Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В Нерчинском районе открылась первая в Забайкалье казачья кадетская школа

Перейти вниз

В Нерчинском районе открылась первая в Забайкалье казачья кадетская школа Empty В Нерчинском районе открылась первая в Забайкалье казачья кадетская школа

Сообщение  Григорий Мелехов Вс Фев 15, 2015 4:19 pm

Сегодня в нашей стране много говорят о возрождении казачества, но среди них есть те, кто не только говорит, но и делает всё для того, чтобы казачество возродилось. Пример тому открывшаяся в селе Знаменка Нерчинского района в марте 2012 года первая в Забайкалье казачья кадетская школа.

Село Знаменка или станица Торгинская — один из центров забайкальского казачества до революции. Основание села относится к 1660 или 1662 году, когда на берегу реки Нерчи был построен небольшой острог. Поэтому для многих из ребят, ставших кадетами Знаменской казачьей школы, служение Родине и защита Отечества не просто слова. И пусть сегодня они пока ещё сидят за партой, но в продолжение славных казачьих традиций своих предков они уже стремятся встать на стезю служения Родине. Ведь их предки осваивали Забайкалье и преданно охраняли границы вдоль Аргуни. Поэтому не удивительно, что одним из направлений воспитания кадетов стала подготовка к службе в армии. Воспитанники с гордостью носят форму, помимо общеобразовательных предметов изучают казачьи традиции, занимаются строевой, огневой подготовками и верховой ездой.

Но одним из приоритетных направлений воспитания кадетов является их подготовка к службе в пограничных органах ФСБ России, в том числе и в составе добровольных народных дружин. Отрадно, что многие из ребят стали серьёзно задумываться о поступлении в пограничные институты. Конечно, любое начинание может остаться нереализованным. Поэтому в рамках выполнения Договора, заключённого между Пограничным управлением и Забайкальским казачьим обществом, пограничники организовали тесное взаимодействие с казачьей кадетской школой, для чего из кадетов был создан отряд ЮДП «Казачья застава». В период плановых занятий сотрудники Службы обучают юных казачат основам стрелкового дела с использованием тренажера «Скат», основам рукопашного боя, проводят тренировки по разборке и сборке автомата АК-74 и многое другое.

Вместе с тем, под чутким руководством наставников в зелёных фуражках ребята получают информацию о перспективах службы по контракту, сегодняшнем дне Пограничной Службы, узнают о подвигах, совершённых пограничниками при защите нашей Родины, ведь цель деятельности казачьих кадетских классов — не только духовное, культурное, интеллектуальное и физическое развитие подростков, но и воспитание их в духе патриотизма.

В первой декаде ноября в рамках военно-патриотической акции в казачью кадетскую школу с. Знаменка планируется визит сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю и ветеранов-пограничников с историко-музыкальной композицией, посвящённой 25-летию вывода Советских войск из Республики Афганистан, 45-летию событий на острове Даманский, 70-летию Победы на реке Халхин-Гол.

Работа по осуществлению намеченных планов ещё предстоит большая. Но, хочется надеяться, что усилия, которые прилагают пограничники в благом деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, не пропадут даром и помогут наставникам Знаменской казачьей школы воспитать из нынешних подростков-кадетов настоящих казаков — защитников своего Отечества, продолжателей славных традиций старшего поколения, а, возможно, и будущих стражей или добровольных помощников в охране государственной границы нашей страны, рассказали газете «Нерчинская Звезда» в пресс-группе службы поселка Кокуй Сретенского района.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения