Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Состоялся 42-й Круг «Невской станицы»

Перейти вниз

Состоялся 42-й Круг «Невской станицы» Empty Состоялся 42-й Круг «Невской станицы»

Сообщение  Григорий Мелехов Вт Июн 03, 2014 5:23 pm

Состоялся 42-й Круг «Невской станицы» 212

1 июня 2014 года состоялся очередной 42-ой Круг Санкт-Петербургского казачьего землячества «Невская станица». Казаки землячества духовно окормляются и несут службу в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора, земля которого, как считают казаки, является казачьей землей в Петербурге. Важно, что казаки объединены вокруг храма и своим основным долгом считают восстановление общей для них святыни – казачьего Крестовоздвиженского собора.

В этот день после Божественной Литургии состоялось награждение казаков, понесших неоценимые труды в деле возрождения Крестовоздвиженского собора, участвовавших в разборке перекрытий и работах по восстановлению его интерьера. Благодаря этим трудам собор смог открыться для посещения прихожанами и проведения молебнов. Медали собственноручно изготовил писарь Невской станицы есаул Петр Лактионов.

Настоятель собора, духовник станицы протоиерей Владимир Сергиенко отслужил молебен на начало работы Круга и благословил казаков. По традиции был исполнен имперский гимн «Боже, Царя храни!»

На Круге обсуждалась жизнь землячества, вопросы принятия в станицу новых казаков и чинопроизводство. Подробно разбиралась работа Совета стариков по редактированию Положения о Невской станице, готовящегося к изданию. Рассуждая о Положении Невской станицы и повседневной жизни станичников, нельзя было не отметить и то место, которое занимает землячество в современной казачьей жизни. Для станичников важно оставаться казаками по духу и служить Богу, Царю и Отечеству, а не гоняться за сиюминутными выгодами. Это прекрасно сформулировал в своём заключительном слове духовник станицы протоиерей Владимир Сергиенко: «Те казаки являются настоящими, кто православные не на словах, а на деле. Фундаментом казачества всегда были горящие сердцем люди, которые готовы были в мирное время послужить обществу, а в военное послужить России и защитить ее».

Был особо отмечен день проведения Круга – 1 июня. Казаки молитвенно вспомнили жертв Лиенца, выданных англичанами на растерзание советским властям в 1945 году, а также всех погибших во время Великой Отечественной войны. Казаки обратили внимание на попытки реабилитации потерявших человеческое лицо активных деятелей расказачивания, таких как майор И.Малкин. Было решено пресечь попытки кощунства и написать обращение в прокуратуру.

Присутствовавший на Круге бывший староста Крестовоздвиженского казачьего Братства священник Георгий Сычев, несущий послушание в отделе по взаимодействию с казачеством в Санкт-Петербургской епархии, высоко оценил значение воцерковленности казаков Невской станицы.

На трапезе по традиции по кругу передавалась братина – символ братства и единства. Каждый казак, принимающий ее в руки, говорил слово. В заключение мужской состав Ансамбля Невской станицы исполнил несколько любимых казачьих песен.

Редакция газеты "Воздвижение"

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения