Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Казаки отметили 221-ую годовщину высадки на Таманском полуострове

Перейти вниз

Казаки отметили 221-ую годовщину высадки на Таманском полуострове Empty Казаки отметили 221-ую годовщину высадки на Таманском полуострове

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Сен 09, 2013 6:01 pm

Казаки отметили 221-ую годовщину высадки на Таманском полуострове 1168

Здесь преемники первых казачьих поселенцев — реестровые казаки. И для всех этот день — один из важнейших. Ведь именно с высадки черноморцев на Таманском полуострове и началась история Кубани.

Празднование начинают с молебна. Почетный караул держит регалии. В их числе и жалованная грамота Екатерины II, которая и даровала казакам земли.

— Именно с прибытием казаков на эту землю началось ее процветание, началось ее освоение, начали строить дороги, обрабатывать землю. Главное, что стала зарождаться наша самобытная национальная культура казачьего народа, — сказал Николай Долуда, атаман Кубанского казачьего войска.

После молебна торжества переместились в этнографическую станицу «Атамань». На казачьем фестивале Николай Долуда обошел курени. В каждом теплый прием с хлебом и солью. Продолжили праздник соревнования — скачки на приз атамана Кубанского казачьего войска. Главный трофей — 80 тысяч рублей. Он достался Юрию Кулиничу. Победить, признается наездник из Полтавского района, помогли погодные условия.

— Надеялся выиграть, все удалось удачно. Так сложилось. Погода даже лучше, дорожку прибила, — отметил Юрий Кулинич.

Впрочем, дождь никому не помешал продемонстрировать свои силу и ловкость. Казаки поразили зрителей умением мастерски владеть шашкой. А праздничный концерт завершил торжество в честь 221-ой высадки на берега Тамани черноморских казаков.



Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения