Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Памятник казакам установили на Ставрополье

Перейти вниз

Памятник казакам установили на Ставрополье Empty Памятник казакам установили на Ставрополье

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Ноя 06, 2013 9:08 am

Памятник казакам установили на Ставрополье 181

В День народного единства в станице Суворовской, основанной в 1825 году казаками Хоперского полка, вспоминали имена земляков - героев Отечества. Здесь открыли памятник георгиевским кавалерам.

Пока единственный такой памятник на Ставрополье освятил настоятель станичного храма отец Роман. Сотни фамилий георгиевских кавалеров были затеряны во времена бурных исторических событий. А ведь награда, учрежденная императрицей Екатериной, вручалась исключительно за воинскую доблесть.

По словам священника, медаль святого Георгия давалась только на поле брани, за действительно реальные подвиги. Их было выпущено всего 87 тысяч. Не так уж много в масштабах государства Российского и при таком количестве войн, в каждой из которой принимало участие казачество.

Суворы, хоперцы, отличались особой отвагой. Среди них и пластуны, и конвойцы его императорского величества. Перепеловские, Свидины, Чеботаревы, Скворцовы, Ткачевы, Жуковы. Одних только Лобовых восемь человек. Не один десяток лет историк Тамара Лобова собирала по крупицам историю своего рода, а вместе с ней и других знатных казачьих родов России.

Подробности в видеосюжете…



Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения