Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Смоленские казаки впервые провели строевой смотр

Перейти вниз

Смоленские казаки впервые провели строевой смотр Empty Смоленские казаки впервые провели строевой смотр

Сообщение  Григорий Мелехов Вс Апр 27, 2014 2:41 am

Смоленские казаки впервые провели строевой смотр 1375

Около сотни казаков пришли в сквер памяти воинов-интернационалистов

В субботу, 26 апреля, казаки Смоленского отдельского казачьего общества провели первый в истории регионального объединения казаков строевой смотр. Кроме смоленского атамана Александра Культяпкина, ряды казаков в Сквере памяти героев-интернационалистов осмотрели представители областной администрации и федеральных структур. Присутствовал на смотре и военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов.

- Смотр казаков на Смоленщине проходит в первый раз, а все мы знаем, что, как такие мероприятия важны для военных – они укрепляют дисциплину и порядок. Поэтому, очевидно, что этот смотр станет не последним для смоленских казаков, - отметил атаман Александр Культяпкин.

Начался смотр вовсе не с построений, а с молитвы – прямо у часовни, установленной в сквере, прошло короткое богослужение. После него военное и гражданское начальство обошло ряды казаков – «служивые» показали свои документы и обмундирование, ответили на вопросы.

«У казаков имеются свои особенности проведения таких смотров, - рассказал атаман Смоленского отдельского казачьего войска Александр Культяпкин. – Например, приветствие «Здорово ночевали!» на которое казаки отвечают «Слава богу!» Или «Любо!», которое у нас заменяет троекратное «Ура!»

По словам атамана, на Смоленщине, исконно вовсе не казачьем крае, сейчас более 200 официально числящихся в рядах казачьего общества казаков. На поверку их, скорее всего, окажется гораздо больше – в районе 700 человек. Большинство смоленских казаков, так называемые «приписные». Это значит, что эти люди вступили в казачье общество, не являясь потомственными казаками. Однако есть и «природные» казаки, например, выходцы с Кубани, которые на смотре были одеты в черкески и папахи.

Нашлось место в рядах казаков и женщинам. «Мы охотно берем в свои ряды женщин, - отметил атаман. – они исправно несут службу, почему бы и нет?» Пришли на смотр и совсем юные казаки, среди которых тоже были как мальчишки, так девчонки.

Напомним, что о казачестве в Смоленске заговорили еще в 90-х годах прошлого века. При администрации региона создан и функционирует Координационный совет по делам казачества. В мае 2010 года было создано Смоленское отдельское казачье общество войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», объединившее существовавшие ранее организации. Его был избран казачий полковник Александр Культяпкин. По предложению главы региона Алексея Островского атаман стал советником губернатора.

Ольга Ефремова

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения