Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Русь: наследие, современность, будущее

Перейти вниз

Русь: наследие, современность, будущее Empty Русь: наследие, современность, будущее

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Ноя 02, 2013 8:05 pm

Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения прошли в Краснодаре в минувший четверг.

Русь: наследие, современность, будущее 12313_1_med

Духовный форум проводился в девятнадцатый раз и стал местом встречи представителей духовенства всех епархий Кубанской митрополии, казачества, семинаристов, педагогов основ православной культуры, сотрудников управлений образования и культуры администраций со всего края. В работе форума приняла участие и туапсинская делегация во главе с настоятелем Свято-Алексиевского храма отцом Петром Тельновым , которые на семинаре детально изучали карту Питера.

Чтения начались молебном в войсковом соборе Святого благоверного князя Александра Невского, который провёл митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Сам духовный форум прошёл в концертном зале Кубанского казачьего хора и был посвящён 700-летию со дня рождения игумена земли русской Сергия Радонежского.

После пленарного заседания началась работа по секциям, посвящённым духовному образованию современной молодёжи, воцерковлению казачества и социальному служению церкви.

Каждый выступающий опирался в своей речи на примеры из жития преподобного Сергия Радонежского как некоего общечеловеческого идеала.

Первым с напутствием к собравшимся обратился владыка Исидор, напомнивший историю отрока Варфоломея (так звали Сергия в детстве). Он отметил, что образ этого святого ближе всего детскому сердцу. Ему тоже когда-то не давалась грамота, но после встречи со старцем он стал хорошо понимать её.

— Мгновенное понимание грамоты было дано отроку ради истины, которую он понёс дальше, — сказал митрополит. — Учениками преподобного Сергия было основано более 70 монастырей, и каждый стал духовно-просветительским центром. Так что освободившаяся от иноплеменного ига Русь смогла быстро восстановить свои культурные и нравственные ценности. Последнее 25-летие мы видим, как освободившаяся от ига атеизма Россия снова собирает свои ценности, свою культуру и веру. При имени Сергия Радонежского наш народ вспоминает своё нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое.

Начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Светлана Александровна Рубашкина зачитала духовному сообществу послание губернатора Кубани Александра Ткачёва. В нём говорилось о том, что на протяжении веков православная вера скрепляла и объединяла людей: неслучайно государство наше стало называться Святой Русью. И сегодня Кубань, как и вся Россия, находится на пути к духовному возрождению.

За последние восемь лет при поддержке краевых властей на Кубани восстановлено 160 храмов, ещё 10 примут прихожан в этом году. В 2013-м команда кубанских школьников стала первой в России в конкурсе знатоков православной культуры, и край гордится своими детьми.

Министр образования и науки Краснодарского края Наталья Александровна Наумова назвала школьный предмет основы православной культуры самым главным и важным в нашей системе образования.

На сегодняшний день около 92% кубанских родителей выбрали для воспитания своих детей курс основ православной культуры, и число таких семей с каждым годом растёт. Есть примеры образовательных учреждений, которые сами становятся центрами духовной жизни небольших посёлков. Тем не менее в некоторых школах до сих пор к проведению и подготовке этих уроков не допускают священнослужителей, вместо этого предмета проводят другие из школьной программы, учителя основ православной культуры часто меняются и не всегда правильно расставляют акценты, уделяя основное внимание внешней обрядовой стороне, зачастую искажая и её суть.

— Нашим учителям надо повышать уровень своих знаний, знакомиться с нуждами церкви, знать богословие, — соглашается благочинный Пётр Тельнов. — К своей деятельности всегда нужно относиться критично — не почивать на лаврах, а стремиться к новым достижениям. Многие сегодня метаются в поиске наслаждений и соответствий духу времени, а он изменчив по отношению к нашему прошлому. Церковь, напротив, является хранительницей истории российской, духовности и нравственности нашего народа, стоит на страже самобытности нашей страны и дарует каждому верующему некую духовную высоту.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения