Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Казачья школа в Знаменке попала под угрозу закрытия по новому закону «Об образовании»

Перейти вниз

Казачья школа в Знаменке попала под угрозу закрытия по новому закону «Об образовании» Empty Казачья школа в Знаменке попала под угрозу закрытия по новому закону «Об образовании»

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Дек 11, 2013 4:09 am

Администрация казачьей кадетской школы в селе Знаменка Нерчинского района обратилась к заксобранию края с просьбой поддержать присвоение школе статуса краевой: новый федеральный закон «Об образовании», сообщила 10 декабря депутатам директор школы Светлана Бронникова, упраздняет подобные учебные заведения, если они находятся в статусе муниципальных.

Вице-спикер заксобрания Сергей Михайлов заявил, что региональный парламент берёт над школой шефство: «Мы видим уровень дисциплины детей, уровень желания учиться, в том числе военному делу, и власти должны, безусловно, содействовать. По крайней мере, заксобрание берёт шефство, я думаю, что минобр и минфин поддержат наши начинания».

По словам Михайлова, властям всех уровней необходимо включиться в восстановление на базе казачьей школы интерната — чтобы школа могла, возможно, на конкурсной основе, принимать детей из других районов края.

Казачья кадетская школа в селе Знаменка создана в 2011 году. 85% учеников — кадеты, остальные в обязательном порядке изучают предмет «История казачества». Выпускник школы Евгений Нагимов войдёт в состав казачьей роты Восточного военного округа.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Казачья школа в Знаменке попала под угрозу закрытия по новому закону «Об образовании» Empty Re: Казачья школа в Знаменке попала под угрозу закрытия по новому закону «Об образовании»

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Дек 11, 2013 12:33 pm

Кадетско-казачьему корпусу в селе Знаменка Нерчинского района необходимо поменять статус на краевой

Возвращаясь к исконным корням. В селе Знаменка Нерчинского района на базе обычной школы создан настоящий кадетско-казачий корпус. На этой неделе в гостях у школьников-курсантов побывали представители законодательной власти края, городских округов и муниципальных райнов — оценить воплощение задуманных школой проектов в жизнь.

Когда-то Знаменка была большой казачьей станицей, как и десятки населенных пунктов Забайкалья. Традиции и дух казачества и по сей день хранятся почти в каждой семье. Чтобы не утратить драгоценные крупицы прошлого окончательно, в селе, на базе местной школы, было решено создать музей истории забайкальского казачьего войска — единственный в крае. Предметы обихода, орудия труда, фотографии, обязательный красный угол — в небольшом кабинете разместилась целая история. И сюда потянулись казаки. Которые впоследствии и предложили кардинально изменить статус школы.

Светлана Бронникова, директор Казачьей кадетской школы с. Знаменка: "Школа возникла 1 декабря 2011 года, было подписано распоряжение соответствующее. Школа имеет уже свои традиции, несмотря на столь короткий срок. Школа очень тесно взаимодействует с воинскими частями, в частности, с погранотрядом Кокуйским. Ребята и туда выезжают для практических занятий, офицеры здесь проводят теоретические занятия".

Недавно наладили сотрудничество и с 212-м окружным учебным центром в поселке Песчанка. Сейчас в школе свои устав и форма обучения. Ребята познают ратную науку, вся воспитательная работа построена на казачьем народном календаре. 85% учеников — кадеты. Помимо школьных предметов изучают в обязательном порядке тактику, строевую и огневую подготовку. Впрочем, успехи курсантов были продемонстрированы наглядно.

Сейчас, для выполнения выбранного курса, необходимо решить несколько задач. В частности, отремонтировать помещения для постоянного проживания учащихся. И поменять статус школы с муниципального на краевой. С таким письмом руководство школы обратилось к законодательной власти.

Сергей Михайлов, первый заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края: "Мы видим, какой уровень детей стал, дисциплины, желания заниматься и учиться. Причем учиться настоящему военному делу. То есть власти должны, безусловно, содействовать. По крайней мере, можно сказать, что законодательное собрание берет шефство, я думаю, что и минфин, и минобразования поддержат нас".

Пообещали депутаты поддержать новое образовательное учреждение и в новых проектах.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения