Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В Ялте прошла встреча казаков терского войскового казачьего общества с читателями библиотеки

Перейти вниз

В Ялте прошла встреча казаков терского войскового казачьего общества с читателями библиотеки  Empty В Ялте прошла встреча казаков терского войскового казачьего общества с читателями библиотеки

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Дек 06, 2014 4:44 am

В Ялте прошла встреча казаков терского войскового казачьего общества с читателями библиотеки  1159

В рамках духовно - патриотической работы в Ялтинской библиотеке-филиале №8 прошла встреча читателей с казаками терского войскового казачьего общества: наказным атаманомБулавой И.В., старшим урядником Гуреевым М.М., хорунжем Фёдоровым Н. и старшим урядником Натальченко А.В. Удалые казаки появились в библиотеке в красивой форме с непременными атрибутами: в душе-казачий вольный дух, на голове – кубанки, сбоку – нагайки: глаз не отвести, особой закваски люди!

Казаки поведали об истории казачества и его возрождении на Крымской земле, о казачьей справе (одежде), основных её элементах, а также традициях казаков. Вспомнили древнерусские былины, в которых рассказывается о «матёром казаке» Илье Муромце - русском богатыре и первом летописном казачьем атамане, о шолоховском казаке Григории Мелихове и о смелом казаке и поэте Денисе Давыдове. Читатели узнали, что казаки добровольно с незапамятных времён взяли на себя обязанность охранять рубежи Родины, рубежи России, и делают это блестяще всегда. Приятно было нашим гостям увидеть в библиотеке информационную выставку о символике терского казачества «Гордец за своё отечество».

Основываясь на своих примерах из опыта прожитых лет, гости дали ребятам несколько жизненных наставлений для поддержания добрых отношений в семье и познакомили с Кодексом Чести Казака: «Перво - наперво защищать Родину от лютого врага, честь свою соблюдать, отца-мать слушать и почитать. Казак всегда помнит ответственность перед: Богом, Отечеством, знаменем, иконой и священником, памятью предков, родителями и стариками, женщиной и инвалидами».

Встреча проходила в формате дружеской беседы, свободного общения. Ребята с согласия казаков примеряли на себя кубанки и крутили в руках нагайки.

Ребята долго не отпускали гостей. Вопросы сыпались один за другим, а казаки едва успевали на них отвечать. Атаман терского войскового казачьего общества Булава Игорь Владимирович выразил своё желание встречаться чаще. Заключительным мажорным аккордом прозвучали слова наших казаков: «Дух казачества живуч! Слава Богу, что мы - казаки! И мы вас защитим!»

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Атаман Терского войскового казачьего общества Сергей Клименко возвращается
» Владимир Путин подписал указы о назначении Геннадия Привалова атаманом Сибирского войскового казачьего общества и назначении Сергея Клименко атаманом Терского войскового казачьего общества
» Трудный год Терского войскового казачьего общества
» Сход Терского войскового казачьего общества
» В штабе Натухаевского хуторского казачьего общества прошла встреча с казачатами школы №25

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения