Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

За что и как воюют на Донбассе наши земляки

Перейти вниз

За что и как воюют на Донбассе наши земляки Empty За что и как воюют на Донбассе наши земляки

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Фев 11, 2015 2:48 pm

За что и как воюют на Донбассе наши земляки 148

С весны 2014 года в Донецкой и Луганской областях Украины начались боевые действия. На стороне самопровозглашенных республик воюют добровольцы из России. Как оказалось, есть среди них и жители Архангельской области. Почему они решились на этот шаг?

Нам удалось пообщаться с одним из них. Дмитрий Сапожников не стал скрывать свое имя – украинские спецслужбы знают о нем. Более того, в канун Нового года один из интернет-ресурсов распространил видео, где архангелогородец вместе с лидерами ополчения поздравляет детей Донбасса.

С Дмитрием мы пообщались по скайпу, когда их подразделение находилось на отдыхе. Телефонная связь в Донецке работает плохо, а переговоры с Россией ополченцам не по карману.

Он периодически отвлекается на разговоры по рации со своими подчиненными, которые стоят в карауле:

– Со стороны склада в вашу сторону направляется темно-зеленый «Шевроле».

– Пропустить.

– Кто стрелял?

– Можно сменить человека? У него ноги сырые.

– Ребята, я пойду за сигаретеми.

– Хорошо, но угостишь...

Сейчас отряд, в котором служат сразу два архангелогородца, сам Дмитрий Сапожников и его друг Максим Неклюдов, дислоцируется на окраине Донецка.

Дмитрий – коренной архангелогородец, родился и учился в Архангельске, но последние несколько лет живет и работает в Санкт-Петербурге. До отъезда на войну у него был бизнес в Архангельской области – производство срубов жилых домов.

Даже организм был против

Попасть на войну у Дмитрия получилось только в октябре прошлого года – до этого не было возможности уехать из-за работы.

– История вступления в ряды ополчения получилась интересная. Изначально ехал в отдельную батальонно-тактическую группу «Сомали» известного командира «Гиви», по рекомендациям от своих знакомых. А запасным вариантом была бригада «Призрак» вооруженных сил Луганской народной республики, – рассказывает он.

Но эти планы не сбылись. Вмешались непредвиденные обстоятельства. Сразу после пересечения границы Дмитрий заболел пневмонией. Недуг застал его в небольшом поселке Амросиевка.

– Это был ужас – температура под сорок, лежал полторы недели в холодном общежитии. Все лекарства приходилось покупать самому – на тот момент еще не успел вступить в ополчение, – вспоминает архангелогородец.

Казаки

Вылечившись, Дмитрий познакомился с ополченцами из местной комендатуры, к которым он и примкнул. Ими оказались казаки.

– У меня спросили, зачем приехал. А я ответил: помогать братскому народу. После этого спрашивали только о воинском опыте. А он у меня был. В России отслужил срочную службу в войсках МВД, был сержантом, заместителем командира взвода, – говорит солдат.

Несмотря на это, его и других добровольцев отправили на ополченческий «курс молодого бойца». Почти месяц бойцов готовили к боям в городах, к организации обороны и штурмовых действий. В казаках Дмитрию доверили целое отделение.

Сразу после обучения его подразделение отправили в самое пекло войны – в аэропорт Донецка.

«Расческа» и Пореченков

Боевые действия на востоке Украины имеют свои особенности. Подразделения как армии Украины, так и ополченцев, в основном, воют «вахтовым» методом – неделя отдыха, неделя или более – войны. У казаков все выходы на позиции называются просто «боевые».

Первая «боевая» архангелогордца началась в донецком аэропорту имени композитора Прокофьева. Совсем недавно эта воздушная гавань считалась одной из самых современных в Восточной Европе – ее реконструировали к чемпионату Европы по футболу, который прошел на Украине в 2012 году. В 2015-м от аэропорта остались дымящиеся развалины.

Дмитрий воевал именно на той позиции, где на весь мир засветился российский актер Михаил Пореченков.

Неожиданному визиту известного артиста ополченцы обрадовались, а Дмитрий Сапожников в это время отдыхал после дежурства.

– Все кинулись фотографироваться со звездой. Для меня это как-то глупо. Вот с настоящими героями – это я понимаю. С Гиви или с Мотороллой, а с телезвездой – нет, – считает он.

Позиция, на которой провел фотосессию Михаил Пореченков и на которой дежурили архангельские ополченцы, у бойцов называется «расческой».

– Это когда на одном месте установлены два или более вида вооружения. В нашем случае – пулемет Калашникова и крупнокалиберный пулемет «Утес». Когда я там впервые в ноябре побывал, это была передовая – рядом со зданием нового терминала аэропорта, которое удерживали украинские военные, – рассказывает он.

В финальном штурме аэропорта Дмитрий Сапожников участия не принимал – казаков перебросили на новые позиции в соседний поселок Спартак.

Первые пленные

– Если до Нового года обстановка на фронте была более-менее спокойная, то после – все изменилось. Донецк каждый день обстреливают, в окрестностях работают диверсионно-разведывательные группы противника.

18 января отряд Дмитрия участвовал в отражении атаки на поселок Спартак. Тогда они взяли своих первых пленных – нескольких членов экипажей украинских танков, которые были подбиты из ПТУР (противотанковой управляемой ракеты) «Фагот».

– В сторону Путиловского моста прорывалась колонна из четырех танков. Два из них мы подбили. Один почти полностью сгорел, – вспоминает архангелогородец.

Вторая боевая машина досталась ополченцам в качестве трофея – у танка оказалась поврежденной лишь гусеница, а оставшийся в живых экипаж взяли в плен.

– Они не знают, какие задачи им ставит командование. Когда взяли пленных, я их спрашивал, зачем атаковали? Никто не смог внятно ответить.

Россиянин – украинский корректировщик

С противником глаза в глаза ополченцы встречаются нечасто – в основном происходят артеллирийские обстрелы. В одной из последних ротаций в поселок Спартак подразделение казаков попало под такой обстрел. Несколько мин легли совсем рядом с машинами ополченцев. Чудом никто серьезно не пострадал. Хотя самого Дмитрий взрывом откинуло на метр, а небольшой осколок попал в лучевую кость.

В последних числах января украинский снаряд прямым попаданием разрушил дом, в котором расположились на ночь казаки. Двоих ополченцев серьезно ранило и засыпало обломками.

– Это работают корректировщики. Мы их, конечно, ловим, но далеко не всех. Недавно поймали гражданина России – исламиста. У него нашли диктофон, на который он записывал свои «подвиги» и высказывания. Например: «Я объявляю ДНР джихад». Жертвой вот таких корректировщиков и диверсионных групп чаще становятся мирные жители, чем ополченцы, – рассказывает Дмитрий.

Не за деньги

Украинские СМИ часто называют российских добровольцев наемниками, имея в виду, что они приехали воевать за деньги.

По словам архангельского ополченца, это далеко не так.

– Мы получаем жалование – 2500 гривен в месяц. На российские деньги – чуть больше десяти тысяч рублей. Хватает только на сигареты, цены здесь, почти как в России. У нас в подразделении почти 30 процентов российских добровольцев, остальные – местное население. Регулярных российских войск, как об этом пишут украинские СМИ, нигде не видел.

Местное население относится к ополчению дружелюбно.

– На улице останавливают женщины, крестят нас, благословляют. То, что про нас говорят, что мы кошмарим население, – это бред.

С возобновлением активных боевых действий вновь началось бегство людей из Донецка.

– Большинство уехало, работы очень мало. В магазинах почти нет продуктов, не хватает банального – сигарет. Спасаются только российской гуманитаркой, – рассказывает Дмитрий.

Сейчас руководство Донецкой народной республики поставило задачу армии выйти к границам Донецкой области, чтобы обезопасить город от ударов артиллерии.

Пора домой?

На вопрос о том, сколько еще пробудет в ополчении, Дмитрий не находит ответа.

– Некоторые говорят, что все, хватит, а другие – наоборот. Когда ехал сюда, ставил для себя задачу – до конца войны. Сейчас планирую съездить домой в отпуск. Реально уехать на две недели, но только дорога займет дней семь. Очень скучаю по Питеру и по Архангельску. В Малые Корелы хочу, в Мезень на рыбалку.

Дома его ждут родители и девушка.

– С ней получилось все внезапно. Когда я рассказал о своих планах, мы поссорились, я плюнул и поехал, – вспоминает Дмитрий Сапожников. – А отец сказал: «Ты, конечно, дурак, но я тобой горжусь».

Сейчас архангелогородец находится на отдыхе в Донецке, но уже совсем скоро ему вновь предстоит идти на «боевую» в поселок Спартак или на другой участок незатихающего фронта.

В двадцатых числах января стало известно, что в боях в Донецкой области погиб другой доброволец из Архангельской области – двадцатичетырехлетний северодвинец Юрий Буторуков.

Олег МАГЛИЧ


http://arh.mk.ru/articles/2015/02/11/za-chto-i-kak-voyuyut-na-donbasse-nashi-zemlyaki.html
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения