Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Братьям - песня, провокаторам - нагайка

Перейти вниз

Братьям - песня, провокаторам - нагайка Empty Братьям - песня, провокаторам - нагайка

Сообщение  Григорий Мелехов Чт Апр 10, 2014 10:52 am

Казаки Кубанского казачьего войска одними из первых откликнулись на призыв жителей Крыма о помощи. Участник исторических событий на полуострове атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин – гость редакции.

Братьям - песня, провокаторам - нагайка _(4)_medium

- Сергей Юрьевич, когда и почему казаки Кубани под вашим руководством отправились к Крым?

– Мы выехали в Крым 27 февраля по просьбе крымских казаков, с которыми давно дружим и сотрудничаем. Всего от Краснодарского края туда отправились около 1000 казаков Кубанского казачьего войска, среди них – 58 новороссийцев. Крымские казаки попросили помощи, когда на Украине начались и до сих пор не прекращаются беспорядки. Жители полуострова были напуганы последними событиями на Украине, местные правоохранители самоустранились от поддержания порядка. На совете атаманов мы за сутки приняли решение, что отправляемся на помощь соседям.

– Чем занимались наши казаки в Крыму?

– Главным было не допустить в Крыму кровопролития. Могу сказать, за время нашего пребывания в Крыму не погиб ни один человек. Кто знает, как бы сложилось, опоздай мы хотя бы на сутки. Наши казаки дежурили на морских, автобусных и железнодорожных вокзалах. Выявили массу попыток провоза оружия на территорию Крыма с Украины, попытки эти пресекались на корню. Патрулировать приходилось площади и улицы.

– Людей не удивляло, что вы следите за порядком на улицах?

– Люди были настолько напуганы и дезориентированы движениями «правых», «левых» и прочих местных товарищей, что поначалу их настораживало наше присутствие – многие сомневались, что мы действительно кубанские казаки. Ведь мы были в штатском или в камуфляже – при пересечении границы с Крымом возникли сложности с провозом казачьей формы. У некоторых и нагайки изъяли.

Каждому прохожему корочку показывать не будешь, поэтому мы стали прикреплять к лацканам георгиевскую ленту. Что тут началось! Люди, которые накануне боялись покидать дома и квартиры, высыпали на улицы, подходили, благодарили. А потом, наверное, дабы нас проверить, попросили спеть кубанскую песню. Есть у нас в войске казак Саша Старовойтов, у него вся семья – один большой казачий хор. И как он дал нашу кубанскую! Казаки как подхватили! Местные жители опешили, а потом начали подпевать. Так Александра Старовойтова после этого таксисты все норовили усадить в машину, прокатить по городу и показать местные достопримечательности.

– А нагайку казакам применять приходилось?

– Приходилось чаще, чем хотелось бы. Находились провокаторы, которые норовили организовать массовые беспорядки, например, вовлечь в конфликт правоохранителей. У тех было оружие, но действовал приказ – не стрелять. Приходилось учить уму-разуму нагайкой.

– Представителей Майдана вы в Крыму видели?

– Я лично был в Севастополе и на границе Крыма и Украины – в Армянске и Красноперекопске. Именно там через границу с Украиной пытались в Крым прорваться представители разных экстремистски настроенных движений. Официальных представителей, которым было разрешено доехать до Севастополя и организовать там митинг, было пятеро. Но их же самих потом и пришлось охранять от гнева крымчан, только майдановцы вышли на площадь и попытались произвести хоть какую-то агитацию. Целыми и невредимыми мы отправили их назад в Херсон.

– Были ли на границе попытки нападения на кубанских казаков с украинской стороны?

– Были. Чаще всего это случалось ночью – с 4 до 6 часов. В это время там так темно, что ты руку свою не увидишь, не то что приближающегося неприятеля. Лежишь в дозоре и слышишь – ползут, ползут родимые. Хотят пленить нашего казачка. Но не зря же наши ребята столько времени спорту уделяли, на военно-полевые сборы ездили. Пришла пора им показать, на что способны кубанские казаки. И они показали.

Происходили серьезные события и в дневное время. К границе подъезжали автобусы с людьми, требовавшими пропустить их на территорию Крыма с целью устроить там демонстрацию в поддержку Майдана. На помощь приходили старые казаки – деды, им уже далеко за 60. Они не зря попросились с нами в поездку. Много демонстрантов удавалось им уговорить развернуться и отправиться восвояси.

– У казаков существует много военных традиций. Какие-то из них на границе пришлось вспомнить?

– Сами не ожидали, но пришлось. Однажды к границе, которую мы вместе с «Беркутом» охраняли, подъехали очень воинственно настроенные активисты из Киева. Мы стояли плечом к плечу и смотрели, как те движутся прямо на нас. Но тут кто-то из старых казаков спросил, есть ли среди нас неженатые и те, у кого нет детей? Последний казак по традиции в роду носил в левом ухе серьгу. Его на поле боя берегли, старались не подвергать опасности. Сейчас серьгу в левом ухе, конечно, последние мужчины в роду не носят, но вычислить их за считанные секунды не составило труда. В нашем случае из первых рядов вывели восемь молодых казаков и отправили вглубь строя. Воинственно настроенные гости после переговоров отправились домой. А неженатых и бездетных казаков предупредили в следующий раз не выходить в первые ряды обороны.

– По украинским телеканалам местному населению показывали репортажи о том, что Россия якобы вторглась на территорию Украины...

– Никаких военных действий и мародерства не было. Остальное – слухи, которые распространяют для жителей Украины местные СМИ, перекрыв им доступ к российским телеканалам.

Видимо, хотят настроить братские народы – россиян и украинцев – друг против друга. Побыв там и лично оценив положение, я для себя сделал вывод – многие из агрессивно настроенных украинцев, которые пытались пробраться на территорию Крыма, не всегда понимали, за что конкретно они борются и чего хотят достичь. Они даже не собирались отстаивать какую-то политическую идею, а просто хотели побузить.

От жителей Крыма в адрес российских воинов и казаков мы слышали только хорошее, в том числе благодарность за поддержку. Вы бы видели, что творилось во время и после референдума, когда крымчанам официально объявили, что они теперь – россияне! Люди плакали, обнимались, поздравляли друг друга, танцевали на улицах и площадях.

– Посещало ли вас чувство страха в этой командировке?

– Посещало, но боялся не за себя, а за тех, кто со мной приехал. То, как волновались за меня мои родные, я понял лишь, когда вернулся. Уехал-то я в Крым в конце февраля, сказав семье, что отправляюсь туда на два дня. Специально взял немного вещей, чтоб ничего не заподозрили. Каждый день созванивался с супругой, пытался успокаивать. А на 8 Марта решил ее порадовать и поздравить с огоньком, по-казачьи. Позвонил в кадетский казачий корпус, оттуда к супруге отправили лучших кадетов. Те с серьезными лицами дружно зашли к супруге и приготовились к торжественному поздравлению. Но супруге стало нехорошо, она так переживала за меня, что забыла про 8 Марта и подумала, что ей пришли сообщить плохую весть обо мне.

Я хотел бы поблагодарить главу Новороссийска Владимира Синяговского за оказанную поддержку, замглавы Андрея Фонарева, который несколько раз приезжал в Крым и привозил гуманитарную помощь, слова благодарности хочу сказать всем, кто эту помощь оказывал, в том числе армянскому обществу «Луйс». Всю провизию, прибывшую из Новороссийска, мы официально сдавали на склад военно-морской базы в Севастополе, чтобы наши моряки не голодали. Их финансирование с украинской стороны прекратилось в феврале, и какое-то время моряки на судах находились без провизии.

Лина ГРИЦЕНКО

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения