Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ополченцы Донбасса воюют всё лучше

Перейти вниз

Ополченцы Донбасса воюют всё лучше Empty Ополченцы Донбасса воюют всё лучше

Сообщение  Григорий Мелехов Чт Июл 31, 2014 2:13 am

Во время посещения Первой оперативной бригады президент Украины Пётр Порошенко всем показал: и ему хочется пострелять. Но в тылу

Наступление войск, подконтрольных киевским властям, продолжается уже почти целый месяц, однако их главные стратегические задачи – разгром ополчения, уничтожение Донецкой и Луганской народных республик и взятие под контроль основных населённых пунктов – до сих пор не решены. Какие планы ставил перед собой Киев? Расчёт был прост: сначала окружить, а потом ликвидировать группу Стрелкова в Славянске и Краматорске, а затем развернуть наступление на Донецк, где готовился заговор с участием Ахметова на предмет сдачи города карателям.

Эти планы потерпели фиаско. Игорь Стрелков неожиданно для многих не стал умирать смертью храбрых, а решил вырваться из окружения, чтобы сохранить закалённую в боях армию, оружие и бронетехнику. Оставив Славянск, он перебрался в Донецк и принялся в спешном порядке укреплять его оборону, в чём, надо сказать, преуспел. В итоге Киев осознал, что легко взять столицу ДНР у него не получится, а значит, её придётся штурмовать.

Тогда украинские войска и батальоны Национальной гвардии перестроились и начали наступать на Дебальцево, где расположена транспортная развязка ДНР, через которую происходит сообщение Луганска и Донецка. Цель была такой – взять этот стратегически важный населённый пункт, после чего с севера можно окружить Горловку и Донецк. В это время с юга наступала другая группировка, которая должна была в итоге сомкнуться с «северянами». Таким образом, Донецк попадал бы в клещи, и его судьба решалась бы уже в кровопролитных уличных боях. Однако это задача решена не была, и сейчас идут сражения под Саур-Могилой, Шахтёрском и Дебальцево.

Пока украинские войска возились в ДНР, ополченцы нанесли им серьёзное поражение под Луганском, где каратели так и не смогли деблокировать аэродром, который ещё весной попал в окружение. Что касается наступлений на столицу ЛНР, то они все захлебнулись, будучи с самого начала авантюрой, на которую войска Киева не имели достаточных сил. Не получилось взять под контроль и границу, несмотря на многочисленные и весьма отчаянные попытки.

При этом у Киева возникла другая серьёзная проблема. Группировка, которая заходила с юга с целью окружения Луганска, попала в «котёл» и уже который день несёт колоссальные потери. Сейчас её судьба – одна из главных тем в украинских СМИ, поскольку в этом «котле» погибают десантники, и помочь им никто не может. Периодически, правда, идут вбросы, что им помогают, их снабжают и вот-вот спасут, но эти слухи, мягко говоря, не подтверждаются. В целом ситуация в ЛНР остаётся напряжённой, но не критичной – войскам Новороссии удалось выровнять линию фронта.

Впрочем, нельзя сказать, что дела у ополченцев идут лучше некуда – определённые успехи украинские войска всё-таки могут записать себе в актив. Так, они смогли взять Лисичанск и Северодонецк, тем самым добившись серьёзных тактических успехов. Но велики ли они со стратегической точки зрения? Сомнительно. Уже месяц прошёл с начала операции, а достижения остаются скромными при высоких потерях. И это – при многократном численном перевесе и при подавляющем превосходстве в бронетехнике, артиллерии, а я уже не говорю об авиации.

В чём же причина неудач украинской армии? Они очевидны: большинство военных просто не хотят воевать и среди них идёт скрытый саботаж на низовом уровне. Недавно, например, сообщалось о том, что более сорока человек дезертировали с Донбасса на территорию России.

Не отличаются высокими боевыми качествами и члены Национальной гвардии – эти бывшие «герои Майдана» способны только махать дубинкой и кидать «коктейли Молотова», но не умеют держать в руках огнестрельное оружие. Да, украинская артиллерия работает нещадно, но, когда пехота вступает в боевое соприкосновение с неприятелем, она ввиду низких морально-боевых качеств начинает быстро теряться.

Зато ополченцы воюют с каждым днём всё лучше и лучше. А почему? На Донбассе активно идёт процесс военного строительства – все случайные люди вроде ряженых казаков постепенно отсеиваются, а махновщину удаётся взять под контроль. По сути, уже сформирован костяк армии, вокруг которого теперь стремительно нарастает ополчение. И если в ближайшие дни будет решён вопрос с тяжёлой техникой, а наступательный натиск Киева – сдержан, то уже в ближайшие недели ополченцы могут организовать контрнаступление.


Борис Рожин, военный аналитик, главный редактор информационно-аналитического центра «Голос Севастополя», автор популярного блога Colonel Cassad (Севастополь)

http://nvspb.ru/tops/opolchency-donbassa-voyuyut-vse-luchshe-55025
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения