Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пограничные войска ПМР празднуют годовщину своего создания

Перейти вниз

Пограничные войска ПМР празднуют годовщину своего создания Empty Пограничные войска ПМР празднуют годовщину своего создания

Сообщение  Григорий Мелехов Пт Сен 13, 2013 4:51 pm

Сегодня состоялось торжественное собрание, посвящённое 21-й годовщине формирования Пограничного отряда КГБ ПМР

Пограничные войска ПМР празднуют годовщину своего создания 1183

На торжественном мероприятии присутствовали воины-пограничники, казаки-черноморцы, представители Центра специальных операций КГБ ПМР и руководство Комитета. По понятным причинам актовый зал Дом офицеров Погранотряда был заполнен только наполовину: основная часть военнослужащих и в будни, и в праздники несёт службу с оружием в руках по охране государственной границы ПМР. Пограничные войска всегда были элитой Вооружённых сил, которая первая принимает бой в случае агрессии, а в мирное время борется с контрабандой и незаконным пересечением границы.

«Преступные схемы становятся всё более изощренными. Преступники используют и современные средства для того, чтобы остаться незамеченными при пересечении нашей границы. В современных условиях ставка будет делаться на техническое оснащение. Не могу озвучить перечень тех средств, которые будут направляться на техническое оборудование застав и КПП, могу лишь сказать, что это современные технические устройства типа тепловизоров, приборов ночного видения и т.д.», - отметил исполняющий обязанности председателя Комитета госбезопасности подполковник Николай Земцов.

Пограничный отряд КГБ ПМР начал формироваться сентябре 1993 года из числа казаков-черноморцев и бойцов территориально-спасательного отряда. Отряд был создан в соответствии с Указом Президента ПМР № 244 от 14.09.1992 года «О формировании пограничного отряда МГБ ПМР» на территории войсковой части 21902 бывшей Советской Армии.

14 ноября 1992 года бывшие бойцы ТСО заступили на охрану рубежей республики. Также службу на границе несли казаки-черноморцы и гвардейцы. 1 марта 1993 года в структуре Министерства государственной безопасности был создан Отдельный резервный пограничный казачий полк. А 14 сентября 1993 года Погранотряд получил боевое знамя.

«В период формирования отряда руководство Черноморского казачьего войска обратилось в Российскую Федерацию за помощью по методике организации охраны границы. Сюда приезжали специалисты из пограничных войск РФ. Наша молодёжь казачья в первую очередь готовится для службы в пограничных войсках. Сегодня у нас две казачьи пограничные комендатуры, то есть это те подразделения, где более 75% личного состава являются казаками, а также 10 погранзастав. Пограничной заставе в Бендерах присвоено имя казачьего полковника Дриглова, погибшего при защите республики», - говорит атаман ЧКВ и бывший военнослужащий погранвойск ПМР Игорь Небейголова.

Отличившимся военнослужащим-пограничникам были вручены государственные награды, а казакам – ещё и награды Черноморского казачьего войска. По завершении собрания для военнослужащих пограничных войск был организован праздничный концерт.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения