Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новости общества

Перейти вниз

Новости общества Empty Новости общества

Сообщение  Григорий Мелехов Вс Янв 20, 2013 10:00 am

«Любо, братья-казаки!»

Новости общества IMG_3303

12.03.2013

Прошел первый учредительный казачий круг Шебекинского станичного казачьего общества. По заведенной традиции начался он звучанием гимнов Российской Федерации и Центрального казачьего войска и, как любое благое дело, с православной молитвы.

Как и положено, вел круг избранный им есаулец - достойный и уважаемый всеми белгородский казак, войсковой старшина Михаил Иванович Дегтярев.

Принявший участие в этом торжественном и знаменательном событии атаман Белгородского отдельского казачьего общества, полковник казачьих войск Геннадий Викторович Колочко, работающий помощником губернатора Белгородской области по вопросам казачества, обратился к шебекинским братьям-казакам с приветственным словом. Он напомнил, что на Белгородчине сегодня создано 28 казачьих обществ Центрального казачьего войска. И дела им предстоят очень большие. В подписанной Президентом России В. В. Путиным 15 сентября 2012 года «Стратегии государственной политики по развитию казачества до 2020 года» обозначены основные направления работы. И она уже ведется. Так, в нашей области ни один праздник или серьезное общественное мероприятие не обходится без участия местных казаков. Они стараются быть одним из гарантов безопасности людей, охраны общественного порядка, защитниками Отечества и православной веры. К ним тянется юное поколение и молодежь. Скажем, в Губкинском районе в семи детсадах ребята носят форму казачат, исполняют казачьи песни и танцы, стремятся жить по заповедям своих предков. В Новом Осколе на базе детского дома создается кадетский казачий корпус, парней теперь не узнать, трое выпускников добросовестно служат в Кантемировской казачьей бригаде.

Шебекинские казаки, отметил Г. В. Колочко, собрались вместе по велению своей души, от каждого из них будет зависеть дальнейший авторитет их станичного общества. Он может стать таким же весомым, как в Алексеевском, Чернянском, Краснояружском районах, где атаманы сумели сплотить активных и наравнодушных земляков, привлечь их к полезным делам. К примеру, в Алексеевке и Чернянке они создали пожарные дружины, в Красной Яруге развивают сельский туризм, вместе с пограничниками занимаются охраной государственной границы. Вот и Шебекинскому казачьему обществу - быть! Мы говорим ему «Любо!» и, слава Богу, что мы все казаки.

К казакам обратился заместитель главы администрации Шебекинского района - секретарь Совета безопасности Андрей Владимирович Ротарь, инициатор проекта по созданию казачьего общества. Он подчеркнул, что российское казачество - это уникальное явление, которого нет нигде. Именно ему на многих этапах отечественной истории выпало защищать рубежи державы от вражеских посягательств. Первые архивные сведения о белгородском казачестве относятся к 1570 году, когда на нашей земле создавалась засечная оборонительная черта… Сегодня в области уже насчитывается почти две тысячи реестровых казаков. Они работают на благо родного края, сохраняя традиции патриотизма, мужества и взаимовыручки. И совместными с властями усилиями они способны решать задачи, встающие в ходе исторического развития России. Казачий круг утвердил проект Устава Шебекинского станичного казачьего общества, в котором, в частности, записано, что его члены принимают на себя обязательства по несению государственной и иной службы.

Состоялись выборы станичного атамана. Им был единогласно избран Иван Григорьевич Мальцев, подполковник таможенной службы в запасе, возглавлявший Шебекинский таможенный пост имени В. А. Данкова, работающий сейчас начальником архивного отдела администрации Шебекинского района. Он кратко рассказал казакам о программе действий, ключевыми пунктами которой являются возрождение шебекинского казачества, его традиционного образа жизни и культуры, несение казаками службы, осуществление духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, подготовка ее к военной службе. Все это будет делаться в тесном контакте с властями, общественностью и населением. Будут создаваться хуторские казачьи общества в селах. Прозвучала просьба к администрации района выделить помещение для работы правления станичного общества, чтобы туда могли обращаться со своими вопросами казаки и все шебекинцы.

Затем был избран помощник атамана, его первый заместитель. Им стал Юрий Петрович Ясенков, служивший офицером в милиции, пожарной части, работавший помощником главы администрации района.

Выбран был и совет старейшин, выполняющий также функции суда казачьей чести. В его состав вошли люди заслуженные и авторитетные: председатель, Анатолий Петрович Семенов - Почетный гражданин Шебекинского района и города Шебекино, Александр Иванович Турутин - потомственный казак, Анатолий Валентинович Власов - ветеран прокуратуры. Возглавить контрольно-ревизионную комиссию доверили Ивану Ивановичу Зимовину - ветерану педагогического труда.

Завершился казачий круг торжественным приведением к присяге избранного батьки-атамана перед Богом и по установленной казачьей традиции. Иван Григорьевич Мальцев зачитал молитву «Символ Веры», был благословлен благочинным Шебекинского округа протоиереем Петром Ивановым, получил три сильных удара нагайкой по спине от областного атамана Г. В. Колочко. Вспомнилась поговорка: «Терпи казак - атаманом будешь». Вновь прошла общая молитва, зазвучали гимны.

Напомним еще раз, что если кто из жителей города хочет вступить в Шебекинское станичное казачье общество, нужно обратиться к его атаману Ивану Григорьевичу Мальцеву. Можно звонить по телефону 2-34-18.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения