Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О работе диалог-клуба «Взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества в зеркале СМИ»

Перейти вниз

О работе диалог-клуба «Взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества в зеркале СМИ» Empty О работе диалог-клуба «Взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества в зеркале СМИ»

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Дек 25, 2013 1:43 am

28-29 января 2014 года в Москве в Московском Государственном Университете технологий и управления им. К.Г. Разумовского состоится IV Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» по направлению «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества в России и за рубежом».

Организаторы конференции – Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и МГУТУ им. К.Г.Разумовского.

IV Международная научно-практическая конференция проходит в рамках XXII Международных Рождественских чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее».

28 января 2014 года после пленарного заседания начнут свою работу диалог- клубы, в том числе, диалог-клуб «Взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества в зеркале СМИ». Его сопредседателями стали пресс-секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Н.А. Селиванова, главный редактор общественно-политического журнала «Казаки» С.А. Балаклеев и консультант Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Ф.Ю. Малецкий.

Главной целью работы данной секции является знакомство и получение подробного представления об использовании интегрированных коммуникаций в сфере реализации информационной политики. Эффективно применить сочетание «нового» и «старого» медиа-инструментария журналисту, если его профессиональные интересы находятся в области взаимодействия Церкви и казачества. 15 докладчиков, представляющих сферу современных IT-технологий, бумажную «казачью» прессу, реестровое войско «Всевеликое Войско Донское», преподавательское сообщество МГУТУ им. К.Г. Разумовского, пресс-службу Ставропольской и Невинномысской Митрополии, поделятся своим – и лучшим, и проблемным опытом работы. В том числе опытом работы с социальными медиа, внесут предложения, способствующие укреплению связи духовенства и казачества силами СМИ. Аудитория диалог-клуба единодушна в том, что крепкая православная вера – это та основа, на которой должно возрождаться казачество. Бережно взращивая и сохраняя все лучшее, что было с казачеством в прошлом, сегодня от соработничества Церкви, казаков и СМИ ждут абсолютно конкретных действий. Главный редактор газеты «Казачий Терек» И.Ю. Щербакова прямо предлагает, «чтобы за каждым казачьим изданием были закреплены православные священники, так же как уже закреплены за каждым казачьим обществом. Они бы помогали редакции разбираться в сложных вопросах, были бы ведущими рубрик, готовили материалы по православной тематике…

Интернет это, конечно, хорошо, но ничто не заменит живого общения, а в газете обязательно должна быть обратная связь, человек задал вопрос – священник ответил доступным понятным языком, ведь далеко не все понимают старославянский язык и умеют читать молитвы. И наша задача с помощью священника привлечь читателя к этой теме. Если будут интересны читателю беседы со священником, он будет ждать каждый следующий номер газеты, чтобы найти ответ на свой вопрос», — справедливо полагает И.Ю. Щербакова.

«Нам нужно культивировать патриотизм. Без него все просто развалится… Без патриотизма, без любви к своей Родине, невозможно одержать победу ни в открытой форме войне, ни тем более в тех видах, которые ведутся в настоящее время. Мир вступил в эпоху новых войн, принявших совершенно иное обличие, когда вооруженные силы уже не являются главным средством достижения цели. На первый план выдвигаются новые виды борьбы, которые на первый взгляд, на первом этапе не сразу можно и определить, что против нас уже ведутся настоящие боевые действия, правда, без применения огня, без применения боевой техники и средств массового поражения, но не менее эффективных, без затрат значительных материальных ресурсов (по сравнению с «горячей войной»). А главное – агрессор не несет людских потерь, человеческих жертв. Все это испытывает сторона, подвергшаяся агрессии», — говорит в своем докладе «Патриотизм и казачество. Роль СМИ в патриотическом воспитании» Владимир Кочетов, член Союза журналистов РФ. – «Эти войны ведутся не просто за передел мира, передел жизненных ресурсов, а против веры, духовности, знаний, исторической памяти». Кочетов рассказывает о деятельности различных институций «казачьего» направления, в частности, об объединении журналистов казачества и военного научного общества им. Фрунзе Культурного Центра ВС РФ.

Для журналиста важно умение профессионально работать с информацией, владение методиками анализа современных средств манипуляций общественным сознанием, а также использовать техники противодействия «либерализму без границ», — об этом будет говорить член Союза писателей России, эксперт-консультант Совета при Президенте РФ по делам казачества В.О. Осипов в докладе «Особенности пропагандистских кампаний в средствах массовой информации. Возможности контрпропаганды».

Говоря о казачестве, доктор культурологии, кандидат психологических наук, профессор кафедры «Педагогика и психология» МГУТУ им. К.Г. Разумовского Н.Е. Шафажинская справедливо замечает его лучшие проявления в своей истории и соотносит с нынешними реалиями: «Подвижничество – емкое, многоплановое понятие, сопряженное с созидательной деятельностью, сопровождающейся вдохновенной самоотдачей, бескорыстным жертвенным служением – духовным, героико-патриотическим, творческим, религиозным, научным, – и направленное исключительно на достижение гуманистических целей. Но именно такое, казалось бы, высоконравственное смысловое содержание подвижнической деятельности в представлениях современного человека, формирующегося, в основном, не в патриархально-традиционной, а в светской секуляризованной атмосфере, перенасыщенной очевидным преобладанием прагматизма, становится труднодостижимым и личностно малозначимым, мало востребованным. В эпоху постмодерна такие тенденции детерминированы спецификой восприятия традиционной культуры той частью молодых людей, для которых ценность религиозных, в частности, христианских ценностей, подменяется функциональной полезностью, информативностью, светской престижностью».

Н.Е. Шафажинская уверена, что «через культуру, искусство, литературу, яркий иллюстративный, фактологический материал, востребованный, в том числе и благодаря Интернет-ресурсам, а также рациональные, научно-теоретические аргументы и иллюстрации, приводимые в процессе открытого диалога, возможно более плодотворное сообщение материала на религиозную, военно-патриотическую, художественно-эстетическую тематику. Следует также отметить, что восприятие молодыми людьми религиозных феноменов на историко-культурологическом уровне оказывается более продуктивным в силу рационально-прагматического характера мышления многих студентов».

Невозможно не согласиться с выводом автора доклада «Феномен подвижничества в русской культуре и общественном служении в интернет-культуре казачества»: «Предлагаемые образцы жизни, научной, социокультурной деятельности, религиозного творчества и христианского подвига видных представителей Русской Православной Церкви, духовных лидеров казачества, способны служить убедительным аргументом в пользу того, что православный аскетический опыт нравственного совершенствования – это прерогатива не только людей «особых», неких «избранников» и «небожителей», но и спасительный путь для обычных граждан».

О презентации проекта «Система интерактивного взаимодействия Синодального комитета по вертикально-горизонтальному принципу», а также об особенностях нового проекта интернет-сайта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в следующем сообщении.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» ПРЕСС-РЕЛИЗ: О работе диалог-клуба «Формы соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе традиционных казачьих ценностей»
» В Синодальном комитете состоялось заседание рабочей группы по созданию Концепции духовного окормления и поддержки казачества Русской Православной Церкви
» В Синодальном комитете состоялось второе заседание рабочей группы по созданию Концепции духовного окормления и поддержки казачества Русской Православной Церкви
» ПРЕСС-РЕЛИЗ: О работе диалог-клуба «Казачья экономика: традиции, современность, будущее»
» ПРЕСС-РЕЛИЗ: О работе диалог-клуба «Высшее казачье образование: духовно-нравственный аспект»

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения