Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Казаки получат от столичного МЧС пожарную машину и дебаркадер

Перейти вниз

Казаки получат от столичного МЧС пожарную машину и дебаркадер Empty Казаки получат от столичного МЧС пожарную машину и дебаркадер

Сообщение  Григорий Мелехов Вс Фев 17, 2013 1:46 am

Казаки получат от столичного МЧС пожарную машину и дебаркадер

Дружинники в традиционных костюмах будут охранять от огня парки столицы и спасать утопающих в московских водоемах

Казаки получат от столичного МЧС пожарную машину и дебаркадер KAZAKI_KORNIENKO-066

Управление МЧС по Москве приняло решение о передаче казачьим дружинникам пожарной машины и дебаркадера. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ведомства. Весной этого года 110 казаков, прошедших обучение в МЧС, в качестве добровольцев начнут предупреждать и тушить пожары в парках города, в том числе в «Кузминках». Они также будут дежурить на спасательной станции, которая разместится на дебаркадере. В планах казаков — борьба с незаконной рыбалкой и загрезнением водоемов на собственных катерах и надувных лодках.

Как пояснили в московском МЧС, пожарная машина и дебаркадер будут переданы казачьим дружинникам «во временное пользование на длительный срок».

— Соответствующие документы сейчас готовятся, — отметили в пресс-службе.

Заместитель атамана районного казачьего общества «Юго-Восток» Игорь Сокуренко рассказал «Известиям», что с машиной будет работать Казачье добровольное пожарное общество, в котором сейчас числится 10 человек.

— Планируется, что в этом году в него будет набрано еще 90 человек, — говорит Игорь Сокуренко. — До осени МЧС будет обучать по 10 казаков в месяц.

По словам Сокуренко, добровольцы будут патрулировать зеленые зоны Юго-Восточного округа, в том числе парки имени 850-летия Москвы и «Кузьминки», и в случае возникновения пожара выезжать на машине на место ЧП для борьбы с огнем.

— Это будет стандартная пожарная автоцистерна с лестницей, рукавами и мигалками, — пояснил он.

По словам Сокуренко, патрулировать парки казаки будут в своей традиционной синей форме с лампасами — пешком или на лошадях, которые бесплатно предоставит расположенный в районе конный клуб. Но выезжать на пожарной машине казаки будут в такой же форме, как и штатные пожарные: 10 комплектов спецодежды, которые обошлись в 100 тыс. рублей, казаки закупили на свои деньги. При этом Сокуренко признал, что некоторым казакам для участия в борьбе с огнем может понадобиться сбрить традиционную бороду, так как пожарным носить ее не рекомендуется.

Дебаркадер должно получить Казачье добровольное общество по спасению на водах. В нем сейчас также числится 10 человек, прошедших обучение в МЧС в качестве добровольных спасателей. По словам Игоря Сокуренко, на дебаркадере планируется организовать спасательную станцию, где казаки вместе с сотрудниками МЧС «будут осуществлять надзор за купающимся».

— В зимнее время мы будем вести профилактическую работу, — рассказал Игорь Сокуренко. — На тонкий лед выходит много рыбаков, и бывают случаи, когда они тонут. Казаки станут предупреждать их об опасности и, если что-то случится, окажут помощь. На станции разместится и наша учебная база, где будут проходить допризывную подготовку юные казаки.

По словам Сокуренко, дебаркадер будет пришвартован у берега Москвы-реки в районе Марьино. Он отметил, что минувшим летом казаки вместе с сотрудниками МЧС уже дежурили в парках округа, осуществляли надзор за купающимися и следили за пожарной обстановкой. Дружинники планируют использовать также катера.

— Мы попросили МЧС передать нам списанные катера, чтобы мы могли проводить на них обучение, — говорит Сокуренко. — Мы ведем переговоры и с префектурой о выделении денег на надувные лодки. Плывя на катере или на лодке, добровольцы могли бы фиксировать на фото- и видеотехнику незаконную рыбную ловлю, осуществление слива в реку загрязняющих веществ.

Летом 2013 года казаки, вероятно, смогут плавать по московским рекам и на катерах Рыбнадзора: с этим ведомством, по словам Сокуренко, идут переговоры о совместной работе. Казаки хотят совместно с сотрудниками Рыбнадзора патрулироовать водные пространства Москвы в поисках рыбаков, использующие запрещенные законом сети и электронные удочки.

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко считает, что МЧС и другим ведомствам следует с пониманием отнестись к инициативам казаков.

— На юго-востоке Москвы казачьи организации добровольцев появились давно и зарекомендовали себя довольно хорошо, — отметила она. — Большинство местных жителей не испытывают к ним негативных чувств. Конечно, передавать казакам технику стоит в рамках разумного. Нужно найти баланс между их желаниями и возможностями, которые дает им закон.

Сопредседатель группы «Экозащита» Владимир Сливяк считает, что защита парков от огня с помощью сотни казаков и пожарной машины будет чрезмерной.

— Пожары в московских парках — это редкие случаи, — сказал эксперт. — Возможно, казачьи патрули будут только мешать отдыхающим в парках москвичам.

Средняя стоимость пожарной машины составляет 3–5 млн рублей. Дебаркадер может обойтись в 1–4 млн рублей.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения