Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Большой казачий круг прошёл в Елизовском районе

Перейти вниз

Большой казачий круг прошёл в Елизовском районе    Empty Большой казачий круг прошёл в Елизовском районе

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Ноя 06, 2013 5:35 am

22-й годовщине со дня возрождения казачества в Камчатском крае посвятили казаки свой ежегодный плановый Большой круг Елизовского станичного казачьего общества имени адмирала Завойко В.С., прошедший 1 ноября на площадке молодежного центра «Юность» г. Елизово.

Большой круг провёл атаман елизовского казачества Дмитрий Сторожев. О состоянии дел в округе доложил атаман отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского казачьего войска казачий полковник Николай Бянкин.

О состоянии дел в елизовском станичном казачьем обществе доложил атаман Дмитрий Сторожев. В частности, он подчеркнул, что работу станичного общества необходимо начать с приоритетных направлений, первоочередными он считает охрану общественного порядка (организация патрулирования населённых пунктов, участие в общественных мероприятиях и праздниках), охрану водных биоресурсов, рек и лесов, формирование казачьих пожарных дружин, охрану государственных и муниципальных объектов, охрану границы и совместную работу с силовыми ведомствами РФ. Д. Сторожев проинформировал станичное общество, что сейчас в Елизовском районе сформирована пожарная казачья дружина и разработан механизм, который позволяет оплачивать работу казаков в случае тушения пожара. Также в районе формируется казачья дружина для содействия полиции в поддержании общественного порядка. Планируется выделять средства казакам, которые будут участвовать в охране общественного порядка - затраты возьмёт на себя краевой бюджет. Всего на обсуждение казаков было вынесено 16 вопросов. В частности, круг утвердил несколько помощников атамана (по культуре, по взаимодействию с военкоматом и Министерством обороны, с силовыми структурами, по материально-техническому обеспечению), а также юриста и казначея, ввёл подушевые взносы. На Большом круге обсудили составление графика дежурств в храмах города Елизово, где казаки обязаны следить за порядком по праздникам, а также график дежурств казаков в общественной приёмной партии казаков.

Администрация Елизовского района выделила станичному обществу помещение, где по средам с 10.00 до 18.00 казаки будут вести приём станичников. Атаман районного станичного общества Д. Сторожев поблагодарил администрацию Елизовского района за содействие: на кругу прозвучали слова признательности главе администрации Дмитрию Зайцеву, заместителям главы администрации ЕМР Роману Василевскому, Руслану Бурлуцкому, Дмитрию Щипицину, начальнику Управления финансов районной администрации Виктору Петренко, начальнику Управления образования администрации Николаю Жеребцову.

Несколько елизовских казаков получили новые звания. В частности, сотнику Дмитрию Сторожеву вручили погоны подъесаула. Он же награждён крестом «20 лет возрождения Казачества в Камчатском крае» за большой вклад в возрождение казачества. А лучшие его воспитанники, с которыми Дмитрий Сторожев работал в детском казачьем лагере отдыха, получили грамоты из рук атамана отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского казачьего войска казачьего полковника Николая Бянкина.

Николай Бянкин информировал елизовское казачество, что воспитанию и образованию казачат сейчас в войске уделяется огромное внимание. В частности, камчатские казачата учатся в девяти различных кадетских корпусах, начиная с пятого по 11-й класс включительно (это при конкурсе от 6 до 15 человек на место). Самое большое количество казачат у нас учится в Кронштадте. До нового года формируются списки казачат для поступления в кадетские корпуса Суворовского училища Минобороны РФ. Также до нового года на Камчатке будет сформирован взвод (20 человек) Уссурийского Суворовского училища. В него войдут казачата-четвероклассники.

«Кадеты из этого училища затем поступают в училища сухопутных войск. Тех ребят, которые хотят посвятить себя Военно-морскому делу, мы будем направлять в Кронштадтский Морской кадетский корпус», - сказал Н. Бянкин. После нового года ребята будут проходить медицинскую комиссию и готовиться к сдаче вступительных экзаменов, - подчеркнул атаман Бянкин. Заявление надо подавать через своих атаманов.

Дмитрий Сторожев также доложил обществу, что в ноябре этого года в военкомат должны поступить удостоверения казака. Большой Казачий круг продлился более трёх часов.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения