Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Казаки Бурятии потребовали государственные полномочия

Перейти вниз

Казаки Бурятии потребовали государственные полномочия Empty Казаки Бурятии потребовали государственные полномочия

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Апр 23, 2014 7:09 am

Атаманы предлагают создать в республике казачью станицу с правами на самоуправление

Улан-Удэ, 23 апреля, UlanMedia. Казаки Бурятии потребовали государственные полномочия и предложили создать в республике в качестве эксперимента казачью станицу с правами на самоуправление. Свои предложения по принятию закона о казачестве казаки внесли во время круглого стола столе "О развитии казачества в Республике Бурятия" в Народном Хурале сегодня, 23 апреля.В ходе обсуждения казаки разработали рекомендации для подготовки республиканского закона, регламентирующего порядок несения службы казачеством, сообщает корр. ИА UlanMedia с места событий.

- На протяжении более двух с половиной веков до революции, казачьи войска создали систему самоуправления, организовали охрану правопорядка. Нельзя сказать, что в казачьих поселках процветала торговля спиртом и тому подобное, - выступил атаман Селенгинской станицы Анатолий Аксентьев. - Там справлялись с этой задачей элементарно - пять розог в середине села. Эта система, которая была создана и потеряна, и которую мы сегодня мечтаем воссоздать хоть в каких-то рамках, позволит решить эту задачу. Что будет плохого, если в законе о казачестве Бурятии будет экспериментально создана казачья станица с полными правами самоуправлений? Если будет так, что атаман станицы - глава района, атаман станицы - глава поселения. И которому, может быть, в качестве эксперимента могут быть переданы государственные полномочия.

- На данный момент нет понятия, что у руководителей федеральных органов, что в Минюсте, как будет дальше проходить финансовое обеспечение договорных отношений, - рассказал Константин Чужакин, начальник штаба окружного казачьего общества "Верхнеудинское". - Откуда будут деньги браться, из каких бюджетных средств. Далее необходимы определенные методические рекомендации как мы дальше будем работать, разработки должностных инструкций. Болевая точка в том, что на сегодня мы этим занимаемся в свободное от работы время. Я, например, как начальник штаба, работаю без выходных, без отпусков, потому что весь поток документации, которая проходит через меня, она требует доработки, а помощников по финансовым соображениям нет. Люди сейчас в казачестве остались те, которые уже имеют основную работу и работают урывками, отрывая себя от семьи и детей.

В работе Круглого стола приняли участие представители казачества, депутаты Народного Хурала и школьные учителя.

Одним из самых важных вопросов на обсуждении стало военно-патриотическое воспитание молодежи. Участники попросили поддерживать деятельность казачьих кадетских корпусов и других образовательных организаций, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества. Наталья Санжеева, директор школы №52, рассказала в своем докладе о финансовых сложностях при организации дополнительных занятий. К сожалению, представители Минобраза республики на обсуждении не присутствовали.

Прозвучали предложения решать с помощью казаков проблемы правопорядка, например, поручить казакам отслеживать незаконную продажу алкоголя, распространение наркотиков.

По итогам Круглого стола участники порекомендовали правительству и Народному Хуралу Бурятии разработать и принять закон о казачестве, внести изменения в закон РБ от 17 декабря 2004 года №896-III "Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия" в части создания в поселениях станичного управления.

Правительству Бурятии порекомендовали разработать и принять госпрограмму РБ "О Государственной поддержке казачества в Республике Бурятия на 2015-2020 годы" с определением финансового обеспечения расходных обязательств, связанных с реализацией договоров (соглашений) органов исполнительной власти Республики Бурятия с членами казачьих обществ. Оказывать поддержку в укреплении материально-технической базы творческих казачьих коллективов, проведении культурных мероприятий в области сохранения и развития казачьей культуры, научном, методическом, кадровом и информационном обеспечении сохранения и развития самобытной казачьей культуры, сохранении культурного наследия казачества, развитии казачьего фестивального движения. Разработать систему мер по стимулированию, поддержке и развитию различных форм предпринимательской деятельности, осуществляемой казачьими обществами.

Органам местного самоуправления Бурятии порекомендовали привлекать казачьи общества к участию в охране общественного порядка, обеспечению экологической и пожарной безопасности, реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, гражданской обороне, природоохранной деятельности, создавать координационные и совещательные органы с участием представителей казачьих обществ и общественных объединений казаков.

Напомним, 2 апреля в министерстве юстиции Бурятии атаманам станиц Кабанской, Джидинской и Селенгинской торжественно вручили свидетельства о внесении казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ РФ. Теперь казаки, взявшие на себя обязательства по несению службы, будут получать зарплату от государства, на законных основаниях носить официальную форму и охранять общественный порядок.

Справка:

Процесс возрождения российского казачества и укрепления его роли как составной части гражданского общества начался в 90-е годы.
Федеральным законом от 5 декабря 2005 года №154-ФЗ "О государственной службе российского казачества" создана правовая основа участия членов казачьих обществ в несении государственной или иной службы.

Правовая форма казачьих обществ регулируется Федеральным законом от 12 января 1996 года №7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

В 2008 году Президент РФ утвердил Концепцию госполитики РФ в отношении российского казачества. В 2012 году утверждена Стратегия развития госполитики РФ в отношении казачества до 2020 года. Указами Президента РФ утвержден порядок принятия членами казачьих обществ обязательств по несению государственной или иной службы, введено новое удостоверение казака, утверждены форма одежды и знаки различия по чинам членов казачьих обществ, а также переходящее знамя Президента Российской Федерации для награждения лучшего казачьего кадетского корпуса. Правительство РФ утвердило порядок привлечения казачьих обществ к службе и порядок заключения федеральными органами власти договоров с казачьими обществами.

Постановлением правительства Бурятии от 7 ноября 2006 года №357 утверждены состав и положение о комиссии по делам казачества при правительстве РБ.

Казаки Бурятии потребовали государственные полномочия 49537510

Казаки Бурятии потребовали государственные полномочия 49537810

Казаки Бурятии потребовали государственные полномочия 49538010

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения