Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Шахтинцы - казаки Православного Войска Донского, помогли переправить в Новороссию порядка трех тонн гуманитарного груза

Перейти вниз

Шахтинцы - казаки Православного Войска Донского, помогли переправить в Новороссию порядка трех тонн гуманитарного груза Empty Шахтинцы - казаки Православного Войска Донского, помогли переправить в Новороссию порядка трех тонн гуманитарного груза

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Май 20, 2015 3:59 am

Продукты и предметы первой необходимости собраны тульскими и скуратовскими школьниками, а также жителями Алтайского края и Шахт.

Настоятель прихода Святого Косьмы и Домиана, тульский священник Протоиерей Иоанн Суворов, организовал сбор помощи, а затем и поездку в Дебальцево. В акции приняли участие жители Тулы, Скуратово, среди которых коллективы нескольких школ. Подключилась и православная община Барнаула. Не остался в стороне даже один из зарубежных фондов, с которым сотрудничают давно. Из благотворительной организации Святителя Иоанна Сан-Франциского, что в американском штате Калифорния, передали деньги. Благодаря этому гуманитарный груз удалось доставить в Ростовскую область, а отсюда – в Дебальцево и другие территории Новороссии.

Дмитрий Суворов, атаман Православного Войска Казаков Дона: "Школы провели митинги, собрали гуманитарную помощь. Родители передали открытки – поздравления с Днем Победы. Люди не остались равнодушными. Будут еще собирать гуманитарный груз. Были фасованы пакеты. Количество еды в них рассчитано на питание в течении двух месяцев".

Крупы, масло, консервы, чай, сахар, соль, мыло, спички. Далеко не весь перечень продуктов и предметов первой необходимости, в которых нуждаются эти люди. Казаки и священнослужители объехали Дебальцево,что называется, вдоль и поперек. Передали помощь ветеранам, посетили несколько учебных заведений.

Сразу две плиты перекрытия пятой школы рухнули в результате попадания снаряда установки «Ураган». Помещения и крышу восстановили.
Леонид Мухамедзянов, директор школы №5 г. Дебальцево: "Мирного неба, чтобы вы не испытали того, что испытали мы. Это очень горько признавать. Но мы переживем, мы победим".

В единственный восстановленный и действующий детский садик Дебальцево тоже доставили продукты. Открылись первого марта, первыми из семи, после почти года застоя. Здесь сейчас находятся более 70-ти детей. Большая часть из них от бомбежек во время осады города спасались в подвалах и убежищах. Даже достаточно опытные воспитатели сначала не могли найти к малышам подход. Эти ребята до сих пор рисуют и играют в войну. Хорошо знают и могут различать по шуму орудий установки «Град» и «Ураган». Сейчас с ребятами работают психологи. Реабилитацию проходят и родители.

Заведующая детским садом №1 г. Дебальцево: "Друге садики не один месяц будут восстанавливаться. Мы принимаем детей со всего города. Люди каждый день прибывают, возвращаются домой. Запускался детсад трудно. Было холодно, лежал снег. В учреждении ни одного окна. Силами военных и МЧС запустили генераторы, отопительную систему, котельную расконсервировали, восстановили за пять дней".

Кроме Дебальцево гуманитарный конвой шахтинцев и тульчан побывал в Антраците и Красном Луче. Не за горами и еще одна поездка, говорит атаман Дмитрий Суворов. Следующий пункт назначения – Углегорск.

http://33tv.ru/news/society/shakhtintsy_kazaki_pravoslavnogo_voyska_donskogo_pomogli_perepravit_v_novorossiyu_poryadka_trekh_ton.html
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения