Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В Белокурихе Алтайского края проходит II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Алтай - традиции и слава"

Перейти вниз

В Белокурихе Алтайского края проходит II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Алтай - традиции и слава" Empty В Белокурихе Алтайского края проходит II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Алтай - традиции и слава"

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Авг 10, 2013 11:34 am

В Белокурихе Алтайского края проходит II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Алтай - традиции и слава" 127

В нем участвуют более 50 коллективов из Алтайского края, республик Казахстан и Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей. Гостям и жителям Белокурихи они дарят свои лучшие концертные номера. в том числе, и песни, записанные в этнографических экспедициях.

"Казачья культура - и песня, и быт, и жизнь казаков, отношения в семье, уважение к старшим. Сегодня здесь вы увидите все это. Потому что в песнях - вся наша жизнь. Казачьи песни - многогранны, наша песня э это кураж и удаль. Послушайте нас, оцените это и поддержите наши творческие коллективы", - обратился к собравшимся на центральной площади Белокурихи атаман Алтайского войскового казачьего округа Союза казачьих войск России и зарубежья Александр Ерохин.

Высоких духовных настроений пожелал участникам фестиваля казачьей культуры Епископ Алтайский и Барнаульский. "Господь хочет видеть на земле правду, мир, дружелюбие. Чтобы мы во всем поступали по совести, чтобы сердца наши были открыты друг другу, чтобы вокруг царили доброжелательность, любовь, мир, долготерпение. Место сие обязано прежде всего нашим казакам тем, что оно стало таким обжитым, любимым нами", - подчеркнул отец Сергий.

Удалые танцы, раздольные песни, казачье веселье и выставка, демонстрирующая искусство ремесленников, пришлись по вкусу жителям и гостям города-курорта федерального значения. Год от года фестиваль казачьей культуры собирает все больше участников, в том числе, и из отдаленных уголков нашей страны, и других государств. Вполне возможно, что в скором времени этот праздник займет достойное место в календаре событийного туризма Алтайского края.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

В Белокурихе Алтайского края проходит II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Алтай - традиции и слава" Empty Re: В Белокурихе Алтайского края проходит II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Алтай - традиции и слава"

Сообщение  Григорий Мелехов Вс Авг 11, 2013 5:36 am

Подъесаул Егор Евченко: «Межрегиональный фестиваль казачьей культуры в Алтайском крае необходим для укрепления духа казачества»

11 августа 2013 г.

Это подчеркивает атаман Шульбинского хутора, расположенного рядом с городом Семей (Республика Казахстан).

С 9 по 11 августа в Алтайском крае проходит II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Алтай – традиции и слава». Более 50 творческих коллективов из районов Алтайского края, республик Алтай и Казахстан, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей приняла Белокуриха – город-курорт федерального значения. 9 августа участники фестиваля устроили традиционные вечорки на открытых площадках санаториев Белокурихи, 10 августа состоялось праздничное шествие и большой концерт.

На главную сцену Белокурихи вышел и творческий коллектив из Шульбинского хутора – казачья вокальная группа «Вольница».

В Белокурихе Алтайского края проходит II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Алтай - традиции и слава" 128

«Мы приехали на фестиваль еще и потому, что мы – посольская станица Алтайского казачьего округа в Казахстане. Получили приглашение, и приехали. Еще и потому что нам очень понравилось на первом межрегиональном фестивале казачьей культуры, который проходил в селе Барановка Змеиногорского района Алтайского края. Для нас очень важно участвовать в таких встречах, ведь мы все русские люди, мы должны сохранять свою культуру и традиции, поддерживать друг друга. Это задача нашей посольской станицы, представляющей Россию в Казахстане. Мы обязательно участвуем в культурных мероприятиях, которые проводят казачьи объединения в Алтайском крае. распространяем информацию о них, по возможности участвуем в подготовке. Обязательно приезжаем на казачьи круги Алтайского округа, которые проходят в Новоалтайске, Змеиногорске, других городах. Практически сразу после фестиваля в Белокурихе мы поедем на круг семиреченских казаков в Алматы. Казачий круг - это возможность сообща найти решение какой-то задачи, а также обменяться информацией о том, как живут наши собратья в других регионах или странах.

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры в Алтайском крае, встречи в других регионах нам необходимы для укрепления духа казачества, сохранения наших традиций и культуры. Нас всегда очень хорошо встречают, в Алтайский край мы всегда приезжаем как домой, к родным людям, равным по духу, по силе и устремлениям. Такие фестивали - возможность узнать новых людей, делающих общее с нами дело, увидеть интересные коллективы, изучить их опыт, манеру пения. Надо сказать, что нас с уважением и вниманием слушают и в Казахстане, казачьи песни нравятся всем, потому что их поют душой. Но в Алтайском крае, нам особенно интересно и важно выходить на сцену, потому что здесь подавляющее число зрителей - русские люди, им понятны и нужны наши песни. Бывали случаи, когда мы видели, что наши песни трогают слушателей до слез в самом буквальном смысле», - подчеркивает Егор Евченко.

II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Алтай – традиции и слава» организовали общественное объединение «Алтайский войсковой казачий округ», Союз казачьих войск России и зарубежья и Алтайская краевая общественная организация «Личность - творчество - успех» при поддержке комитета по культуре и делам молодежи администрации города Белокурихи, муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры г. Белокуриха». Примечательно, что большой праздник казачьей культуры прошел в день города Белокуриха.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения