Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ямальские казаки сосредоточатся на воспитании патриотов

Перейти вниз

Ямальские казаки сосредоточатся на воспитании патриотов Empty Ямальские казаки сосредоточатся на воспитании патриотов

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Ноя 29, 2014 5:57 am

Ямальские казаки сосредоточатся на воспитании патриотов 196

За три года на Ямале почти в два раза увеличилось количество казачьих обществ: с шести в 2012-м до десяти в нынешнем году. И их ряды постоянно пополняются.

Об этом в своем отчете перед кругом Обско-Полярного казачьего общества рассказал окружной атаман, войсковой старшина Николай Рыжков. Масштабное мероприятие состоялось на базе средней школы № 13 Нового Уренгоя. В собрании участвовали епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, а также Сергей Захарченко, советник губернатора, заместитель атамана Сибирского войскового казачьего общества, казачий полковник.

ДРУЖИННАЯ РАТЬ

Уходящий год отмечен важными событиями в отдельском казачьем обществе. Так, казаки активно привлекаются к совместному пешему и мобильному патрулированию. Жители Нового Уренгоя, Салехарда, Пуровского и Приуральского районов уже могли видеть на улицах патрули правоохранителей, усиленные казаками.

Активно развивается кадетское движение. В девяти образовательных учреждениях в 18 классах учатся 428 юных казаков.

Особое внимание Николай Рыжков акцентировал на предстоящих военно-патриотических сборах допризывной казачьей молодежи.

– Это мероприятие пройдет в Севастополе, команды кадетов из Нового Уренгоя и Тарко-Сале собираются на товарищескую встречу «Крым –Севастополь – Ямал», – говорит Николай Кириллович. – Эта тема вдвойне актуальна, так как 2015 год по инициативе губернатора станет Годом защитников Отечества.

Старт первого этапа реализации государственной политики в отношении казачества на Ямале атаман оценил как удачный. Достойное возрождение ямальского казачества было отмечено на Совете атаманов Сибирского войскового казачьего общества в Омске, где оно признано одним из лучших в Сибири.

«ЛЮБО» ПОМНЯТ В БЕЛАРУСИ

Среди ямальских «подразделений» примечателен опыт Пуровского станичного казачьего общества. По словам войскового старшины Вячеслава Бардакова, за весомый вклад в общественную безопасность дружинники получили десятки благодарностей от начальника отдела МВД России по Пуровскому району. Не менее актуальным стало создание в районе добровольной пожарной дружины.

Николай Старенко, глава городского казачьего общества Салехарда, отметил значимость финансовой поддержки казачьих патрулей.

– За порядком они следят в свободное время, – рассказывает Николай Владимирович. – Средства на их содержание закладываются в городской бюджет, на основании заключенного соглашения между казачьим обществом и администрацией. Эта схема хорошо отработана и действует во многих войсках казачества страны.

К плотному взаимодействию органов местного самоуправления и казачьих обществ призвал служивых и Рыжков: «Наш опыт показывает, что только при активном сотрудничестве с местными властями мы добиваемся хороших результатов». Кроме того, казаки подключатся к подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

– Охрана общественного порядка нашими казаками организована хорошо, на должном уровне ведется и культурно-просветительская работа, – похвалил присутствующих Сергей Захарченко, советник губернатора ЯНАО, представитель высшего органа Сибирского войскового казачьего общества. – Созданы и успешно выступают ансамбли, творчество которых основано на настоящем колоритном казачьем фольклоре. Мы можем гордиться салехардским народным ансамблем «Любо». Их песни и пляски запомнились белорусскому зрителю.

Приоритетом в деятельности казаков Сергей Иванович обозначил воспитание подрастающего поколения.

– Мы должны активнее привлекать ребят и создавать больше кадетских классов, спортивных клубов. Надо готовить молодежь к службе в армии и дальше контролировать их.

НЕТ ИНСПЕКТОРА? ЗАЩИТИТ ДРУЖИННИК!

Петр Колесников, председатель Собрания депутатов Тарко-Сале, гордится своей родословной. Он казак в четвертом поколении. Его предков большевики отправили в ссылку, осесть удалось недалеко от Омска. Сам Петр Иосифович родился уже на Крайнем Севере.

В его семье все традиции сохранялись и чтились. Поэтому заместитель атамана Обско-Полярного отдельского казачьего общества по идеологии сразу же активно включился в процесс становления ямальского казачества.

– Мы два года назад одними из первых инициировали совместный проект с полицией по охране общественного порядка и участие казаков в местном самоуправлении, – вспоминает Петр Иосифович. – Законодательная база была еще не совершенна, однако мы нашли выход, чтобы наши казаки оказывали посильную помощь городу и поселениям на общественных началах.

Сегодня нормативные нюансы урегулированы. В Ханымее и Харампуре, где нет даже участковых инспекторов, казаки взяли на себя роль дружинников. Вполне успешно справляются и с обязанностями добровольных помощников пожарных. Благодаря воспитательной работе в школах, пуровские казачата не раз отмечены на Всероссийских соревнованиях.

ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР


Ямальские казаки сосредоточатся на воспитании патриотов 197

Земляки Шолохова защищают Новороссию.

Колоритные персонажи в казацких кругах не редкость. Но этот седобородый мужчина невысокого роста выделялся особо: держится отстраненно, не отпускает рукоятку шашки, в левом ухе серьга, обозначающая единственного или последнего сына в казачьем роду. Как не познакомиться?
Оказалось, Геннадий Иванов приехал в Новый Уренгой четыре года назад и сразу был прикомандирован к местному казачьему обществу. Немногословен, видимо, служба в горячих точках наложила свой отпечаток. Родом из Верхнего Дона, из станицы Вёшенской. Судьба предков потомственного казака напомнила о героях знаменитого «Тихого Дона».

– Я из староверов, – рассказывает он. – Стоял у истоков возрождения Всевеликого войска Донского. Первым нашим атаманом стал сын писателя – Михаил Шолохов. Строго соблюдаем все наши традиции. Казак должен уважать старших, не сквернословить, жить по чести, по Божьим заповедям.

Меньше месяца назад Иванов вернулся из Новороссии, куда был направлен атаманом Всевеликого войска Донского Николаем Козицыным.

– В национальную казачью гвардию требовались специалисты, прошедшие горячие точки и имеющие боевой опыт, – сухо объясняет собеседник. – Надо было навести порядок, наладить дисциплину и выстроить взаимодействие с другими воинскими подразделениями.

О том, что сейчас там происходит, Геннадий говорит коротко: «Бардак».

– Всем правит политика. Люди устали от войны, от вечного страха, от голода и холода. Необходимо вернуть власть народу, дать людям право на самоуправление и самоопределение. Вот поэтому мы вряд ли уйдем с нашей исконной земли, – говорит воин, напоминая, что еще при Российской империи земли войска Донского включали в себя десять округов, куда входила и Луганская область. Сегодня те края обильно политы кровью беззащитных людей… В бою под Алчевском Геннадию довелось видеть изуродованные трупы стариков, женщин и детей. С руками, затянутыми колючей проволокой, и простреленными затылками.

– Кому-то трудно поверить, но убийцы были в касках образца фашистской Германии, со свастикой. Ничего святого для них нет. Поэтому надо людям вернуть мир. И казаки для этого приложат все усилия, – заключает Геннадий Иванов.


Надежда ХАБАЗА


http://ks-yanao.ru/obshchestvo/30520-ямальские-казаки-сосредоточатся-на-воспитании-патриотов
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения