Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Десница святого Георгия прибудет на Русь к Дню Победы

Перейти вниз

Десница святого Георгия прибудет на Русь к Дню Победы Empty Десница святого Георгия прибудет на Русь к Дню Победы

Сообщение  Григорий Мелехов Пт Апр 10, 2015 3:56 pm

Десница святого Георгия прибудет на Русь к Дню Победы 168

В преддверии Дня Великой Победы в Россию со Святой Горы Афон будут привезены мощи великомученика Георгия Победоносца.

О значении этой акции для нашей страны, символизме и запланированных мероприятиях рассказывает организатор принесения святыни Виктор КОСТИН.

— Виктор Геннадьевич, как родилась идея привезти в Россию мощи этого прославленного святого воина?

— Мы все готовимся к 70-летию Великой Победы. Для нас очень важно побудить людей и, прежде всего, молодежь обратиться к истории России, задуматься, почему мы были и остаемся великой страной. И так мы пришли к проекту, связанному с именем Георгия Победоносца. Это один из самых почитаемых святых воинов, причем, не только русскими.

Например, на Кавказе — это любимейший святой у осетин. Георгия Победоносца широко почитают и в Греции, и на Ближнем Востоке.

А уж на Руси к Георгию Победоносцу обращались еще со времен Ярослава Мудрого. Исторически святой воин стал символом мужества, верности и победы. Сохраняя верность Христу, он жертвовал самым дорогим — своей жизнью.

В современной России особенную популярность приобрел проект «Георгиевская лента». Сегодня на улицах часто встречаешь машины с Георгиевской ленточкой, люди вешают ее на куртки, на рюкзаки. Этот символ России и нашей причастности к Великой Победе, по сути, и создал необходимую благодатную почву, чтобы монахи Святой Горы Афон согласились привезти в нашу страну мощи святого Георгия.

— Хотя на Украине злые языки всех, кто носит Георгиевскую ленту, называют «колорадами»?

— Им кажется, что они нас этим унижают. Пожалуйста! Для киевской хунты мы «колорады», для нормальных людей — мы «георгиевцы». А нас больше ста миллионов. Готовность участвовать в этом проекте высказали и Ассоциация Героев России, которую возглавляет генерал Шаманов, и байкерский клуб «Ночные волки» Саши Хирурга, многие ветеранские и патриотические организации.

Нам нужно прилагать все усилия, чтобы выйти из того духовно-культурного провала, в котором оказалась наша страна в предыдущие десятилетия. Ведь даже отцы с Афона нам говорили, что Россия действительно великая страна, удерживающая мир от зла. Но нельзя забывать о душах людей. Можно, конечно, покрасить забор в церкви, но гораздо важнее помочь людям прийти в Церковь. Сегодня такое время, когда заборы еще подождут, а вот о людях заботиться нужно уже сейчас, чтобы их воспитать, чтобы они стали достойным будущим России.

— Какие мероприятия Вы планируете?

— Проделана колоссальная работа. Мы получили благословение и начали финансировать этот проект. Нами создан Фонд равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь (напомню, что в этом году отмечается 1000 лет со дня его кончины). Нам удалось убедить наших духовных друзей из греческого монастыря Ксенофонт, где хранится десница (то есть правая рука) Георгия Победоносца, привезти эту великую святыню в Россию. Получено одобрение кинота Горы Афон, уже есть благословение Русской Православной Церкви и Патриарха Константинопольского. В настоящее время мы прорабатываем маршрут и все организационные моменты с тем, чтобы проект стал по-настоящему патриотическим.

— Что из себя представляют мощи, которые будут привезены в Россию?

— Это, действительно, очень драгоценная древняя реликвия. Это десница святого Георгия, то есть его правая рука. Та самая рука, в которой он держит копье (как это изображено на всех геральдических символах, на гербе России, гербе Москвы).

— Где сейчас находятся его мощи?

— Эта святыня уже много веков хранится на Святой Горе Афон в Греции, в монастыре Ксенофонт. Монастырь не очень большой, порядка 40 монахов. На Афоне к России очень благожелательно отношение.

Это нетленные мощи, и в России их смогут увидеть миллионы наших сограждан. Наша задумка заключается в том, чтобы максимально посетить те города, которые сыграли ключевую роль в Великой Отечественной Войне, наши города-Герои. Конечно, мы хотели бы, чтобы мощи Георгия Победоносца побывали бы и в Санкт-Петербурге, выдержавшем страшнейшую блокаду, и в Волгограде.

— Когда предполагается прибытие в Москву?

— Даты принесения в Москву сейчас согласовываются, но безусловно хотелось бы, чтобы святыня находилась здесь во время Парада 9 мая, то есть ориентировочно с 4 по 11 мая. И посмотрите, как символично: 6 мая по церковному календарю отмечается праздник Георгия Победоносца, а 9 мая — День Победы. И еще: наш великий полководец Великой Отечественной Войны маршал Жуков носит имя Георгий. Помните, на знаменитом Параде Георгий Жуков выехал на Красную площадь на белом коне — это ведь тоже ассоциация с Георгием Победоносцем. И сама война в 1945 году закончилась как раз под праздник святого Георгия.

Беседовал Николай ИВАНОВ


Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения