Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бердский казачий кадетский корпус – один из лучших в России

Перейти вниз

Бердский казачий кадетский корпус – один из лучших в России Empty Бердский казачий кадетский корпус – один из лучших в России

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Сен 21, 2013 4:04 am

Бердский казачий кадетский корпус – один из лучших в России Oerfsrbptv

Весной бердский казачий кадетский корпус имени героя России Олега Куянова занял третье место во всероссийском смотре-конкурсе казачьих корпусов. Награждение состоялось сегодня, 20 сентября. Поздравить бердских кадетов с победой приехали столичные гости.

— Здорово-ночевали, казаки! — Слава Богу!

Наших кадетов обошли только корпуса из Новороссийска и Шахтинска. Награда за бронзу – один миллион рублей. Но почетные гости подчеркивают: денежная награда в подобном конкурсе – не главное.

Андрей Ярин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО: «Если ребенка с детского сада не взять и до высшего учебного заведения не вести – тем более вести именно в казачестве – к сожалению, много в жизни современной всяких соблазнов. И можно сбиться с правильного пути. Поэтому и была придумана система непрерывного казачьего образования».

Смотр-конкурс проводится в России с 2009 года как раз с целью возрождения и поддержания казачьего движения в стране. В этом году в нём участвовало 24 казачьих кадетских корпуса. Бронза бердчан на конкурсе подобного уровня – крупнейшая награда всего сибирского казачества.

Геннадий Привалов, Атаман Сибирского казачьего войска, казачий полковник: «Когда сегодня мы услышали, что появилась звёздочка в Сибири, это, конечно, почетно, но и ответственно. Это требует другого отношения. Завоевать можно, но держать этот уровень и отвечать требованиям – это ещё сложнее».

На доставшиеся в честном соревновании средства казаки планируют приобрести интерактивное оборудование, компьютеры и спортивный инвентарь. В планах бердского кадетского корпуса — и впредь держать марку лучшего.

Василий Кирдячкин, директор БККК им. О. Куянова: «В перспективе у нас – там, где были производственные мастерские, через два года там будут полностью общежития на 200 человек. Все кадеты: и домашние, и приезжающие, будут жить здесь. Это для образовательного процесса, конечно, немаловажно. Потому что весь кадетский компонент дополнительный можно будет проводить по графику до отбоя».

В конце сентября бердские кадеты едут в Анапу участвовать во Всероссийской военно-спортивной игре «Казачий сполох», где также обещают не уронить честь и звание победителей.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бердский казачий кадетский корпус – один из лучших в России Empty Re: Бердский казачий кадетский корпус – один из лучших в России

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Сен 23, 2013 7:57 am

Бердский казачий корпус стал третьим во всероссийском конкурсе

Бердский казачий кадетский корпус – один из лучших в России 514

За веру, волю и Отечество. Юные казаки бердского казачьего корпуса сегодня с гордостью говорят - дедов не подвели, и честь сибирского казака подняли на новый уровень. Впервые в современной истории сибирского войска воспитанники корпуса получили такую высокую награду.

Геннадий Привалов, атаман Сибирского казачьего войска, казачий полковник: "Это, конечно, почет, но и это и ответственность, потому что понимаем - это требует сегодня отношения другого, держать марку. Завоевать мало, а вот удержать тот уровень, который мы заявили - еще сложнее".

Бердчане сегодня пример для всей Сибири. Поисковый отряд "Кондор" за несколько лет поднял останки более двух сотен воинов-сибиряков Великой Отечественной. Просьбы о зачислении в корпус приходят из Барнаула, Омска и других городов региона. Но принять всех желающих не могли: нет общежитий. Возможно теперь, все получится: вместе с признанием бердчане получили от президента миллион рублей. Деньги направят на обустройство корпусов и новое оборудование.

Василий Кирдячкин, директор Бердского казачьего кадетского корпуса: "Но важнее даже не миллион, а то, что на казачий корпус обратили внимание Министерство образования России, Новосибирской области. Вот у нас двери переставлены. Выделены в этом году, кроме окон, 16 миллионов. Для нас это знаковые цифры".

Бердские мальчишки сегодня стали на один уровень с главными авторитетами - юными казаками Ростова и Новороссийска. Как подтверждение - приглашение на всероссийский смотр в Анапе, куда уже через неделю отправляется отряд бердских кадетов.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения