Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

«Слава богу, что мы казаки!!»

Перейти вниз

«Слава богу, что мы казаки!!» Empty «Слава богу, что мы казаки!!»

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Окт 14, 2013 4:40 pm

…В ожидании государственной халявы

«Слава богу, что мы казаки!!» 5

Российская власть не чужда исторических аллюзий, и в дни Болотного бунта 2012 года решила опереться на казаков. Владимир Путин посвятил казачеству целый абзац своей предвыборной статьи в «Российской газете», где подчеркнул, что «задача государства — всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи». Усачи в папахах и с нагайками вместе с байкерами и рабочими «Уралвагонзавода» придали процессу избрания национального лидера некую завершенность и дополнительный пафос с нотками сюрреализма. Для полноты картины не хватало разве что викингов, внесших, как известно, огромный вклад в становление российской государственности, и эльфов с хоббитами — просто за компанию.

Через полгода после выборов появилась и была подписана президентом Стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года. Минутная слабость власти теперь обойдется налогоплательщикам в миллиарды бюджетных рублей, которые будут выделяться казачьим организациям. Кому именно и на какие цели — должны решать региональные власти, которые оказались в двусмысленном положении. Прелесть федеральной стратегии в том и состоит, что она не имеет никакой территориальной привязки и не содержит четкого определения: кто, на каких основаниях может претендовать на означенную государственную поддержку и в какой форме она должна выражаться.

Осенью прошлого года на прием к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко пришел тогдашний атаман Отдельского казачьего общества Ленобласти (ОКО ЛО) Владимир Любимов, а также члены правления этой организации, и в их числе первый заместитель атамана почетный академик Ноосферной академии Владимир Беличенко, представивший свой амбициозный проект развития казачества в Ленобласти. Беличенко, как он позже напишет в одном из открытых писем, «изучив величайшие заслуги казачества в мировом масштабе», пришел к выводу, что «казачество в своих недрах создало совершенную систему развития и администрирования в сельском хозяйстве».

Разрекламировав губернатору свои достоинства, казаки предложили выделить им бесплатной земли в разных районах области для создания станиц и по три миллиона рублей на семью на обустройство хуторских хозяйств. Взамен было обещано немедленное и необратимое развитие сельского хозяйства, обеспечение региона продовольствием, охрана госграницы и поддержание правопорядка путем создания казачьей милиции. Естественно, программа включала и обязательные бюрократические атрибуты в виде введения должности советника по казачеству (читай самого Беличенко), а также создания соответствующего управления и ГУПа, который бы управлял распределением бюджетных средств. По утверждению авторов концепции, предложение было воспринято губернатором на ура, а в итоговом протоколе расписаны поручения профильным подразделениям по его проработке.

Иван Матвейко, сменивший Владимира Любимова на посту атамана, в разговоре с «Новой» уверял, что Дрозденко их проект так понравился, что он им еще 268 миллионов рублей предлагал. Хотя казаки его об этом не просили: им в рамках федеральной программы четыре миллиарда за восемь лет и так должны были перевести.

Эффект от данной инициативы мог бы превзойти самые смелые ожидания, вплоть до поголовного оказачивания населения региона. Закон о государственной службе казачества гласит, что казак — это член казачьей организации, внесенной в соответствующий реестр, заявивший о своей готовности нести государственную службу. Причем никаких особых требований ни к самим организациям, ни к членству в них в законе нет, а те, которые есть, проконтролировать невозможно. По всей видимости, Александр Дрозденко засомневался в экономических перспективах хуторского казачества, а еще более вероятно — в возможностях областного бюджета. В результате правительство региона взяло курс на сотрудничество с менее революционно настроенной частью казачества, предлагающей более привычные и менее ресурсоемкие программы патриотического воспитания.

Казакам это не понравилось. «Мы организация, которая зарегистрирована и в рамках закона пытается взаимодействовать с органами государственной власти. Тут появляются неизвестные люди, я их называю Паниковские, и пытаются предъявить те же самые права, что и мы», — с обидой признался Иван Матвейко.

«О выделении средств казакам, реальную работу которых мы наблюдаем, речи не шло. Но если в рамках разумного — не исключено, что поддержка будет оказана, — пояснил «Новой» пресс-секретарь вице-губернатора ЛО по безопасности Никита Павлович.

Однако руководители ОКО ЛО вплоть до середины 2013 года наивно верили в возможность построения казачьего рая в отдельном взятом регионе (а в перспективе и по всей стране) и готовились рулить распределением бесплатной земли. Откуда эта бесплатная земля возьмется и кому она сейчас принадлежит, Матвейко затруднился сказать: «У администрации есть земля, которую она может выкупить и отдать казакам. Ну не лично им, а нашему ГУПу». Вопрос, почему казаки должны получать землю бесплатно, тогда как все остальные вынуждены ее покупать, повис в воздухе.

Еще в апреле за подписью Ивана Матвейко рассылались «письма счастья» организации с предложением принять участие в программе, заключив соответствующий договор с ОКО ЛО.

По словам Матвейко, на призыв откликнулось более двухсот человек. Больше половины городские жители. На вопрос, как быстро горожане смогут адаптироваться к сельскому труду, Иван Борисович ответил, что «для этого есть инновационные технологии, которые разработаны в соответствии с климатическими условиями региона и позволяют людям не стоять в поле, а просто работать».

Когда выяснилось, что областные власти оделять казаков бесплатной землей не собираются, авторы концепции восприняли это как личную обиду. Обида эта вылилась в серию открытых писем атамана Матвейко и его заместителей сначала к Дрозденко, а затем к Владимиру Путину, где они требовали защитить казаков от произвола чиновников и угрожали вывести на площадь все областное казачество, включая стариков и детей. Досталось и представителем Русской православной церкви в лице петербургской епархии, которая в этом конфликте также выступила против ОКО ЛО.

Областное казачество почин не поддержало. В результате внутреннего раскола из состава ОКО ЛО вышла большая часть районных организаций, обвинившая нового атамана (Матвейко) в рейдерском захвате. Поэтому митинговать на Марсово поле на прошлой неделе вышли лишь три автора обращений. А жаль: противостояние «казаков» с чиновниками и церковью могло бы оживить тусклый политический пейзаж.


Иван ПЕРЕСУДОВ

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения