Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В Астрахани открывают крупнейший казачий кадетский корпус

Перейти вниз

В Астрахани открывают крупнейший казачий кадетский корпус Empty В Астрахани открывают крупнейший казачий кадетский корпус

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Авг 26, 2013 4:13 pm

В Астрахани открывают крупнейший казачий кадетский корпус 1106

В Астраханской области готовят к началу учебного года крупнейший на юге страны казачий кадетский корпус. Строгая дисциплина, большие физические нагрузки, фехтование и верховая езда будут сочетаться в новом учебном заведении с преподаванием основ православной веры, истории казачества и родного края, а также с изучением народной культуры — песен и танцев.

Привить любовь к Отечеству, его истории и воинской славе астраханским ребятам помогут в казачьем кадетском корпусе имени атамана Ивана Бирюкова, который открывается в области в новом учебном году. О решении создать подобное учебное заведение в Астрахани было объявлено еще в ноябре прошлого года. По замыслу организаторов, это должно быть закрытое (с проживанием воспитанников) учебное заведение преимущественно для детей казаков и военнослужащих, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Обстановка в корпусе будет почти армейская, а физическому развитию учеников будет уделено особое внимание. Для этих целей в корпусе был создан лучший в городе спортивный комплекс.
У нас шикарный стадион! Футбольное поле, площадки для баскетбола, гандбола, тенниса. Беговые дорожки на три бойца для кросса и на 100 м. Прыжковая яма. И настоящий плац с пятью флагштоками — для флагов России, Астраханской области, астраханского казачества и флага нашего корпуса. Пятый — для гостей. Уже ведутся работы с корпусами юга России.
Анатолий Плужников, директор Астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана И.А. Бирюкова
Выпускники корпуса, как и все школьники, будут сдавать ЕГЭ, однако наряду с общеобразовательными предметами и специальными «казачьими» дисциплинами большое внимание будет уделено нравственному развитию воспитанников — в корпусе будет свой духовник, задачей которого является привить детям православную веру и воспитать высоконравственных людей. Казачьему кадетскому корпусу было присвоено имя атамана Ивана Бирюкова — последнего астраханского губернатора времен Российской империи и выдающегося историка астраханского казачества.

В Астрахани открывают крупнейший казачий кадетский корпус 219

15 апреля 2013 года начался прием документов в Астраханский казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова. Было подано порядка 170 заявлений при квоте в 100 человек. 5 июня для желающих стать кадетами прошли вступительные испытания по русскому языку, математике, истории и физической подготовке. Набор проводился среди учащихся 5-9-х классов. Со следующего года набирать будут только в младший класс мальчиков 11-12 лет. В казачьем кадетском корпусе будет пять классов — первый, соответствующий пятому классу.
Уровень подготовки у всех разный. Пятиклашки молодцы, а вот старшеклассники слабоваты. В первом полугодии основной нашей задачей будет приучить кадетов к новому распорядку и подтянуть их по общеобразовательным предметам. В каждом классе будет два офицера-воспитателя, смена каждого по шесть часов. Они постоянно будут с кадетами. Подъем, зарядка, завтрак, построение. После — строем в сопровождении офицера на занятия. В 13:00 обед (всего питание пятиразовое), полчаса отдыха и снова в сопровождении офицера в аудиторию на самостоятельные занятия. В школе как? Полежал, полистал учебник. У нас же все будет четко организовано, ежедневно на это будет отведено определенное количество времени.
Анатолий Плужников, директор Астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана И.А. Бирюкова
По результатам вступительных испытаний были определены 117 человек, которые станут первыми учениками Астраханского казачьего кадетского корпуса.
У меня брат поступил в 4-й кадетский класс. Посмотрим. Но вроде как дядьки их уже на экзаменах гоняли и в столовой. Моему оболтусу это только на пользу будет — дисциплина, строгость и еще раз дисциплина.
Tangococaine, из обсуждения на форуме astrakhan.ru
Как только узнал, что в нашем городе открывается казачий кадетский корпус, у меня не было никаких сомнений. Поговорил с моим другом, и мы поступили вместе. Хочется быть крепким, сильным, подготовиться к прохождению службы в армии. Хочется быть достойным гражданином своей страны. Когда рассказываю своим товарищам, куда я поступил, они жалеют, что не знали раньше, хотели бы тоже там учиться.
Андрей Галас, кадет Астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана И.А. Бирюкова



Корпус будет находиться в здании бывшей лесной школы в селе Началово. Многие помещения бывшей школы не отвечали требованиям. Так, в частности, пришлось расширять помещения для спален — в школе они были рассчитаны на четыре человека, а в кадетских корпусах спальня должна быть рассчитана на взвод — 20 человек. В результате перепланировки были уничтожены, в том числе, несущие стены, и строители постоянно проверяли здание на безопасность. Много времени отнимает и последняя проверка, в связи с чем учебный год начнется в корпусе только в ноябре. Первую четверть будущие кадеты закончат в своих старых школах, а с ноября их ждут построения, марши, военная дисциплина, верховая езда и углубленное изучение не только истории казачества, но и общеобразовательных предметов. «Стать казаками» ребятам помогут, а смогут ли они ими быть — то есть, как их предки, воспринимать свою жизнь как служение родной земле и народу — покажет время. Но далеко не последнюю роль в этом сыграет их военно-патриотическое воспитание.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения