Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Казачья слава – воинская слава!

Перейти вниз

Казачья слава – воинская слава! Empty Казачья слава – воинская слава!

Сообщение  Григорий Мелехов Вт Сен 24, 2013 4:40 am

Казачья слава – воинская слава! 518

Субботний день 21 сентября выдался ярким и солнечным. Люди, собравшиеся в центральном парке культуры и отдыха в Кургане, улыбаясь, говорили: «Это Пресвятая Богородица нам подарок сделала, ведь сегодня её Рождество!» А ещё 21 сентября 1380 года русские полки во главе с великим князем Дмитрием Донским одержали победу над монголотатарским войском в Куликовской битве, и поэтому этот день в России объявлен днём воинской славы. К этим двум знаменательным событиям и был приурочен съезжий праздник казаков Зауралья.

Начавшийся под звуки колокольного звона, областной праздник казачьих традиций и культуры проходил под девизом «За воинскую доблесть, созидательный труд, любовь к Родине, мир и дружбу!». Ведь в официальных документах Российской империи слово «казак» обозначало в первую очередь военнослужащего – преимущественно кавалерии и конной артиллерии. Именно поэтому исторически сложился и до сих пор существует типичный облик казака: в лихо заломленной папахе, с острой саблей в руках, верхом на горячем коне.

Для участия в областном празднике объединились представители общественных региональных формирований Оренбургского казачьего войска во главе с атаманом Владимиром Букаревым и Сибирского казачьего войска – с атаманом Валерием Поповым.

Под звуки марша прошли в параде и выстроились перед сценой представители казачьих станиц, хуторов, кадетского казачьего корпуса р.п. Лебяжье и кадетских классов курганской школы № 24.

Прозвучала команда: «Казаки, шапки долой!» – и на сцене протоиерей Владимир Алексеев совершил молебен перед иконой ПортАртурской Божьей Матери. После молебна – новая команда: «Казаки, кройсь!» Праздник пошёл своим чередом. Участников и гостей приветствовали заместители председателей областной и городской дум Александр Бондарев и Вячеслав Тяжельников, председатель Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев и руководитель военно-спортивного союза «Калашников» полковник Сергей Карпук. Несколько активистов общественного казачьего движения в Зауралье были награждены почетными грамотами. В их числе – одни из первых атаманов Станислав Колотовкин, Михаил Кустов, Николай Иванов.

Предваряя выступления солистов и ансамблей, ведущий сказал: «Песни казаков – это рассказ о подвиге и славе, о пашне и о хлебе, о военных походах и о своём коне». А затем зазвучали казачьи песни – то протяжные, задумчивые, например, такие как «Прослужил в полку три года...» в исполнении Александра Белоногова из села Звериноголовского, а то задорные, от которых ноги сами пускались в пляс («Играй, гармонь певучая!..» в исполнении Сергея Самохвалова и Валерия Филиппова из Шумихи). Каждое выступление сопровождалось аплодисментами и возгласами «Любо!».

Неподалёку от эстрады на аллее была оформлена фотовыставка «Казачье возрождение», из которой можно было узнать о современной истории становления казачества в Зауралье, увидеть лица тех, кто первым начал это благое дело.

По аллеям парка, удивляя собравшихся, ездили верхом две смелые девушки, причём не сидя, а стоя в седле. Они были не единственными, кто в этот день демонстрировал свою удаль. В казачьих игрищах были показаны рубка лозы, джигитовка, преодоление препятствий, жонглирование нагайкой.

Подводя итоги, оргкомитет нынешнего праздника объявил, что такому мероприятию быть и в следующем году. Так возродилась добрая казачья традиция.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения