Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Три круга Калужского отдела ЦКВ

Перейти вниз

Три круга Калужского отдела ЦКВ Empty Три круга Калужского отдела ЦКВ

Сообщение  Григорий Мелехов Пт Фев 28, 2014 7:53 am

Калужские казаки определили приоритеты на будушее.

Февраль стал уже традиционным месяцем для проведения казачьих кругов (съездов), на которых обсуждаются итоги работы, намечаются планы на будущее.

Центральное казачье войско (ЦКВ) было создано в декабре 1994 года и объединяет казаков всех восемнадцати регионов ЦФО. А инициаторами создания ЦКВ были не кто иные, как калужские казаки, которые почти 20 лет назад на истоке Дона (Иван-озеро в Тульской области) провели круг с участием тульских, московских, рязанских, липецких и курских казаков. С этого и начиналось будущее войско…

Сегодня ЦКВ – одно из самых многочисленных и деятельных войсковых казачьих обществ России, признанное всеми федеральными органами власти. Весьма заметное место в ЦКВ занимает Калужское отдельское казачье общество (Калужский отдел ЦКВ, атаман – Борис Комисаренко). На днях состоялся отчетный круг Калужского отдела ЦКВ, который прошел в конференц-зале здания областного правительства. В работе этого областного казачьего форума приняли участие заместитель губернатора Юрий Кожевников и главный федеральный инспектор Александр Савин.

Атаман Борис Комисаренко отчитывался уверенно, потому что реальных дел в Калужском отделе ЦКВ было настолько много, что отразить их в регламентированном по времени докладе не было никакой возможности. Впрочем, о своих делах казаки-делегаты хорошо знали, потому что сами принимали в них активное участие: дежурство на всех православных, государственных и региональных праздниках, историко-духовные конференции и походы, военно-патриотический проект «Я служу России», родившийся в нашей области и нашедший поддержку во многих других регионах, патриотическая работа с будущей сменой (казачьи кадеты), участие казачьих самодеятельных коллективов во многих всероссийских и областных фестивалях-конкурсах и многое-многое другое… Всё это еще раз говорило о том, что казачьи общества в нашем регионе состоялись, окрепли, получили заслуженное признание властей и большинства населения. Это отметил в своем выступлении и Юрий Кожевников. Работа правления Калужского отдела ЦКВ в минувшем году была признана положительной, что не вызвало сомнения ни у кого из делегатов.

В Тульской области, в поселковом Доме культуры станции Узловая,  прошел круг Западного окружного казачьего общества с участием делегаций Калужской, Тульской и Рязанской областей. На этом круге калужские казаки подтвердили свое вхождение в Западный округ, а также были выбраны делегаты на 19-й круг ЦКВ. Калужский  отдел ЦКВ получил 30 мандатов на круг ЦКВ.

19-й отчетно-выборный круг Центрального казачьего войска проходил в конференц-зале мэрии Москвы на Новом Арбате. Главным решением этого форума казаков центральной России стало избрание нового войскового атамана. Им стал родовой казак, генерал-лейтенант запаса Иван Кузьмич Миронов. В совет атаманов ЦКВ избран Борис Комисаренко. В совет старейшин войска от калужского отдела избрали Анатолия Выборнова (станица Товарковская), в ревизионную комиссию ЦКВ – Вячеслава Калинина (хутор Обнинский), в суд чести – Александра Ченцова (станица Калужская). В работе 19-го круга ЦКВ также принимал участие заместитель губернатора Юрий Кожевников.

Поделились опытом по военно-патриотическому воспитанию сирот

На днях департаментом социальной защиты населения города Москвы и институтом переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров города Москвы  в Калуге проводилась региональная стажировка специалистов с изучением казачьего проекта «Я служу России», реализуемого на базе Центра постинтернатного сопровождения «Расправь крылья». Всего приехало 30 человек. «Весть» уже сообщала об этом интересном проекте, который реализуется среди выпускников детских домов и школ-интернатов и направлен на допризывную военно-патриотическую подготовку сирот и их дальнейшее сопровождение во время службы в армии и в послеармейский период  (трудоустройство, помощь в решении социально-бытовых вопросов).

О реализации этого проекта рассказал его руководитель Иван Головид, заместитель атамана Калужского отдельского казачьего общества, в недавнем прошлом – кадровый офицер-десантник.

Руководители московских  окружных управлений высоко оценили  практическую работу, проводимую казаками  с детьми-сиротами в  Калужской области, и решили использовать опыт калужан в своей работе с выпускниками столичных детских домов.

Игорь ФАДЕЕВ

Три круга Калужского отдела ЦКВ 58007_10

Три круга Калужского отдела ЦКВ 58007_11

Три круга Калужского отдела ЦКВ 58007_12

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения