Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Атаманский дворец вновь открыт для туристов

Перейти вниз

Атаманский дворец вновь открыт для туристов Empty Атаманский дворец вновь открыт для туристов

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Мар 12, 2014 7:15 pm

Атаманский дворец вновь открыт для туристов Ataman11

Завершена реставрация главного объекта Старочеркасского музея-заповедника - дворца атаманов Ефремовых. Атаманская резиденция готова к работе в прежнем режиме. Экспозиции, свернутые в период реставрационных работ, предстанут перед посетителями уже в обновленном виде. Церемония открытия состоится 13 марта (12.00).

В течение полугода в период реставрационных работ музейный объект был закрыт для туристов. В январе для экскурсий открыли второй этаж. Здесь разместились выставки, посвященные семье Ефремовых, казачьей культуре.

Теперь уже можно будет пройти по всем покоям дворца и осмотреть еще одну новую экспозицию. Ее тема - история донского казачества, начиная с 16-го века, вплоть до сегодняшних дней. Здесь собраны материалы о зарождении казачества и превращении его в грозную военную силу. Экспонаты расскажут не только о военных доблестях, но и о мирных занятиях казаков – ремеслах, промыслах, торговле, о том, как станичники устраивали свой быт.

Некоторым вещам – 400 лет и более. Это мраморные солнечные часы, привезенные казаками из Константинополя (16 век), знаменитые азовские трофеи (17 век), защитное вооружение донских казаков и латы крылатых польских гусар (17 век). Разнообразно представлено вооружение: пушки, сабли, шашки, ружья и пистолеты.

Про уклад жизни расскажут предметы домашней утвари, одежда, небольшие интерьеры казачьего жилища.

Реставрация атаманского дворца, создание новых экспозиций – только часть работы по сохранению культурно-исторического наследия.

- Ближайшие планы - строительство музейного фондохранилища, а дальнейшие перспективы связаны с обустройством Старочеркасской как крупнейшего экскурсионного объекта, - отмечает министр культуры Александр Резванов.

Напомним, по поручению главы области Василия Голубева разрабатывается единая концепция развития Старочеркасской как одной из главных достопримечательностей Дона, способной принимать большие потоки туристов.

Министерство внутренней и информационной политики области

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения