Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Десница святого Георгия на Белгородской земле

Перейти вниз

Десница святого Георгия на Белгородской земле Empty Десница святого Георгия на Белгородской земле

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Май 23, 2015 3:15 am

Сегодня, 22 мая, в день памяти почитаемого на Руси святого - Николая Чудотворца, состоялось знаменательное событие для всей Белгородской области.

В Белгород, в рамках празднования 70-летия Великой Победы прибыл ковчег с десницей (правой рукой) одного из самых почитаемых на Руси святых - великомученика Георгия Победоносца.

Мощи святого Георгия были принесены в Россию со Святой Горы Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон, при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Вместе со святыми мощами доставили и список чудотворной иконы великомученика Георгия из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон.

Монахи с Афона прислали их в честь 70-летия Победы - Георгий Победоносец считается покровителем воинов, сражающихся за христианскую веру и Отечество.

Из аэропорта ковчег был доставлен к Николо-Иоасафовскому собору. Оттуда крестным ходом, в котором участвовали более двух тысяч человек, мощи перенесли в главный храм Белгородской и Старооскольской епархии - Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Процессию возглавили кадеты Белгородского юридического института, которые несли 20-метровую георгиевскую ленту — символ Великой Победы.

За ними, в сопровождении роты почётного караула и волонтёров, Иеромонаха Иосифа, заместителя игумена монастыря Ксенофонт Святой горы Афон, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, белгородского духовенства, руководителей области и города Белгорода, ковчег с мощами пронес губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко.

В крестном ходе и в обеспечении общественного порядка на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора принимали участие казаки Белгородского казачьего округа Союза казаков России и Белгородского ОКО ВКО «ЦКВ».

Крестный ход собрал тысячи горожан и жителей области. Все желающие имели возможность приложиться к деснице великомученика. Храм будет работать всю ночь.

23 мая десницу перевезут на Харьковскую гору города Белгорода в храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Утром 24 мая мощи Георгия Победоносца прибудут в Старый Оскол в храм Рождества Христова.


Начальник отдела информационного обеспечения БОКО ВКО «ЦКВ»
сотник Н. Волков.
Видео и фото автора.






Десница святого Георгия на Белгородской земле 1129

Десница святого Георгия на Белгородской земле 273

Десница святого Георгия на Белгородской земле 325

Десница святого Георгия на Белгородской земле 416

Десница святого Георгия на Белгородской земле 510

Десница святого Георгия на Белгородской земле 610

Десница святого Георгия на Белгородской земле 710

______________________________________________________________________________________________________________________________

Святой Великомученик Георгий - покровитель Москвы, особо почитается на Руси. Изображение одного из чудесных подвигов Святого - «поражение змея» стало московским гербом. Это же изображение можно увидеть и на иконах Святого Георгия.

Изображение относится к посмертным чудесам Святого Великомученика Георгия. Недалеко от города Бейрута, места где он родился, у подножья Ливанских гор в озере жил змей, который часто пожирал людей живших по окрестности. Что это был за зверь - удав, крокодил или большая ящерица - неизвестно.

Суеверные жители для утоления ярости змея начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. Однажды жребий выпал на дочь правителя. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ожидать появления змея.

Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне светлый юноша, поразил змея копьем и спас девицу. Этот юноша и был Святой Великомученик Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение юношей и девушек в пределах Бейрута и обратил ко Христу жителей той страны, которые до этого были язычниками.

История Святого Георгия идет со времен первых христиан. В третьем веке по Рождестве Христовом в городе Бейруте у состоятельных и благочестивых родителей родился сын, которого они воспитали в христианской вере.

Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю, как один из самых жестоких гонителей христиан.

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя то, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь Георгия была полна сильными и убедительными возражениями против императорского приказа преследовать христиан.

После безрезультатных уговоров отречься от Христа, император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечем голову святому. Так святой страдалец ушел ко Христу в Никомидии в 303-ем году.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности - называют еще Победоносцем. Мощи Святого Георгия Победоносца положили в палестинском городе Лидда, в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, также посвященном ему. Святой Георгий Победоносец считается покровителем всего православного воинства: в дореволюционной России святой Георгий был главной воинской наградой. Его также чтят и земледельцы, коим Святой помогает в полевых работах.
Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения