Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Казачье знамя

Перейти вниз

Казачье знамя Empty Казачье знамя

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Май 07, 2014 4:26 pm

Казачье знамя 1390

3 мая для местной организации Саратовского округа Волжского казачьего войска – станицы Николаевской – стало особым днем. В этот день в храме Святого Николая села Октябрьский Городок состоялось освящение знамени.

Знамя станицы – непременный атрибут казачества, с которым раньше казачьи станицы, сотни отправлялись в боевые походы. Ныне это символ единения казачьего общества, оно присутствует на сборах казаков, во время праздничных крестных ходов. После принятия присяги это самое важное событие для казаков. Кстати, станица Никольская как организация постоянно пополняется новыми членами, идеи казачества разделяют жители Светлого, Татищева, Октябрьского Городка, сел района.

Знамя изготовлено по определенным канонам. По своим канонам состоялся и чин освящения знамени, хоругви, как казаки называли его в прежние времена. Чин освящения провел настоятель Никольского храма иерей Константин Ищенко. Затем каждый из присутствующих казаков и прежде наказной станичный атаман Олег Коростылев перед иконой и православным крестом присягали знамени.

Если присяга для казака – второе по значимости событие в жизни после святого крещения, то освящение знамени, которое нужно беречь и почитать как икону, – третье. Священник Константин Ищенко в своем слове, обращенном к казакам и прихожанам, подчеркнул особую значимость события – обретения станичниками своего знамени
.

А. Новикова

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения