Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Заседание коллегии войсковых священников, окормляющих казачьи войска России, прошло в Пятигорске

Перейти вниз

Заседание коллегии войсковых священников, окормляющих казачьи войска России, прошло в Пятигорске Empty Заседание коллегии войсковых священников, окормляющих казачьи войска России, прошло в Пятигорске

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Фев 16, 2013 12:10 pm

Заседание коллегии войсковых священников, окормляющих казачьи войска России, прошло в Пятигорске

14 июня 2011 года в конференц-зале гостиницы «Интурист» в Пятигорске председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел очередное заседание коллегии войсковых священников, окормляющих войсковые казачьи общества и общественные казачьи организации Российской Федерации.

Открывая совещание, епископ Кирилл обозначил ряд аспектов в работе с казачеством, в рамках которых будет развиваться деятельность Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, и рассказал о некоторых инициативах Ставропольской и Невинномысской епархии.

Владыка Кирилл особо подчеркнул, что казаки, как верные чада Русской Православной Церкви, избравшие основой своего служения преданность Православию – вере отцов и дедов, не могут быть язычниками и придерживаться религиозных убеждений и учений, идущих вразрез с учением Церкви. «Нам предстоит серьезная борьба с язычеством в казачьих рядах», — заявил архипастырь. По его словам, первым шагом в этом направлении станет научно-практическая конференция, которая пройдет летом в Ставрополе.

Епископ Кирилл рассказал, что создание приходских фермерских хозяйств является для Ставропольской епархии важной задачей. Это позволит дать людям рабочие места и уменьшить отток русского населения из региона. По словам архипастыря, планируется также переселить несколько казачьих семей из Киргизии на Ставрополье.

С докладом о выходе сборника чинопоследований для войсковых казачьих обществ выступил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством В.К.Крючков. Он также рассказал о том, что Синодальным комитетом подготовлены к публикации материалы казачьей секции, которая прошла в рамках XIX Рождественских чтений в Донском монастыре и Первой Международной научно-практической конференции: «Церковь и казачество: опыт соработничества на благо Отечества».

В.К.Крючков рассказал о работе по подготовке молитвослова православного казака. В молитвослов помимо общих молитв и последований должны также войти сведения о казаках, прославленных в лике святых, небесных покровителях и святынях войсковых казачьих обществ.

С информацией о Концепции и примерной Программе духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах выступила руководитель учебно-методического сектора Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством И.А.Котина.

Члены коллегии единодушно согласились, что у каждого казачьего кадетского корпуса должен быть свой духовник, а сотрудничество между приходом и образовательным учреждением должно строиться на основе соответствующего договора.

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию казачеством В.Н.Ефанова, в свою очередь, рассказала собравшимся о создании официального сайта Синодального комитета, который скоро будет доступен по адресу [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В заключение епископ Кирилл вручил священнослужителям удостоверения войсковых священников.

Пресс-служба Синодального комитета
по взаимодействию с казачеством
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» В Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось заседание коллегии войсковых священников
» В Пятигорске прошло заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества
» В Самарской духовной семинарии состоялся семинар для войсковых священников Волжского казачьего войска
» В Донском монастыре состоялся сбор священников, окормляющих Центральное казачье войско
» В Пятигорске состоялась общая молитва и круглый стол казачьих священников

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения