Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Казачьи общества могут осуществлять охрану объектов, подлежащих государственной охране

Перейти вниз

Казачьи общества могут осуществлять охрану объектов, подлежащих государственной охране Empty Казачьи общества могут осуществлять охрану объектов, подлежащих государственной охране

Сообщение  Григорий Мелехов Пт Янв 24, 2014 12:41 pm

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил, что действующее законодательство не содержит запрета по осуществлению казачьими обществами охраны объектов, подлежащих государственной охране.

Ранее Челябинское УФАС России рассматривало жалобу ФГУП «Охрана» МВД России в лице филиала по Челябинской области на действия аукционной комиссии при проведении аукциона на оказание услуг по государственной охране помещений Управления Росреестра по Челябинской области, расположенных по адресу ул. Елькина, 85.

Согласно доводам данной жалобы заявка признанного победителем аукциона Хуторское казачье общество Тракторозаводского района г. Челябинска "Свято-Георгиевский" не соответствует требованиям документации об аукционе, поскольку общество не обладает полномочиями по охране объектов, подлежащих государственной охране.

Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 № 587 "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" утвержден перечень объектов, подлежащих государственной охране, который включает в себя здания (помещения), строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов РФ, иных государственных органов РФ.

Однако Челябинское УФАС России установило, что действующим законодательством предусмотрено право на осуществление казачьими обществами охраны объектов, подлежащих государственной охране, в том числе помещений Управления Ростреестра по Челябинской области, являющегося территориальным органом федерального органа исполнительной власти.

Также в жалобе содержалось указание на то, что казачьи общества могут заниматься охранной деятельностью только при организации ими частных охранных предприятий. Однако Законом о частной детективной и охранной деятельности в РФ установлено, что охранная деятельность организаций не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране.

Таким образом, Челябинское УФАС России признало жалобу ФГУП «Охрана» по Челябинской области необоснованной.

Арбитражный суд Челябинской области поддержал позицию антимонопольного органа.

Под казачьим обществом в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 2 Закона о государственной службе российского казачества понимается форма самоорганизации граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества в соответствии с федеральным законодательством (некоммерческая организация), создающаяся в виде хуторского, станичного, городского, районного (юртового), окружного (отдельского) или войскового казачьего общества, члены которого в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Чупин пообещал казакам контракты на охрану объектов без торгов и административных барьеров
» На Большом Круге Союза казаков России в Волгограде создано Донское казачье войско
» Информация об опыте взаимодействия органов государственной власти Краснодарского края и Кубанского войскового казачьего общества по организации государственной и иной службы российского казачества
» Казаки помогут в охране государственной границы
» Казачьи отряды вышли на охрану школ Cтаврополя

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения