Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Во Владикавказе в рамках фестиваля «Как на Тереке-реке казаки гуляли» выступят казаки станицы Нестеровская из Ингушетии

Перейти вниз

Во Владикавказе в рамках фестиваля «Как на Тереке-реке казаки гуляли» выступят казаки станицы Нестеровская из Ингушетии Empty Во Владикавказе в рамках фестиваля «Как на Тереке-реке казаки гуляли» выступят казаки станицы Нестеровская из Ингушетии

Сообщение  Григорий Мелехов Чт Окт 31, 2013 6:36 am

Во Владикавказе в рамках фестиваля «Как на Тереке-реке казаки гуляли» выступят казаки станицы Нестеровская из Ингушетии 165

Более двух столетий история Северной Осетии и всей России неразрывно связана и с историей казачества, чья культура не только сохранила свой неповторимый колорит, традиционную обрядовость и духовные ценности, но и продолжает развиваться, передавая своим потомкам накопленное веками наследие.

Вопросам возрождения и развития самобытной культуры казачества, сохранения традиций и обычаев, приданию этому процессу нового импульса государственной поддержки сегодня уделяется внимание на самом высоком правительственном уровне. Как подтверждение тому - создание в свое время в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества Комиссии по организации поддержки и развитию самобытной казачьей культуры, казачьих художественных коллективов и детского творчества. И еще одним крупным мероприятием, направленным на сохранение и развитие самобытной казачьей культуры, традиционных жанров народного творчества, пропаганду народных традиций, воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения, популяризацию нематериального культурного наследия, станет Северо-Кавказский фольклорный фестиваль «Как на Тереке-реке казаки гуляли».

Организованный Министерством культуры и массовых коммуникаций РСО-А, Республиканским центром традиционной культуры и этнотуризма «Фарн» при деятельной поддержке Министерства культуры РФ фестиваль торжественно откроется 6 ноября 2013г.в 17.00 в Академическом русском театре им.Е.Вахтангова.

Предварит его открытие выставки «Казачья старина» раритетных фотографий и реликвий Терского и Донского казачества в фойе Русского театра (16.30). Для участия в предстоящем мероприятии заявлены 16 казачьих фольклорных коллективов из Дагестана, Ставрополя, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Владимирской области.

7 ноября гости-казаки из Лермонтова, Прохладного, Кизляра, Чечни и Владимирской области дадут «концерты дружбы» в районных Домах культуры Дигоры, Ардона, Архонской, Змейской, а во Владикавказе выступят казаки станицы Нестеровская из Ингушетии.

Также в рамках фестиваля (6 ноября в 11.00) во Владикавказском колледже искусств им. В. Гергиева состоится мастер-класс с участием казачьих коллективов республик СКФО.

Завершится фестиваль 8 ноября в 17.00 в Академическом русском театре им. Е. Вахтангова большим гала-концертом его участников.

Залина Абаева

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения