Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фестиваль казачьей традиции

Перейти вниз

Фестиваль казачьей традиции Empty Фестиваль казачьей традиции

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Май 27, 2015 2:53 am

Фестиваль казачьей традиции 276

Второй открытый областной Фестиваль казачьей песни и танца «Любо, братцы, любо..!» вновь состоялся 23 мая 2015 года в городе Кирсанове Тамбовской области. В этом году он проводился в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Главная цель Фестиваля – пропаганда героической славы Отечества, формирование у подрастающего поколения и молодежи гордости за историю своей Родины, чувства уважения к ее защитникам.

Фестиваль показал успешный опыт формирования единого культурного пространства, когда церковная и светская власти успешно взаимодействуют. Молебен в Храме Тихвино-Богородицкого монастыря и Крестный ход по улицам Кирсанова, с которых начался Фестиваль, послужили значимым шагом в деле преумножения духовно-нравственных российских традиций.

На Фестивале собрались творческие коллективы и исполнители, пропагандирующие и развивающие песенное и танцевальное искусство российского казачества. Рассказовский район представляли коллективы МБУК «Районный Дом культуры»: народный хоровой коллектив «Славянка» (хормейстер Надежда Яблокова, аккомпаниатор Михаил Филимонов), детский образцовый фольклорный коллектив «Пчелка» (руководитель Надежда Яблокова, аккомпаниатор Сергей Яблоков). Хочется отметить, что в конкурсе вокальных коллективов «Славянка» вновь подтвердила результат прошлого года и получила диплом II степени. В этой номинации принимали участие яркие и талантливые ансамбли из Тамбова, Моршанска, Мучкапа, Сосновки, Пичаево и др. Выбрать лучших было трудно, все тщательно подготовились, показали высокое вокальное мастерство, интересную программу и были достойны призовых мест.

Жюри Фестиваля также высоко оценило талант юных представителей Рассказовского района, пропагандирующих традиционную народную культуру своего региона – детский фольклорный коллектив «Пчелка». Ансамбль принимал участие в конкурсе казачьей культуры впервые и занял I место. Участники коллектива исполнили народные песни Великой Отечественной войны «По степям Руси великой» и «Помнишь, мама дорогая», аккомпанировали юные гармонисты Степан Кочетов и Артем Уйменов. Бурные аплодисменты и овации зрителя заслужили дети и за исполнение программы в номинации «хореография». Были показаны образцы фольклорных танцев: «Кадриль», «Краковяк», «Коробочка», «Семеновна».

Надежда Яблокова,
руководитель коллективов «Славянка» и «Пчелка»



Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения