Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Егорлыкские казаки провели круг

Перейти вниз

Егорлыкские казаки провели круг Empty Егорлыкские казаки провели круг

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Дек 29, 2014 9:26 am

В субботу, 27 декабря, казаки Егорлыкского юрта провели свой большой круг. Кроме отчетно-выборных моментов на мероприятии прошло награждение большой группы казаков. В частности, наградные знаки были вручены за участие егорлыкских казаков в Крымском походе, когда обеспечивалась безопасность на территории Республики Крым в очень непростое для нее время.

Особым знаком - наградным оружием, казачьей шашкой – был оценен вклад в деятельность юрта и казачьего движения Николая Куличкова. Далее в повестке дня значилось еще несколько вопросов.

Отчет юртового атамана войскового старшины Александра Зотова касался многих тем в деятельности реестровых казаков нашего муниципального образования. В выступлении атамана звучал, как анализ сделанного, так планы на будущий год.

К положительным моментам уходящего года можно и нужно отнести внесение ряда станичных и хуторских казачьих обществ – Егорлыкского, Войновского – в государственный реестр КХКО, что позволяет получить более официальный статус деятельности и расширить возможности участия казачества в социальной и общественной жизни района и сельских поселений. В 2014 году продолжалась целенаправленная патриотическая работа в разных группах населения, казаки участвовали в различных акциях, в том числе в субботниках по благоустройству старого кладбища.

Атаман поблагодарил всех тех, кто внес свой вклад в возведении памятника егорлыкским казакам героям первой мировой войны, отметив при этом инициативу и роль директора Егорлыкского колледжа Марины Воиновой, которая провела огромный объём работы, по претворению своей идеи в жизнь. Памятник, который теперь стоит возле здания колледжа - это несомненно одно из наиболее значимых событий в жизни станицы и района, случившихся в 2014 году.

Из планов на год грядущий следует выделить несколько моментов: предполагаемого широкого участие егорлыкских казаков в праздновании 70-летия Великой Победы, в памятных мероприятиях по случаю 95-годовщины со дня масштабного сражения под Егорлыкской в годы Гражданской войны и принятого решения – ходатайство на региональный уровень уже отправлено – об официальном статусе казачьего класса на базе ЕСОШ №11.

На круге также прошли выборы. В виду сложения полномочий по собственному желанию атамана станицы Егорлыкской Николая Дердиященко, казаки голосовали за нового атамана, выбранного на альтернативной основе. Им стал Владимир Зотов.

Д. Санин,
фото автора


Егорлыкские казаки провели круг 271


Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения