Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Горячеводские казаки - населению Донбасса

Перейти вниз

Горячеводские казаки - населению Донбасса Empty Горячеводские казаки - населению Донбасса

Сообщение  Григорий Мелехов Вт Дек 02, 2014 3:21 pm

Горячеводские казаки - населению Донбасса 1137

Сегодня из Пятигорска в Донецкую народную республику отправлено 10 тонн гуманитарной помощи, собранной казаками Горячеводского казачьего общества.

На Горячеводской площади с утра объявлен сбор. Автобус, на борту которого значится надпись «Пятигорск» уже ждет погрузки. Тот самый, на котором казаки ездили в Крым обеспечивать безопасность во время проведения референдума.

- Предприниматели Терского казачьего рынка и директор санатория «Пятигорский Нарзан» Татьяна Чумакова помогли нам собрать больше 300 тысяч рублей, - говорит атаман ГКО Валерий Поматов. - Мы отошли от практики сбора вещей по домам. На эти деньги мы закупили именно то, в чем нуждается население Донбасса сейчас. Наступила зима, и в первую очередь нужны теплая одежда, продукты питания и особенно медикаменты. Основной упор - на антивирусные, противопростудные препараты. Помощь будет адресной. Мы хотим лично вручить все собранное тем, кто больше всего нуждается.

Как рассказал заместитель атамана ГКО по экономическим вопросам Владимир Савченко, это не разовая акция. Как только начались боевые действия на юго-востоке Украины, Горячеводская казачья община шесть раз отправляла машины с гуманитарной помощью населению тогда еще Донецкой и Луганской областей.

Прежде, чем отправиться в путь, казаки получили благословение и напутствие в часовне в честь Новомучеников и Исповедников Российских, где был совершен торжественный молебен.

Гуманитарный груз из Пятигорска берет курс на Ростов-на-Дону, а затем на Донецк. Казаки едут в ДНР не только доставить необходимые вещи, продукты и медикаменты. По ту сторону границы их ждут друзья и знакомые, им нужна простая человеческая поддержка, сердечное тепло.

Сопровождать гуманитарный груз будут девять казаков во главе с Валерием Поматовым.

http://pyatigorsk.org/ru/novosti/item/3926-goryachevodskie-kazaki-naseleniyu-donbassa
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Горячеводские казаки - населению Донбасса Empty За проезд гуманитарного груза в Донбасс у горячеводских казаков потребовали взятку

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Дек 03, 2014 7:37 am

Как сообщалось ранее, казаки Горячеводской общины из Пятигорска отправились на автобусе с гуманитарной помощью в Донецкую Народную Республику.

И вот пришло сообщение о том, что груз не доехал до пункта назначения по непредвиденным обстоятельствам и… временно возвращается назад – в Пятигорск.

В Горячеводской казачьей общине так прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Дело в том, что для пересечения границы с ДНР водители, сопровождающие груз, должны обладать разрешением на международные перевозки на территорию Украины. Между тем, казалось бы, веский аргумент – потребность находящихся под обстрелами жителей Донбасса в лекарствах, продуктах и теплых вещах, доставляемых казаками, – для российских таможенников не явился достаточным для пропуска.

Зато послужил своего рода поводом выманить взятку, размер которой составил 2000 долларов США.

Как рассказали в общине, представитель Таможенной службы на посту «Матвеев Курган» гордо заявил, что это не первый гуманитарный груз, который он останавливает. В этот же день, 2 декабря, перед казаками развернули гуманитарный конвой Русской Православной Церкви.

«Сумма, которую нам назвали, оказалась не по карману казакам, ведь мы отложили эти деньги на обратную дорогу. Мы можем сообщить компетентным органам время нашего прибытия на пост «Матвеев Курган» и данные дежурившей в это время смены», – заявил в своём комментарии атаман Валерий Помотов.

Остаётся ждать дальнейших событий в разрешении возникшего конфликта.

Ольга Юрченко


http://kavkaz.mk.ru/articles/2014/12/03/za-proezd-gumanitarnogo-gruza-v-donbass-u-goryachevodskikh-kazakov-potrebovali-vzyatku.html
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения