в обществе, которая позволила бы реализовать принцип: «Каждый российский ребенок должен жить в российской семье!».

Уместно поставить перед всеми ветвями и уровнями власти требование общественности: не только возродить систему дополнительного образования детей, но и четко сказать: «Нет коммерциализации дополнительного образования детей в России!». Надо просить наших депутатов внести законодательную инициативу «Каждому российскому школьнику — 120 часов в год бесплатного дополнительного образования!».

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, иерей Тимофей Чайкин также выступил на пленарном заседании с докладом. Касаясь темы патриотического воспитания школьников, он сказал: «Возрождение России как великой державы невозможно без формирования развитого чувства гражданственности, патриотизма, прочных нравственных устоев у всех граждан.

Сегодня такие вечные ценности как гражданственность, патриотизм, любовь и святое отношение к Родине, ещё недавно казавшиеся незыблемыми, к сожалению, не являются достоянием для части российской молодежи. Оказалось, что вечные ценности не передаются при рождении, каждое новое поколение должно их выстрадать или получить из рук в руки от предков с любовью, заботой и надеждой. Как точно сказано в Гимне России «предками данная мудрость народная, славься страна, мы гордимся тобой»!

Определение патриотизма, в сущности, сводятся к самому простому: любовь к своему Отечеству и деятельность во имя его блага. Основа воспитания патриотизма — уважение к прошлому страны, родного края, своей семьи. Одна из граней чувства патриотизма — привязанность к своим обычаям, традициям, природе, культуре, всему тому, что не меняется со сменой общественно-политического строя, названий и символов страны.

Наш съезд проходит накануне особенной даты, 700-летия рождения святого преподобного Сергия Радонежского. И мы обращаемся к примеру жизни преподобного, его образу как идеалу служения Богу, Отечеству и народу, чтобы утвердиться в отношении нравственных идеалов воспитания детей и молодежи, духовного возрастания всей российской нации.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отметил: «Как духовное завещание святого звучат ныне слова преподобного Сергия Радонежского, донесенные до нас благочестивым преданием: «Любовью и единением спасемся». Это назидание особенно актуально сегодня. Мы — наследники Святой Руси, проживающие в разных государствах, но имеющие общую веру, историю, и культуру, — призваны Богом к высокой ответственности за сохранение бесценного сокровища православной традиции, принятой нами от предков. Мы призваны делом и самой жизнью являть «единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3), противостоя розни века сего».

Особо близки эти слова казакам, так как казачество в истории России всегда играло особую роль — оно населяло окраины страны, защищая его рубежи.

В основе образа жизни казака лежат, в первую очередь, православная вера и любовь к Отечеству. Именно поэтому казаки и были опорой государства, опорой национальной жизни. Самая главная идеология казачества — любовь к Отечеству, это охрана государственных устоев, единства и целостности страны, сохранение ее подлинного суверенитета.

По мнению доктора педагогических наук, казака, Сергея Николаевича Лукаша, «идеал беззаветного служения Отечеству, сформировавшийся в казачьей среде, проистекал, в первую очередь, из православного идеала служения Богу во Христе. Принципиально важно, поэтому, объединять усилия церкви и школы в становлении у учащихся смыслов и ценностей казачьей культуры. Единение это должно основываться не на механистическом, бессистемном подходе, выражающемся в разовых акциях школы и церкви. Оно должно произрастать из традиций казачьего общежития и русской соборности, совместной жизни детей и взрослых, объединенных благородной целью возрождения казачества и его культуры».

Священнослужители, поддерживая и укрепляя в казачьей среде основы православной веры, способствуют сохранению и воспроизводству лучших качеств казачества, таких как, преданность Отечеству, готовность и умение защищать его рубежи, верность долгу, трудолюбие, укрепление семейных устоев.

Очень важно помочь взрослеющему человеку сформировать понятия, связанные с патриотизмом, помочь в осмыслении высших человеческих ценностей, в развитии общеполитической и нравственной защищённости от псевдокультурных и псевдонациональных вторжений в сознание ребёнка. Чтобы опираясь на историческое наследие, духовно-нравственные традиции, современное российское общество сумело подготовить достойную смену, сохранить единство и доблесть, выраженные в патриотическом служении Отечеству. Чтобы мы всегда были способны защищать рубежи Отечества, а также внутреннюю жизнь нашего государства, сохраняя единство народа и целостность страны, служа подлинному суверенитету исторической Руси.

Храни вас всех Господь и укрепляй в вере Православной!».

В рамках программы VIII съезда Всероссийского педагогического собрания состоялись церемонии награждения преподавателей Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, победителей Всероссийского конкурса школьников «Наследники Юрия Гагарина», победителей Всероссийского конкурса школьников «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества».

Пленарное заседание завершилось принятием итоговых документов VIII съезда Всероссийского педагогического собрания.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» VIII Пасхальный Слет Молодежных Военно-Спортивных Клубов прошел в НКП «Русь»
» В Москве прошел совет атаманов ВКО ЦКВ
» В Армавире состоялась VIII международная Кубанско-Терская научно-практическая конференция «Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа»
» Казаки – студенты педагогического ВУЗа пойдут в наставники казачьих классов
» Новохоперский народный ансамбль «Пристанской» привез с всероссийского фестиваля «Казачье братство» три награды

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения