Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В Новоорском районе закрылся областной фестиваль казачьей культуры

Перейти вниз

В Новоорском районе закрылся областной фестиваль казачьей культуры Empty В Новоорском районе закрылся областной фестиваль казачьей культуры

Сообщение  Григорий Мелехов Вс Авг 04, 2013 7:38 pm

В Новоорском районе закрылся областной фестиваль казачьей культуры 1116

В селе Кумак Новоорского района состоится торжественная церемония закрытия областного фестиваля казачьей культуры. В течение двух дней на сцену выходили народные хоры, фольклорные ансамбли и отдельные исполнители.

Среди почетных гостей фестиваля – подъесаул Сергей Полухин. 365 лет насчитывает его казачий род. От парадной формы глаз не отвести. Папаха, черкеска, башлык, кинжал. Шашка высшего офицерского состава, 1904 года, досталась Сергею Александровичу от прадеда. Восемь лет назад он со своими друзьями, атаманом Владимиром Нестеренко и сотником Валерием Савченко, решил возродить незаслуженно забытые традиции в селе Кумак, которое было основано в 1836 году, как казачья станица. «Первое, что мы сделали – стелу поставили погибшим казакам. Чтоб память осталась у нынешней молодежи», - сказал подъесаул, заместитель атамана Екатеринодарского округа офицерской казачьей сотни Сергей Полухин.

И не зря. Традиционный фестиваль казачьей песни в этот раз прошел именно здесь. Хлебом-солью встречала гостеприимная земля своих гостей.

Творческие коллективы из 12 территорий области вышли на сцену. 250 артистов приняли участие в этом мероприятии. Зрителей не напугал даже дождь. Но одними песнями сыт не будешь. Каждая команда представила быт, кухню, обычаи, обряды казачьих станиц. В каждом дворе приглашали отведать блюда.

Песня заполняла всю округу. Артистам подпевали и взрослые и дети.

«Это та родная кровь в этих казачьих песнях, которые звучали уже больше 100 лет на этой земле. Забывать это нельзя», - говорит атаман станицы Кумакская Владимир Нестеренко.

В гости с пустыми руками не ходят. Неоценимый подарок – древо Российского казачьего войска, будет изучать не одно поколение станичников, вписывая новые страницы истории.



Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения