Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Республиканский фестиваль казачьей культуры прошел в Кизляре

Перейти вниз

Республиканский фестиваль казачьей культуры прошел в Кизляре Empty Республиканский фестиваль казачьей культуры прошел в Кизляре

Сообщение  Григорий Мелехов Чт Мар 13, 2014 5:10 pm

Республиканский фестиваль казачьей культуры прошел в Кизляре 2120

Второй Республиканский фестиваль казачьей культуры «Слава казачья» - один из смотров традиционной народной культуры, основанной на вековой истории, мудрости и высокой духовности, прошел 12 марта в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД. Его организаторами выступили министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества совместно с администрацией, управлением культуры МО «Город Кизляр» и Государственным терским ансамблем казачьей песни.

Главными целями проведения этого фестиваля являются сохранение и популяризации традиционной казачьей культуры; воспитание патриотизма, уважения к отечественной культуре; популяризация казачьего хорового исполнительства, как одного из ярчайших явлений хоровой певческой школы; формирование репертуара на основе национального фольклора; укрепление мира, дружбы между народами; обмен творческим опытом.

Фестиваль «Слава казачья», который прошел в рамках Государственной программы РД «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы» и посвящался Году культуры, собрал на сцене Городского Дома культуры творческие коллективы города Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов.

На открытии фестиваля выступили первый замглавы МО «Город Кизляр» Любовь Дубова и атаман Кизлярского особого приграничного казачьего общества, главный казачий атаман Дагестана Николай Спирин. Выступающие отметили важность проведения мероприятий, направленных на сохранение народной культуры, приобщение к ней подрастающего поколения и поблагодарили всех участников праздника за их вклад в эту деятельность.

Одним из самых ярких и характерных проявлений казачьей культуры была и есть песенная культура казаков. В рамках фестиваля «Слава казачья» также состоялся фестиваль казачьей песни «А не мы ли казаки, а не мы ли терцы?!», организованный по инициативе Государственного терского ансамбля казачьей песни. Участниками фестиваля стали вокальные группы и воспитанники детских школ искусств, общеобразовательных школ, детских садов, учащиеся вузов и ссузов, Дома детского творчества и Городского дома культуры Кизляра, исполнившие как народные казачьи песни, так и песни в современной обработке.

Ярким украшением фестиваля также стали выступления гостей – народного ансамбля «Сполох», Натальи Османовой и Амалии Заикиной из Кизлярского района, народного фольклорного коллектива «Рябинушка» и солистки фольклорного коллектива «Рыбачки» Светланы Мироновой из Тарумовского района. И, конечно же, громкими аплодисментами были награждены выступления Государственного терского ансамбля казачьей песни, который представил театрализованную постановку «Проводы сына на казачью службу», а также исполнил казачьи народные песни.

В финале праздника все участники были награждены дипломами министерства культуры РД и администрации МО «Город Кизляр», а также памятными подарками от Государственного терского ансамбля казачьей песни. Дипломы в торжественной обстановке вручали Любовь Дубова, помощник полномочного представителя Главы РД в Северном территориальном округе Дагестана Федор Свиридович и директор Государственного терского ансамбля казачьей песни Светлана Черевкова. Организаторы постарались сделать так, чтобы у всех участников и зрителей праздника остались незабываемые впечатления.

Фестиваль прошел при полном аншлаге, зал Дома культуры не мог вместить всех кто пришел поддержать своих любимых исполнителей. Всего участниками фестиваля стали более 80 исполнителей, зрителями стали около 500 человек.

По программе фестиваля «Слава казачья» гости также посетили музеи города Кизляр: музей казачьей культуры, музей современной истории города и молодежный культурный центр, в которых собран богатейший материал об истории и культуре города. Экскурсию провела и рассказала о представленных экспонатах начальник Управления культуры администрации МО «Город Кизляр» Татьяна Криничная.

Фестиваль «Слава казачья» завершился, став еще одним свидетельством того, что у дагестанских народов крепкая духовно-нравственная основа для совместного этнокультурного развития.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения