Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Обыденные" казачьи храмы появятся в 10 регионах России

Перейти вниз

"Обыденные" казачьи храмы появятся в 10 регионах России Empty "Обыденные" казачьи храмы появятся в 10 регионах России

Сообщение  Григорий Мелехов Чт Дек 05, 2013 7:29 pm

"Обыденные" казачьи храмы появятся в 10 регионах России 1133

Заявление об этом было сделано на Первом большом съезде казачьих духовников в храме Христа Спасителя в Москве.

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Всероссийский проект "Казачьи рубежи России" стартует весной 2014 года, в его рамках в 10 регионах страны планируется за сутки возвести деревянные храмы-часовни, заявил в четверг руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх.

    "Весной 2014 года в рамках этого проекта в десяти субъектах Федерации будут за один день построены и освящены традиционные для истории православного казачества обыденные храмы-часовни. Они будут возведены в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях, Астраханской, Белгородской, Курганской, Оренбургской, Омской, Ростовской и Саратовской областях, на землях, где исторически мы утверждали православную веру, защищали свой народ и свою страну", — сказал он Артюх, выступая на Первом большом съезде казачьих духовников в храме Христа Спасителя в Москве.

Он пояснил, что казаки строили храмы "об един день", отсюда и пошло их название — "обыденные". "Мы вернем эту традицию, которая потребует совместной работы администрации региона, казачьего атамана и епархии", — отметил глава департамента.

По словам чиновника, межрегиональный проект "Казачьи рубежи России" посвящен 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского и принят к реализации советом при президенте РФ по делам казачества, Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством при участии правительства Москвы и администраций ряда российских регионов. Проект будет осуществляться на средства от добровольных пожертвований.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения