Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПРЕСС-РЕЛИЗ: О работе диалог-клуба «Формы соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе традиционных казачьих ценностей»

Перейти вниз

ПРЕСС-РЕЛИЗ: О работе диалог-клуба «Формы соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе традиционных казачьих ценностей» Empty ПРЕСС-РЕЛИЗ: О работе диалог-клуба «Формы соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе традиционных казачьих ценностей»

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Янв 11, 2014 12:56 pm

Московский Патриархат

Священный Синод Русской Православной Церкви

Комитет по взаимодействию с казачеством

115419 Москва, Донская площадь д. 1, тел./факс: (495) 952-02-21



10.01.2014

ПРЕСС-РЕЛИЗ

О работе диалог-клуба «Формы соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе традиционных казачьих ценностей»

В рамках направления: «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее» 28 января 2014 года в здании Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского будет организована работа диалог-клуба «Формы соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе традиционных казачьих ценностей».

К участию приглашаются руководители и педагоги образовательных организаций реализующих казачий компонент, духовники казачьих корпусов, школ, классов, детских садов, организаций профессионального и дополнительного образования.

Вопросы формирования ценностных ориентиров и нравственных идеалов воспитания подрастающего поколения казаков, преемственности духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях всех видов и типов, реализующих казачий компонент: от детского сада до ВУЗа, создание системы непрерывного казачьего образования являются стратегическими и требуют изучения и осмысления.

В год празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского участники конференции обратятся к примеру жизни преподобного, его образу как идеалу служения Богу, Отечеству и народу.

Будут рассмотрены вопросы организации православного воспитания и обучения в образовательных организациях, реализующих православный компонент, опыт реализации Программы традиционного духовно-нравственного воспитания, развития и социализации в казачьих кадетских корпусах.

Регламент обсуждения: опыт – ресурсы – проблемы – пути решения – предложения.

Возглавит работу диалог-клуба епископ Ейский Герман.

Сопредседатели: Казарезов Игорь Валентинович, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области; первый заместитель Войскового Атамана ВКО «Всевеликое войско Донское»; протоиерей Сергий Моргун, духовник Всевеликого Войска Донского; Гусев Владимир Евгеньевич, к. п. н., зав. кафедры Истории МГУТУ им.К.Г. Разумовского; Котина Ирина Алексеевна, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В ходе работы диалог-клуба будет представлено 21 выступление из разных регионов России. Темы разнообразны: «Критерии эффективности духовно-нравственного воспитания в казачьем кадетском корпусе»; «О взаимодействии государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Курганинский казачий кадетский корпус» с Русской Православной Церковью»; «Формирование духовно-нравственной личности кадета Новороссийского казачьего кадетского корпуса на основе традиций Кубанского казачества»; «Механизмы интеграции православной культуры в учебно-воспитательный процесс казачьего кадетского корпуса»; «Соработничество Русской Православной церкви и казачества в деле военно-патриотического воспитания молодежи на примере деятельности православного детского лагеря «Чепчугово» Вяземского района Смоленской области», «Духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи в аспекте взаимодействия семьи и общества». «Мужество – или лидерство?»; «Ценностная ориентация в системе духовно-нравственного развития казака»; «Проблемы воспитания в семье». «Воспитание, образование и мировоззрение в казачьей среде». «Тайна казачьего храма: наследие, современность, будущее» и другие.

Предполагается проведение дискуссии и принятие предложений в итоговую резолюцию.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» О работе диалог-клуба «Взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества в зеркале СМИ»
» ПРЕСС-РЕЛИЗ: О работе диалог-клуба «Высшее казачье образование: духовно-нравственный аспект»
» ПРЕСС-РЕЛИЗ: О работе диалог-клуба «Казачья экономика: традиции, современность, будущее»
» ПРЕСС-РЕЛИЗ: О работе IV Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»
» Состоялось заседание рабочей группы по разработке программы духовно-нравственного воспитания для казачьих кадетских корпусов

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения