Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Глава Карачаево-Черкесии призвал атаманов Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска к более активной работе

Перейти вниз

Глава Карачаево-Черкесии призвал атаманов Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска к более активной работе Empty Глава Карачаево-Черкесии призвал атаманов Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска к более активной работе

Сообщение  Григорий Мелехов Чт Дек 19, 2013 2:49 am

Глава Карачаево-Черкесии призвал атаманов Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска к более активной работе 1Y4A9538%20(2)

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с атаманами Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска. На встрече, которая впервые проводилась в данном формате, присутствовали спикер Парламента КЧР Александр Иванов, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова.

Глава Карачаево-Черкесии предложил атаманам обсудить текущие вопросы деятельности городских и районных обществ Баталпашинского казачьего отдела и волнующие их проблемы.

Атаман отдела Виктор Бородкин в своем вступительном слове отметил, что на сегодняшний день в реестре Баталпашинского отдела состоят 3050 казаков, из них 2354 казака приняли на себя обязательства по несению государственной и иной службы. Казаки совместно с пограничниками несут службу по охране Государственной границы, участвуют в совместных рейдах по соблюдению пограничного режима. В республике действует программа «Государственная служба реестрового казачества КЧР», в рамках которой предусмотрена поддержка на различные мероприятия с участием казачества. Готовятся к подписанию соглашения о совместной работе Баталпашинского отдела с Военным комиссариатом республики, Погрануправлением, МВД по КЧР, ФСКН и МЧС.

Говоря о проблемах Баталпашинского казачьего отдела, атаман Виктор Бородкин обозначил отсутствие зданий для правлений казачьих обществ, а также необходимость выделения в аренду земель районным казачьим обществам. Также казаки обратились с просьбой к Главе республики поддержать казачьи ансамбли и оказать содействие в увеличении квот на обучение казаков школьного возраста из Карачаево-Черкесии в специализированных кадетских корпусах.

В ответ на обращение атамана Баталпашинского отдела о выделения пахотных земель для районных казачьих обществ, Глава Карачаево-Черкесии поддержал это предложение, но подчеркнул, что пашни должны использоваться эффективно.

Кроме этого, Рашид Темрезов обратил внимание казачьих атаманов на необходимость активизировать разъяснительную работу среди казаков на предмет их участия в различных программах – по линии министерства сельского хозяйства, министерства экономики республики.

«Готов поддержать ваши предложения по организации различных видов деятельности. Но только в том случае, если вы сами будете проявлять инициативу, сами будете стремиться участвовать в различных программах и конкурсах на предоставление грантов», - сказал Глава республики.

Владыка Пятигорский и Черкесский Феофилакт пообещал оказать содействие казакам в правильном оформлении конкурсной документации, отметив, что только в этом году приходами епархии в Карачаево-Черкесии на конкурсной основе в виде грантов получено 500 тысяч рублей.

Также Владыка предложил атаману Баталпашинского отдела казачьего войска ежеквартально публиковать информационные обзоры о деятельности отдела в журнале епархии и на официальном сайте. Кроме того, Феофилакт предложил использовать церковные приходы, как место для проведения различных сборов казаков по актуальным вопросам.

В контексте беседы с казаками Глава Карачаево-Черкесии Глава Карачаево-Черкесии пресек возможные спекуляции по вопросу собственности древних памятников Нижне-Архызского исторического комплекса.

«Нижне-Архызский историко-культурный комплекс – это собственность государства, это собственность Карачаево-Черкесской республики, в которой мы все живем - люди разных национальностей и вероисповедания. Это наши общие святыни, и сегодня это собственность Карачаево-Черкесской республики», - заявил сегодня Глава Карачаево-Черкесии на встрече с атаманами Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска.

По словам Главы Карачаево-Черкесии, любые попытки спекулировать на собственности древних храмов недопустимы.

«У нас в последнее время вокруг храмов начались непонятные разговоры - кому они принадлежат, передадут или не передадут. Хотелось бы официально заявить, чтобы не было этих разговоров и не было людей, которые хотят на этом вопросе спекулировать. Храмы являются собственностью Карачаево-Черкесии», - резюмировал Глава Карачаево-Черкесии.

Главу Карачаево-Черкесии в этом вопросу поддержал присутствовавший на встрече с атаманами Владыка Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

«Хочу четко сказать каждому из нас. Никакого вопроса по передаче собственности этого музея сегодня не ставится. И он не является принципиальным или главным. Потому что этот вопрос решен - храмы находятся в государственной собственности – в собственности субъекта Российской Федерации. И этот вопрос не обсуждается в принципе», - добавил Владыка Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Резюмируя итоги встречи, Глава Карачаево-Черкесии отметил, что казаки Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска должны быть более инициативны в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и призвал атаманов к более активному участию в общественной жизни республики.

«Ваша деятельность не должна ограничиваться только участием в мероприятиях. Вы – первые помощники власти различного уровня по целому спектру вопросов – от охраны общественного порядка до организации военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Но инициатива должна исходить от вас. Мы будем вас поддерживать», - сказал Глава КЧР Р.Темрезов.


Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения