Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пасхальное послание митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла

Перейти вниз

Пасхальное послание митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла Empty Пасхальное послание митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Апр 06, 2015 2:10 pm

Пасхальное послание митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла 10

Духовенству, монашествующим, казачеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви Ставропольской и Невинномысской епархии.


«Пасха, Господня Пасха!
От смерти бо к жизни и от земли к Небеси
Христос Бог нас преведе, победную поющия».

(из ирмоса 1-й песни Пасхального канона)

Христос Воскресе!

Эти торжествующие, полные ликования слова обращаю ныне к каждому из вас, всечестные отцы, боголюбивые диаконы, благочестивые иноки и инокини, дорогие казаки, братья и сестры! С сердечным ликованием поздравляю всех с мироспасительным праздником и приветствую вас вдохновенными словами Пасхального благовестия!

Пасха Христова вновь пришла в наши приходские общины и монашеские обители, в наши сердца. По слову преподобного Ефрема Сирина, Воскресший Христос извлек человека из области смерти, которая не осмелилась прекословить Ему. Праведники увидели в аду свет и с радостью пошли навстречу Сыну Божию, открывшему врата неба.

Искупительная Жертва Господа нашего Иисуса Христа и Его Светлое Воскресение принесли человечеству невиданную прежде свободу от греха и погибели. Радостный день заставляет нас забыть первый приговор, когда за непослушание человек был изгнан из рая, – сегодня за веру мы все вводимся в рай, потому что Христос умер для греха и Воскрес для жизни. Так и мы будем почитать себя «мертвыми для греха, живыми же для Бога» (Рим. 6, 11), и «Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса… оживит и ваши смертные тела Духом Своим» (Рим. 8, 11).

«Воскресение Христово видевше», – поем мы в церковном гимне. Это воскресение мы видим в себе самих, когда в сердце исходим из мира сего и входим в гроб покаяния и смирения. Сам Христос сходит с небес, входит в нас, как во гроб, соединяется с душой и воскрешает ее. Воскрешение души – это соединение ее с жизнью, с Самим Христом, Который есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6). Когда душа соединится с Богом и воскреснет силой Христовой, удостоится она узреть домостроительное Воскресение Христово, и скажет Господь: «кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14, 23).

Пасха, Господня Пасха! От смерти к жизни привел нас Господь Своим Воскресением. Ангели поют на небесех, радуясь вместе с нами. Нас удостой, Господи, Тебя Воскресшего славить чистым сердцем.

Будем же вместе со святой Матерью-Церковью воспевать победу Спасителя над смертью. Постараемся разделить наше торжество с теми, кто еще пребывает в рабстве греху, дабы и их привести к свободе во Христе. Ведь есть рядом с нами люди, считающие, что свободу приносят деньги или власть, сила или здоровье, вседозволенность или безнравственность. Поклоняясь этим идолам века сего, они до времени не замечают, как все глубже и глубже погружаются в рабство себялюбия, порока и страстей. Благо тем, кто приходит в храм Божий и здесь познает, что есть истинная свобода и как встать на путь совершенствования. Благо тем, кто ради обретения этой свободы неленостно трудится над своим спасением, сохраняя верность Христу среди всех невзгод и печалей.

Господь по великой и неизреченной Своей милости благословляет наши усилия по созиданию приходских и монашеских общин. Слава Богу, во всех сферах жизни нашего общества – в экономике, политике, семье – укрепляется понимание необходимости строить жизнь на основах христианства. Но потрудиться еще нужно немало. Особо следует заботиться об укреплении семьи, дабы сделать ее крепкой и гармоничной, способной к воспитанию новых поколений в правде и чести. Если наши семьи воистину станут малыми церквями, сильными своим единством в вере, полными взаимной любви между мужем и женой, родителями и детьми, то наши народы забудут о многих бедах.

Очень важно уделить внимание и молодежи, ведь молодость – это время поиска жизненных идеалов, и оно стоит того, чтобы посвятить всего себя обретению нравственных опор. Также необходимо поддерживать творческие инициативы молодых людей, а главное – помочь им найти себя, открыть храм Божий как дом любящего Отца.

Везде, и в храме, и дома, повсюду, куда Господь нас поставляет, мы должны быть свидетелями Христа Распятого и Воскресшего, служа «друг другу, каждый тем даром, какой получил» (1 Пет. 4, 10), исполняя апостольский завет: «стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал. 5, 1). Чтобы «воспламенить любовь, просветить мудрость, окрылить молитву, уничтожить бедствие и саму смерть, сделать, чтобы блаженство было не мечтой, но реальностью, – на все это достаточно силы двух таинственных слов: «Христос Воскресе!», – говорит святитель Филарет Московский. Теперь, когда Христос Воскрес и Ему дана «всякая власть на небе и на земле» (Мф. 28, 18), небо не только сделалось достижимым, но даже соединилось с землей. Воскресение Христово есть начало воскресения всех умерших людей, но воскресения не в жизнь временную, а в жизнь вечную.

Сегодня, живя новостями, страхами, хлопотами одного дня, мы склонны забывать о самом главном – о спасении души. «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16, 26). Воскресение Христово позволяет возвыситься над суетой житейских будней, увидеть подлинное величие Божественной любви. Своим Воскресением Господь обновляет человеческую природу, дарует укрепление внутренних сил каждому христианину в его служении Церкви, стране, семье, ближнему.

Немало трудностей выпадает на долю и простого человека, и целых народов. Люди сегодня по всему миру страдают от вражды, войн, бедности, болезней, одиночества, житейской неустроенности. Мир мечется в поисках лучшей жизни, отчаявшись найти ответы на свои вопросы. Церковь и вся история свидетельствуют: жить надо по Слову Божиему, тогда в Христовом Воскресении людям открывается смысл происходящего и они обретают способность отвечать на самые опасные вызовы своего времени. Так было во времена равноапостольного князя Владимира, преподобного Сергия Радонежского, святителя Игнатия Кавказского. Так будет всегда. Таков закон жизни во Христе. Пусть Воскресший Спаситель вдохнет и в наши души твердое намерение следовать Его заповедям!

После десятилетий безбожного периода мы сегодня не видим тех гонений и притеснений, какие претерпевали наши отцы и деды. Сегодня Бог дает нам шанс возрождаться духовно. И щедрый Домовладыка принимает всех, «принимает последнего, как и первого; и деяние принимает, и намерение приветствует, и труд ценит, и расположение хвалит» (из Слова святителя Иоанна Златоуста на Пасху). Будем бережно и разумно распоряжаться данным нам драгоценным временем: посещать храмы Божии, участвовать во всероссийских и региональных крестных ходах, форумах, Соборах, казачьих мероприятиях, и главное – жить друг с другом в мире и согласии. «По тому узнают все, – говорит Господь, – что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35).

Делюсь радостью Святой Пасхи с каждым, кто исповедует Христа Воскресшего, и со всеми людьми, жить среди которых судил нам Господь. «Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости! Ад взял тело, а прикоснулся Бога! Воскрес Христос, и торжествует жизнь!» (из Слова святителя Иоанна Златоуста на Пасху).

Радость, мир, благодатную помощь Свою в добрых делах да дарует всем нам, дорогие мои, Восставший из Гроба Спаситель мира!

Христос Воскресе!

Митрополит Ставропольский и Невинномысский,
глава Ставропольской митрополии



Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Рождественское послание митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла
» Рождественское послание митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла
» Состоялся рабочий визит председателя СКВК митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла во Францию
» Доклад Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на Круглом столе «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу»
» Состоялся визит председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Санкт-Петербург

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения