Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Казаки «Всевеликого войска Донского» решили создать Экономический Совет

Перейти вниз

Казаки «Всевеликого войска Донского» решили создать Экономический Совет Empty Казаки «Всевеликого войска Донского» решили создать Экономический Совет

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Дек 01, 2014 2:04 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В Новочеркасске прошел ХХ Большой Круг войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Участники Круга - 450 представителей казачества из Ростовской, Астраханской областей, казаки Донецкой и Луганской народных Республик, Республики Калмыкия. От нашей области участвовали 104 казака из пяти казачьих округов: Волгоградский, Волжский, Второй Донской, Усть-Медведицкий, Хоперский.

Как сообщили «Волгоградскому деловому телевидению» в региональном комитете по делам национальностей и казачества, в Волгоградской области разработан и проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти региона проект постановления губернатора Волгоградской области об утверждении стратегии развития казачества на территории Волгоградской области до 2020 года и плана мероприятий по ее реализации.

По традиции перед началом работы Большого Круга были награждены особо отличившиеся казаки. В числе награжденных оказались и представители нашей области. Войсковой атаман Виктор Гончаров вручил казакам Волгоградского округа Игорю Карачунову, Александру Марчукову, Сергею Товпинцу «за обеспечение охраны общественного порядка во время проведения референдума в республике Крым» медали «За особые заслуги». Этой награды удостоился и казак станичного казачьего общества «Нехаевский юрт» Хоперского округа Олег Алпатов «за спасение человеческих жизней во время пожара и проявленное при этом личное мужество и отвагу».

Итоги работы казачьего общества в нынешнем году подвел войсковой атаман Виктор Гончаров. Он рассказал об успешной работе казачьих дружин. Сегодня они действуют в 54 муниципальных образованиях Ростовской области и 26 муниципальных образованиях Волгоградской и Астраханской областях. Более десяти конных взводов несут службу по охране общественного порядка.

В Ростовской области согласно областной программе на 2014 год общий объем финансирования на поддержку казачьих обществ и содержание казачьих дружин составляет более 177 миллионов рублей, в Астраханской области 18 миллионов рублей, в Волгоградской области – 33,4 миллионов рублей. За 10 месяцев этого года казаки приняли участие в более 50 тысячах мероприятий по профилактике правонарушений.

С принятием Федерального Закона №44 от 2 апреля 2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка» казакам даны дополнительные права в поддержании общественного порядка на местах до конца декабря должна будет завершена работа по формированию добровольных дружин на территории Войска.

Совместно с военными комиссариатами казаки ведут большую работу с допризывной молодежью. В настоящий момент решается вопрос о комплектовании казаками подразделений зенитного ракетного полка, дислоцированного в Новочеркасске. Для полного комплектования части призывниками необходимо выйти на расчетную численность до 800 человек, которую планируется достичь уже в 2015 году.

По поручению Виктора Гончарова начата работа по ревизии земель выделенных казачьим обществам, а также по созданию проекта экономической программы Войска, рассчитанной до 2020 года. Важным подспорьем в этом вопросе могут стать изменения, внесённые в Земельный кодекс РФ в 2014 г. о льготах при выделении земель реестровым казачьим обществам. Поправки вступают в силу с 1 марта 2015 года.

Одно из основных направлений в работе следующего года - развитие экономической базы войсковых казачьих обществ. Поэтому на Большом Круге был рассмотрен вопрос о создании экономического Совета Войска, задача которого – продвигать на региональных и всероссийском уровнях лучшие казачьи экономические программы. Как считают казаки, негоже Войску надеяться только на помощь власти, необходимо создавать свою экономику. Одобрили делегаты Круга и создание комиссии по природным ресурсам и экологии.

Также была принята казаками структура управления и перечень должностей войскового казачьего общества «Всевеликое войско донское». В войсковой структуре появились новые должности - первого заместителя войскового священника по Волгоградской области и заместителей войскового священника по Астраханской области и Республики Калмыкия. В структуру были включены должности заместителей войскового атамана по субъектам федерации, а именно – первый заместитель войскового атамана по Ростовской области, первый заместитель войскового атамана по Волгоградской области, заместитель войскового атамана по Астраханской области, заместитель войскового атамана по Республике Калмыкия. Таким образом деятельность первого заместителя войскового атамана по Волгоградской области будет обеспечивать управление и работу Войска в пяти казачьих округах нашего региона.

На обсуждение Круга были также вынесены вопросы о принятии положений о контрольно-ревизионной комиссии, суде чести, о внесении изменений и дополнений в Устав общества.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения