Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

XV Большой отчётно-выборный круг Всекамчатского Союза казаков России

Перейти вниз

XV Большой отчётно-выборный круг Всекамчатского Союза казаков России Empty XV Большой отчётно-выборный круг Всекамчатского Союза казаков России

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Янв 11, 2014 6:27 am

Прошёл 5 января 2014 года в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова

На Круг съехались выборные казаки из прилегающих к Петропавловску городов и муниципальных поселений (из филиалов, условно названных и расположенных в этих населённых пунктах «станиц»), входящих в состав Общественной региональной организации «Всекамчатский Союз казаков» Союза казаков России. Большой круг начался вносом знамени Союза казаков России под марш общины «Гимн камчатским казакам».

XV Большой отчётно-выборный круг Всекамчатского Союза казаков России 1

После краткой молитвы, которую провёл казачий священник, отец Михаил и зачитки атаманом Струначёвым-Отроком поздравительных телеграмм с Новым годом и Рождеством Христовым от Верховного атамана Союза казаков России П.Ф. Задорожного, министра Министерства спорта и молодёжной политики Камчатского края А.Б. Иванова и главы Администрации муниципального Елизовского района Д.В. Зайцева, делегаты приступили к работе.

XV Большой отчётно-выборный круг Всекамчатского Союза казаков России 5

Одной из важной составляющей подобных ежегодных больших кругов, является программа отчётности периферийных атаманов о проделанной за год работе. На этот год была запланирована отчётность атаманов следующих станиц и хуторов:

1. Станица им. Адмирала В.С. Завойко (г. Елизово) – подъесаул СКР А.Я. Похилько;

2. Хутор Мутновский (юрт ст. им. Завойко) – подъесаул СКР И.Л. Беляев;

3. Хутор Лесной (юрт ст. им. В.С. Завойко) – урядник СКР Д.Б. Пугачёв;

4. Хутор Начикинский (юрт ст. им. В.С. Завойко) – подхорунжий СКР Г.Н. Боготопов;

5. Ст. Тарьинская (пос. Рыбачий) – хорунжий СКР Ф.В. Шкильнюк;

6. Ст. Приморская (г. Вилючинск) – подхорунжий СКР В.И. Мартынов;

7. Ст. Мильковская (с. Мильково) – подъесаул СКР Г.П. Астахов;

8. Ст. Казачьи Ключи (пос. Ключи) – приказный СКР В.А. Борисов;

9. Молодёжный отдел ВСК – вахмистр СКР Д.В. Титов;

10. Ст. Центральная и ОРО ВСК – полковник СКР Г.Я. Струначёв-Отрок.

11. Отчёт ревизионной комиссии – сотник СКР С.М. Брославский.

По неуважительным причинам на Круг не прибыли два атамана: хутора Лесного и станицы Приморской. Их работа признана Кругом неудовлетворительной и было вынесено постановление об индивидуальной работе с атаманами этих филиалов ВСК.

В своём отчёте о работе Атаманского правления и казаков ВСК, атаман Струначёв-Отрок озвучил 65 полезных мероприятий, проведённых казаками в прошедшем году, что составило 5-7 мероприятий в месяц. Из них много мероприятий было организовано и проведено по строительству и благоустройству Мемориального комплекса защитникам Петропавловска от англо-французской эскадры в войне 1854 года «Казачий ключ».

XV Большой отчётно-выборный круг Всекамчатского Союза казаков России 4

При отчёте о работе станицы им. Адмирала В.С. Завойко, атаман Похилько выразил недоумение: в конце 90-х годов прошлого века, после раскола указами Б.Н. Ельцина Союза казаков России на реестровых (государственных) казаков и общинных- нереестровых, казаки названной станицы всем составом не пошли в государственный реестр, а остались во вновь созданном Камчатском отделе Союза казаков России: «Всекамчатский Союз казаков». И вот, год назад, реестровый Камчатский отдел Уссурийского казачьего войска, организовал в Елизове свою станицу… с таким же точно названием. Наверное, понравилась государственному реестру добрая слава об Елизовской общественной станице, что они захотели таким лёгким методом перетащить её на себя.

Атаман Струначёв-Отрок перевёл эти обсуждения на шутку, де реестровый атаман только и способен, что заниматься рэкетом и плагиатом. А в Постановлении 15-го Большого круга ВСК было решено донести эту проблему до министра Министерства по специальным программам и казачеству Камчатского края.

Однако, отец Михаил, который окормляет сегодня и тех и других казаков, выразил свою, «оринигальную» точку зрения: «Кто первый зарегистрирует название оспариваемой станицы, тот и будет обладать этим логотипом!» То есть: у кого сейчас больше денег и власти, – тот и будет обладать 15-летним рекламным подвигом казаков нереестровой (негосударственной) общины «Всекамчатский Союз казаков»?

На Большой круг были приглашены: председатель Совета представителей МЕГАПИР в Камчатской крае, подполковник запаса, Виктор Александрович Иванчиков; председатель Камчатского регионального отделения партии «Справедливая Россия», Михаил Леонидович Пучковский, председатель Камчатской региональной общественной организации «Содружество», Виталий Викторович Кибалов; председатель КРОО «Молодёжное единство Камчатки», Александр Соценко, которые выступили перед казаками с приветственными и поощрительными словами в отношении независимой позиции казачества ВСК и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Был также приглашён и от Администрации Камчатского края, новый помощник министра по специальным программам и казачеству, курирующий непосредственно казачество, Евгений Леонидович Липаков, но он проигнорировал приглашение независимых казаков, что лишний раз подтверждает, что правящая партия культивирует в стране «однополюсное», карманное, реестровое казачество. А это уже означает дискриминацию казачества в целом.

После перерыва состоялось награждение ветеранов казачества и особо отличившихся казаков благодарственными грамотами, знаками, медалями, орденами и чинами Союза казаков России. К слову сказать, что ветераны возрождения казачества на Камчатке, все, за некоторым исключением, остались в Союзе казаков России.

Но не только радость поощрений присутствовала на Круге. Например, за систематическое неучастие в делах общины были исключены из списка ВСК отец и сын Корнеевы, что с сожалением было воспринято делегатами.

…Самым главным и проблематичным вопросом Большого круга был вопрос переизбрания атамана общины «Всекамчатский Союз казаков». Атаман Г.Я. Струначёв-Отрок, пробывший на этой должности три четырёхлетних срока объявил, что Уставы Всекамчатского Союза казаков и Союза казаков России предполагают пребывание на этой должности 2 срока, а он де уже перебрал лимит и на четвёртый срок баллотироваться отказывается. Получивший большинство казачьих голосов на пост атамана ОРО ВСК СКР Владимир Иосифович Чечушков неожиданно взял самоотвод. Голосование стало в тупик. Больше ни один из кандидатов на должность атамана не подходил. Все взоры снова обратились на Струначёва-Отрока. Бывший атаман наотрез отказался узурпировать власть.

После более чем 15-и минутного обсуждения и взвешивания «за» и «против», после гарантии, данной Атаманским правлением: сплочённее работать в атаманской упряжке, В.И. Чечушков дал согласие на свой выбор, и единогласно был избран на пустующее должностное место, за что и сразу же получил по несколько традиционных нагаек по спине от своих подчинённых в знак любви и признательности для дальнейшего справедливого руководства.

XV Большой отчётно-выборный круг Всекамчатского Союза казаков России 2

Вновь избранный атаман распределил роли Атаманского правления, и напряжение Круга пошёл на убыль. Прежний атаман, Г.Я. Струначёв-Отрок стал Советником по казачеству от СКР в Камчатском крае.

XV Большой отчётно-выборный круг Всекамчатского Союза казаков России 3

Круг закончился всеобщей молитвой «Отче наш» за здравие независимого казачества Союза казаков России и его подразделений в России, и выносом знамени под Гимн камчатским казакам.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения