Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Памятник в исчезнувшей деревне восстановили казаки

Перейти вниз

Памятник в исчезнувшей деревне восстановили казаки Empty Памятник в исчезнувшей деревне восстановили казаки

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Май 31, 2014 5:15 pm

Памятник в исчезнувшей деревне восстановили казаки 126

В номере за 23 мая «ОГ» рассказала о памятнике воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, который стоит на месте опустевшей деревни Старые Кривки в Режевском городском округе. Спустя несколько дней в редакцию позвонил один из наших читателей, представился атаманом Режевской станицы Алексеем Заливиным и сказал: «Вы вот тут пишете о памятнике, а ведь это мы его восстановили после пожара...»

По словам Алексея Леонидовича, про памятник ему рассказал Валерий Малыгин из села Клевакинское. Валерий — коренной житель этих мест, работает пожарным и несколько лет назад тушил в Кривках сильнейший пожар, после которого от деревни и следа не осталось — только памятник. Когда-то за ним ухаживали школьники из ближайшего села Ленёвское, но после этого пожара ребята там почти не бывали и даже не догадывались, кто восстановил обелиск.

— Тогда даже мысли не возникло, что памятник бросят, — рассказал Алексей Леонидович. — А года три назад Валера мимо этого места ехал к родственникам в посёлок Нейво-Шайтанский и увидел покосившийся разрушенный обелиск, даже звезды сверху не было. Рассказал мне, и как-то обидно стало, ведь мы потомки этих людей: мои отец и дед воевали, да и сам я в Чечне служил.

Друзья решили, что так дело оставлять нельзя. Расчистили территорию вокруг памятника, убрали обгоревшие ветки тополей, потом купили цемент и выровняли сам обелиск, побелили... Красиво получилось, но памятник был как будто безымянный: старой таблички не осталось, а где взять новую? Тут на помощь пришёл казак Вадим Кузнецов. Он работает на машиностроительном заводе имени Калинина в Екатеринбурге, к директору которого и обратился с просьбой: сделать на заводе табличку из нержавейки для памятника бойцам Великой Отечественной войны. На заводе не отказали, и обелиск удалось возродить.

Теперь белоснежный памятник видно издалека. Казаки продолжают поддерживать его в хорошем состоянии: белят каждую весну, прибирают окружающую территорию и возлагают цветы, некоторые приезжают всей семьёй. Нынче 22 июня ровно в четыре утра (в час, когда началась война), казаки собираются развести рядом с памятником большой костёр — не просто сжечь накопившийся там мусор, но почтить память павших солдат.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения