Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мероприятия, посвящённые дню памяти атамана и его дружины, стали уже традицией.

Перейти вниз

Мероприятия, посвящённые дню памяти атамана и его дружины, стали уже традицией. Empty Мероприятия, посвящённые дню памяти атамана и его дружины, стали уже традицией.

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Авг 19, 2013 10:07 am

Мероприятия, посвящённые дню памяти атамана и его дружины, стали уже традицией. 162

Проходят они в Вагайском районе, близ деревни Погост, где на кургане установлены мемориальный камень и крест. По преданию именно здесь принял свой последний бой покоритель Сибири.

В августе собираются здесь казаки Тобольского станичного общества, близких и дальних вотчин. Нынче почтить ермакову память прибыли казаки Омского, Тюменского, Ялуторовского, Богандинского, Казанского, Вагайского, Уватского, Обь-Иртышского казачьих обществ и даже Московской посольской станицы, в общей сложности порядка тысячи человек.

Первыми на место прибыли тобольские казачки. Перед ними стояла задача разбить лагерь у подножия кургана. А когда подтянулись другие подразделения, над палаточным городком водрузили знамёна, выставили, как полагается, пешие и конные патрули. После переклички и совета атаманов выдвинулись казаки на границу Вагайского района с селом Голышманово, где установили путевой крест с надписью «Счастливого пути!», да не простой, а с люминесцентным покрытием. Место для установки креста было выбрано не случайно. Здесь проходила Ермакова дружина.

Главные мероприятия прошли на кургане. В этом году особую торжественность и значимость им придало участие архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, который освятил крест и памятный камень.

В торжественной обстановке был зачитан приказ о чинопроизводстве, согласно которому Григорий Гришин, заместитель атамана Тобольского станичного казачьего общества, был возведён в чин подхорунжего, а Александр Тропин, заместитель атамана по безопасности, – в подъесаула. Кроме этого, тоболяки были награждены медалями «За усердие в службе». В этот почётный список попали подъесаул Тропин, урядник Лавров, казак Стахеева.

Казаки с честью выдержали все испытания – состязались в метании ножей, топориков, во владении боевым оружием – саблей, нагайкой, в верховой езде, в стрельбе из пневматического оружия. Сдали они и главный экзамен – на состояние души: пели казачьи песни, встречали рассвет, радуясь первым робким лучам солнца, пробивающимся сквозь густой туман.


Анна СОЛНЦЕВА

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения