Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

За украденное знамя казаку пригрозили нагайкой

Перейти вниз

За украденное знамя казаку пригрозили нагайкой Empty За украденное знамя казаку пригрозили нагайкой

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Июл 03, 2013 5:04 pm

За украденное знамя казаку пригрозили нагайкой 221

Сергей Шушаков, которого должны были выпороть за то, что он самовольно объявил себя новым казачьим атаманом, порки избежал. Однако не избежал суда, постановившего, что власть над кировскими казаками Шушаков захватил незаконно, подделав протокол казачьего Круга

Казачий генерал, начальник штаба региональной общественной организации «Вятский казачий округ» Владимир Вершинин в прошлом году был приглашен в Королевство Нидерланды для налаживания связей с местными казаками. Отсутствием Вершинина и воспользовался казачий полковник Сергей Шушаков, задумав «захватить власть».

Шушаков - бывший отставной пожарный, и его, видимо, не устраивала роль заместителя. Решив стать полноправным начальником над казаками, он подделал документ протокола собрания Круга, на котором его якобы избрали новым атаманом. Оповестив казаков о своем «новом назначении», Шушаков стал нарабатывать связи с «Союзом казаков России».

«Шушаков планировал войти в «Союз казаков России», который, в отличие от нашей организации, собирает со своих членов взносы, - говорит начальник штаба региональной общественной организации «Вятский казачий округ» Владимир Вершинин. - Видимо, он преследовал свои личные финансовые интересы, решив заработать на наших казаках».

Пять ударов плетью

Сначала с Шушаковым пытались говорить по-хорошему. Его просили вернуть незаконно присвоенные документы организации. Шушаков никак не реагировал. Тогда казаки собрали Совет стариков, где постановили за подобное поведение наказать казачьего полковника Шушакова по казачьей традиции - пятью ударами плети, а при отказе подчиниться этому решению - исключить из списка казаков «Вятского казачьего округа» и ходатайствовать о лишении его казачьего офицерского чина. Шушаков никак не отреагировал и на это решение. Тогда «Вятский казачий округ» подал на Шушакова в суд.

Суд выяснил, что Шушаков обманным путем завладел учредительными документами и имуществом региональной общественной организации «Вятский казачий круг», предъявив сфальсифицированный протокол отчетно-перевыборного Круга о своем переизбрании атаманом. При опросе казаков, на фамилии которых ссылается предъявленный Шушаковым протокол, они отрицали свое участие в этом Круге.

Разобравшись в деле, Первомайский районный суд города Кирова обязал Сергея Шушакова возвратить в РОО «Вятский казачий округ» подлинники всех присвоенных им документов, печать организации и знамя. Правда, решение суда в течение месяца может быть обжаловано. Будет ли Шушаков подавать апелляцию или нет - не известно.

За украденное знамя казаку пригрозили нагайкой 125
Сергей Шушаков (крайний справа) самовольно объявил себя новым атаманом и присвоил документы,
печать и знамя «Вятского казачьего округа»

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

За украденное знамя казаку пригрозили нагайкой Empty Re: За украденное знамя казаку пригрозили нагайкой

Сообщение  Григорий Мелехов Вт Июл 16, 2013 3:40 pm

Казаки-раздорники

За украденное знамя казаку пригрозили нагайкой 147

Сергей Шушаков, которого обвинили в краже знамени и печати «Вятского казачьего округа» утверждает, что знамя и печать он не крал, а получил из рук Владимира Вершинина, который и «благословил» его на становление новым казачьим атаманом

Казак Сергей Шушаков, которого обвинили в краже знамени и печати у региональной общественной организации «Вятский казачий округ» не согласен с этим обвинением в свой адрес. Не согласен и еще один казак - Алексей Чалов, который вступился за Шушакова и рассказал, что никакого знамени и печати тот не крал, а получил их из рук казачьего генерала, начальника штаба региональной общественной организации «Вятский казачий округ» Владимира Вершинина. «Вершинин лично передал Шушакову по акту и роспись и печать в 2011 году, когда Шушаков был избран атаманом, - говорит Чалов. - Вершинин сам представил казакам кандидатуру Шушакова на должность атамана, сам его продвигал, сам проводил Круг, где Шушакова и избрали атаманом, сам приводил его к Атаманской присяге, а теперь утверждает, что Шушаков - атаман-самозванец и украл знамя с печатью».

«Никто его не избирал!»

Между тем, Владимир Вершинин утверждает обратное: Шушакова никто никуда не избирал, а документы о своем якобы избрании атаманом, он подделал. «Он хотел создать другую казачью организацию, но ее не зарегистрировали. Тогда он обманным путем завладел знаменем и печатью «Вятского казачьего округа», - говорит Вершинин. - С поддельными документами Круга, он приехал ко мне домой, в то время, когда я болел, сказал, что меня переизбрали, и ему нужно передать печать и знамя. Я отдал. Потом я со всем разобрался, понял, что он обманом завладел печатью и знаменем и потребовал их вернуть. Но по-хорошему вернуть ни то ни другое не получилось. Пришлось обращаться в суд».


Пришел с благой целью

Как рассказал вставший на защиту Шушакова терский казак Алексей Чалов, Шушаков пришел в казачество с благой целью. «Единение казачьих организаций на Вятской земле при наличии чести и достоинства людей, входящих в них и надевших мундиры, провозглашая солидарность в проведение демократических преобразований для самоутверждения казачьей общности в целях решения задач на благо служения Отчизне - вот для чего пришел в казачество Шушаков, - говорит Чалов. - Поэтому его и пытаются облить грязью несостоявшиеся по жизни люди».

Тем не менее, Первомайский районный суд, куда обратился Владимир Вершинин в поисках правды, встал на сторону «Вятского казачьего округа». Разобравшись в материалах дела и документах, предоставленных суду Вершининым, суд вынес решение о том, чтобы Шушаков вернул незаконно присвоенные знамя и печать «Вятского казачьего округа».

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения